Стимуляция яичников

Добрый день. Своя овуляция редкая, фолликулы плохо росли или «сдувались». Цикл 30-32 дня 1 февраля : 5 ДЦ фолликулы в ЛЯ 10мм, в ПЯ 9мм. В этот же день гинеколог назначил пить Клостилбегит 2 таб в день. 7 февраля: 11 ДЦ - фолликул в ПЯ 13мм 10 февраля: 14 ДЦ - ЖТ в правом яичнике 14,5 мм, с плохим кровотоком Вопрос: как так быстро вырос фолликул и даже лопнул, и есть ли шанс на беременность с таким ЖТ Сегодня 6 ДПО примерно (второй день тянет низ живота, бегаю в туалет, соски чувствительные) Ближайший ПА был 6 и 10 февраля вечером

Цирвицит
29 лет
16 Февраля ·Просмотров: 235·Ирина

Принятый ответ

Клостилбегит стимулирует выработку собственных гонадотропинов, поэтому в похожих случаях фолликул может увеличиваться на 1,5-2 мм в сутки и овулировать уже к 12-14 дню цикла. Размер 13 мм на 11 день цикла с последующим появлением желтого тела на 14 день не противоречит стимуляции - овуляция могла произойти в интервале 12-13 день. Желтое тело 14,5 мм считается допустимым размером для ранней лютеиновой фазы, а оценка "плохой кровоток" по одному УЗИ не всегда отражает его функциональность. В подобных ситуациях о недостаточности желтого тела судят не по размеру, а по уровню прогестерона примерно на 7 день после овуляции.

Половой акт 6 февраля был за несколько дней до предполагаемой овуляции, что физиологически допустимо, так как сперматозоиды могут сохранять жизнеспособность до 5 суток. Контакт 10 февраля также мог совпасть с днем овуляции или следующим днем, поэтому вероятность зачатия присутствует. Тянущие ощущения внизу живота, учащенное мочеиспускание и чувствительность сосков на 6 день после овуляции чаще связаны с действием прогестерона и не позволяют достоверно судить о наступлении беременности.

В подобных случаях для оценки лютеиновой фазы обычно рекомендуют сдать прогестерон на 6-8 день после овуляции. Тест на беременность информативен не ранее 12-14 дня после овуляции или при задержке менструации.

Здравствуйте.
Клостилбегит, препарат который используется для стимуляции овуляции, за счет того что он стимулирует выработку гормонов гипофиза (ФСГ- помогает расти фолликулу, ЛГ-помогает произойти овуляции). Поэтому фолликул рос как надо, под воздействием препарата. Оценка интенсивности кровотока желтого тела, обычно клинической диагностики не имеет.

Учитывая представленную информацию, овуляция возможно произошла где то 9-10 февраля. Вероятность возникновения беременности, учитывая половые контакты-есть!

Учитывая ваши симптомы, они могут быть характерны, как и для второй фазы цикла, так и для беременности. Дополнительно, обычно рекомендуют сдать анализ крови на прогестерон на 21-23 день цикла для оценки овуляции. Но я думаю, учитывая контроль фолликулометрии по УЗИ, овуляция действительно произошла.

Ирина, здравствуйте!
На фоне Клостилбегит фолликул мог быстро дозреть — препарат усиливает выработку ФСГ, и рост до 2–3 мм в сутки считается нормой. Вероятно, овуляция произошла на 13–14 ДЦ, что соответствует Вашему циклу 30–32 дня. Жёлтое тело на 14 день цикла ещё формируется, поэтому размер и «плохой» кровоток на 14 ДЦ не окончательный показатель. Шанс на беременность есть: ПА 6 и 10 февраля попали в фертильное окно. Тянущие ощущения, чувствительность сосков и частое мочеиспускание на 6 ДПО чаще связаны с действием прогестерона, (к сожалению, не достоверные признаки беременности). Оптимально сдать прогестерон на 7 ДПО (желательно >10–15 нг/мл) и делать тест не раньше 10–12 ДПО.