Консультация гастроэнтеролога /

Проблема с жкт, вопрос гастроэнтерологу — вопрос №411271

Здравствуйте! После большого приёма лекарств, начались проблемы с жкт. Иногда чувство горечи во рту, тошнота. Начала принимать хофитол сегодня третий день появилось покалывание под правым ребром. Иногда бывает покалывание под левым ребром. В кишечнике бывает урчание, бурление, газообразование., отрыжка не зависимо от приёма пищи. Пила омепразол после нольпазу месяц и для кишечника максилак месяц. Давно 15 лет назад было обострение хр гастрита, сдавала ФГС, по УЗИ ставили перекручен желчный принимала лекарства в комплексе из них хофитол был точно. Скажите пожалуйста как сейчас пролечить желудок, и почему появилось покалывание под правым ребром, хофитол пью по 1 таб 3 р в день. Ещё корень языка бывает обложен жёлтым цветом, очищаю от налёта раньше такого не было.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна.
Желчегонные средства до осмотра желчного пузыря по УЗИ ОБП строго не желательно (т.к. могут быть камни, а это основное противопоказание к применению данного препарата), поэтому рекомендую временно отменить хофитол до проведения исследования.
Так же возможно имеется дуодено-гастральный рефлюкс, который может объяснить причину горечи во рту, однако такой диагноз выставляется по ФГДС.
Поэтому рекомендую следующее: соблюдать стол №5 по Певзнеру, отменить хофитол, начать прием Омез ДСР по 1 капс. утром натощак за 30 мин до еды дней на 14 (курс может измениться по результатам анализов) и Пангрол 10000 по 1 капс. 3 р/сут во время еды 12-14 дней.
Дообследование: ФГДС (в идеале + Нр-тест, но тогда Омез лучше не принимать, т.к. результат теста может быть ложноотрицательным), УЗИ ОБП, общий анализ крови и кала, б/х анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин общий и его фракции, холестерин, глюкоза).
Клиент
Елена, спасибо за ответ! УЗИ брюшной полости сдавала посмотрите пожалуйста прикрепила.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Татьяна, Вы прикрепили УЗИ молочных желез, а не органов брюшной полости.
Клиент
Елена, простите, исправила добавила УЗИ органов брюшной полости.
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас признаки дисфункции желчевыводящих путей с нарушением реологии желчи, поэтому тут лучше не хофитол, а препарат Урсосан (аналог Урсофальк, Урсодез), но дозу рассчитывают по массе тела, у Вас какой вес?
Клиент
Елена, был 55, но сейчас похудела. Где то примерно 50 кг. И скажите пожалуйста чувство тошноты постоянной как убрать можно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На тошноту будет воздействовать препарат Омез ДСР (комбинированный, в составе омепразол и домперидон), возникает чаще всего при нарушении моторики верхнего отдела желудочно-кишечного тракта.
По Урсосану 250 мг по 2 капс. вечером через 30-60 мин после ужина на 1 мес., далее прием такой дозы 1 р/неделю на протяжении 3 мес. + подсоединить Одестон 200 мг по 1 табл. 3 р/сут за 30 мин до еды 2 недели.
А дальше коррекция терапии по результатам анализов.
Клиент
Елена, скажите пожалуйста. Пила омепразол месяц. Сейчас снова начинать принимать? Пила и в больнице омепразол и после. Потом поменяли на нольпазу ещё 14 дней. Нольпазу не пью неделю и вот опять появилась тошнота. И урсосан и одестон никогда не пила не знаю как буду переносить. Хофитол не подойдёт для этого?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете заменить на другой препарат из группы ИПП (не комбинированный), но в таком случае придется добавить прокинетик, а следовательно увеличиться кол-во препаратов.
На счет длительности приема омеза (или нольпазы), то если у Вас действительно ГЭРБ, то лечение идет в полной дозе на протяжении 4-8 недель (все зависит от картины слизистой пищевода), а далее в половинной дозе на протяжении от 6 до 12 мес. в качестве противорецидивной терапии. Тогда да, эффект будет.
Но если пить препарат по 2-3 недели, то о какой положительной динамики будет идти речь? Вернетесь обратно к приему этого же лекарственного средства через месяц или два, неважно. Получается что и терапия была неполная.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дополню. Хофитол хороший препарат, но растительный. В Вашем случае я бы его рекомендовала после того, как желчь по УЗИ ОБП будет однородная, в качестве профилактики развития повторного сладжа (взвеси). Можете принимать по 20 дней курсами 2-3 р /год
Клиент
Елена, спасибо огромное! Скажите пожалуйста пангрол и все другие препараты не вызывают запор. Иногда вот бывает страдаю, правда последние 3 дня наоборот частые позывы в туалет, но стул при этом оформленный.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, не вызывают.
Пожалуйста, обращайтесь)
Всего доброго и выздоравливайте!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Татьяна!
УВс имеется нарушение оттока желчи
Нарушение оттока может приводить к инфицированию желчи
Рекомендую прием препаратов урсосан или одестон
Клиент
Елена, хофитол не подойдёт скажите пожалуйста? Раньше его пила давно. Урсосан и одестон не пила не знаю подойдут ли.
Врач УЗД, Хирург
Это травяной препарат. Используется уже как подлерживающий. Сейчас немного слабоват для Вас будет. Но, конечно, препарат должен подходить. Если хорошо переносите- оставляем хофитол
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Татьяна!
УЗИ свежее? (год не видно)
Если свежее - По результату УЗИ ОБП у Вас есть небольшая перетяжка в желчном пузыре, из-за этого желчь не отходит полностью, и скапливается, становится густой. Густая желчь в последствии может преобразоваться в камни.
Рекомендую сделать более свежее УЗИ, вдруг камни уже образовались. В этом случае желчегонные препараты Вам могут быть противопоказаны.
Жёлтый корень языка также может быть из-за нарушенной работы желчного пузыря.
Урчание, бурление, метеоризм -также происходят из-за того, что желчь не достигает кишечника в полном объеме, пище сложнее перевариваться полноценно и она начинает "бродить".
Присоединюсь к вышестоящему комментарию: необходимо провести:
- ФГДС
- свежее УЗИ ОБП
- биохимический анализ крови: билирубин общий, прямой, АСТ, АЛТ, ЩФ.

Если по УЗИ ОБП признаков камней не будет, можно начать прием Урсосана 250 мг по 2 капс на ночь в течение 3 мес, с последующим контролем УЗИ по окончании лечения.

Пока могу порекомендовать Вам но-шпу для снятия болей. Опять же, если на УЗИ камней не будет, переходите с Но-шпы на препарат Одестон 200 мг 3 р/Сут за 30 мин до еды на 14 дней.

Также на период обострения могу порекомендовать Вам диету №5 по Певзнеру.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. УЗИ сдавала в начале декабря, уже тогда начались проблемы с желудком. Одестон и урсосан вместе можно принимать? Хофитол для этого не подойдёт? И как можно убрать чувство тошноты.
Гастроэнтеролог
Одестон и Урсосан можно принимать вместе. Если камней не будет, можно дополнить лечение Хофитолом.
От тошноты можно принимать препарат Церукал 5 мг по 1 таб 2-3 р/сут, максимальная длительность приема - 10 дней.
Клиент
Наталья, дома цирукала нет, только мотониум он подойдёт или лучше церукал купить? Ещё бывает сильная слабость из-за желудка или желчного может быть такое?
Гастроэнтеролог
Вы Мотилиум имеете в виду? Если да, то подойдёт.
Чувство тошноты пройдёт в первые дни начала лечения желчного пузыря.
Слабость - да, в принципе может быть из-за обострения болезни. Тоже должна пройти в первые дни от начала лечения. Если не пройдет в течение двух недель - обратитесь к терапевту для дообследования.
Клиент
Наталья, спасибо огромное! Скажите пожалуйста все препараты не вызывают запор? Иногда вот бывает страдаю, правда последние 3 дня наоборот частые позывы в туалет, но стул при этом оформленный.
Гастроэнтеролог
Как раз запоры и происходят из-за того, что желчь задерживается в желчном. Да, на фоне приема Урсосана и других желчегонных может быть учащение стула, вплоть до диареи.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Я рекомендую хофитол заменить урсосаном 500 мг в вечернее время 1 месяц.
При необходимости повторить свежее узи и биохимию крови.