Пневмония ребенок 3 года

Здравствуйте. Ребенок 2,10, температура 38-39 5й день, кашель сухой, мучает сильно, со рвотой. Были сегодня на приеме у педиатра, сделали ренген. Помогите расшифровать правильно. Насколько все плохо и какие могут быть осложнения. Прописали лечение: класцид 125 2р/д по 5мл, ингаляция физ раствор беродуал, пульмикорт 3р/д, синекод 3р в день. Правильное ли лечение при данном рентгене. Дочь дышит так будто спринт бежала, тяжело и часто.есть кровь за 09.02, сегодня отказ от еды, ничего не хочет

37 лет
16 Февраля ·Просмотров: 122·Евгения

Здравствуйте, по рентген заключению пневмония, она лечится не трудно , по данному описанию рентгенолога.

Кровь не бактериальная, действительно, можно предположить, что это атипичная пневмония и антибиотик имено этот при ней назначается, на 10 дней.

Здравствуйте!
По данным рентгена и общего анализа крови ( есть вирусные изменения , признаков бактериальной инфекции нет) можно предположить течение атипичной пневмонии. В подобном случае клацид как антибиотик подойдет курсом от 7 до 10 дней.
При лечении пневмонии ингаляции допустимы , но синекод рекомендую убрать. При пневмонии зачастую назначаются муколитические средства, противокашлевой препарат вам не нужен.

Лада Андреевна, синекод назначили из за того что кашель сухой, мучает сильно, спать не дает. Пить до появления влажного

После ингаляций с пульмикортом и беродуалом не становится легче?
Сколько уже пропили синекод?

Лада Андреевна, кашель легче становится, особенно ночью, синекод пьет 2 дня

Ингаляции так же делаете два дня?

Лада Андреевна, ингаляции начала делать в субботу, так же и синекод давала

Вы можете давать Синекод до 3х дней, но при лечении пневмонии он не показан. При малейшем отхождении мокроты прием препарата необходимо отменить. При наличии мокроты мы наоборот поощряем кашлевой рефлекс , а не гасим его.

Лада Андреевна, я поняла, ей так же назначили карбоцестеин после синекода

Принятый ответ

Да , карбоцистеин отлично подойдёт для облегчения отхождения мокроты.

Лада Андреевна, когда примерно должно наступить улучшение по температуре? Выпила класцид 1 раз

Эффективность антибиотика оцениваем на третьи сутки приема.

Здравствуйте

Учитывая результаты рентгенограммы и ОАК, можно предполагать пневмонию вирусной природы или атипичную.

При подтверждении атипичной инфекции, действительно эффективен приём антибиотика Группы Макролиды.
Клацид подходит. Курс составляет 10 дней.
Уточните, сдавали ли анализы на атипичную инфекцию (микоплазма и хламидия пневмония)

По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Беродуал назначается при бронхообструкции - свистящих хрипах в легких
Пульмикорт - при ларингите - лающем кашле
Если подобных симптомов нет, то данный ингаляции не назначаются

Если кашель сухой, надсадный, мешает ребенку, то Синекод может быть назначен.
Это препарат центрального действия.
Он блокирует кашлевой центр в головном мозге.

Муколитические препараты от кашля детям до 5-6 лет не рекомендуются к приёму.
Так как они усиливают выработку слизи.
Из-за чего кашель у ребенка может усиливаться и затягиваться.

Здравствуйте, Евгения!
Учитывая результат рентгенографии лёгких, назначенное лечение верное, за исключением синекода.
При своевременно начатом лечении, осложнений быть не должно.
По результату анализа крови данных за инфекционный процесс пока нет.

Добрый день . На представленном рентгенолоческом заключении признаки пневмонии . В представленном общем анализе крови признаки вирусной инфекции , но пневмонии , вызванные хламидиями или микоплазмой могут не давать бактериальные изменения в крови . Лечение совершенно обоснованное , если на момент осмотра врач не установила дыхательную недостаточность , значит ребенка можно лечить дома . Курс антибиотика 10 дней , ингаляции 3 раза в день , обязательно , обильное питье и наблюдение у врача каждые 2-3 дня .синекод я бы не рекомендовала , так как он блокирует кашель , а другие препараты выводят мокроту их не совмещают .