Параметры линз
Здравствуйте, была на подборе мкл. Оптометрист сказала, что лучше всего мне подойдёт кривизна 9.0. На правый глаз -0.75, на левый +1. Мерили линзу с кривизной 8.6 , 8.5, 9.0. В целом прям ощутимой разницы я не почувствовала, но оптометрист сказала , что 9.0 подвижнее всего( хорошо это или плохо я так и не поняла) Можно ли мне носить линзы с кривизной 8.5-8,6 при параметрах зрения моих, если в них чувствую комфортно себя?
Принятый ответ
Здравствуйте.Подвижность линзы это хорошо, но в пределах нормы она должна слегка смещаться при моргании.Самостоятельно менять кривизну с рекомендованной 9,0 на 8,5–8,6 не стоит, даже если комфортно. Допустимость других кривизн может оценить только врач при осмотре в щелевой лампе. Остались вопросы задавайте.
Здравствуйте, дело в том, что я задаю этот вопрос не просто так)
Так как оптометрист расплывчато выражалась) сказала , у вас глаз большой, вам нужна кривизна 9,0 но при этом сказала можно 8,6 и дала пробники линз с кривизной 8,6)
Я понимаю, что посадку линз надо оценивать визуально, но можете со своей точки зрения сказать по приложенным данным какая кривизна может мне подойти?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если в 9.0 подвижнее, значит, будет осуществляться правильный слезообмен и доступ кислорода, а слишком тугая посадка опасна гипоксией . Даже если вам комфортно в более крутых линзах, со временем такая кривизна может вызвать отек роговицы. Лучше довериться оценке врача, наблюдавшего посадку под щелевой лампой.
Можно попробовать 8,6. Если дискомфорта и покраснения не будет-можно использовать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
При подборе линз оценивается посадка линзы на роговице
Специалист опрелелил, что именно с параметрами 9.0 сидит/смещается лучше
Не рекомендуется приобретать линзы с другой кривизной
Здравствуйте, сейчас ещё прочитала , на пробных 8,6 -8,5 она написала , что «подвижны чуть слабо», а на 9.0-«подвижна», я так понимаю это значит, что они лучше мне подходят ?
Да, лучше подходят с 9.0
Принятый ответ
Добрый день Елизавета.
Согласно осмотру подходят линзы с кривизной 9,0 от подобранных значений отступать не стоит это может причинить вред состоянию глазной поверхности.
Всего хорошего вам, здоровья !
Акувью оазис имеет в своей линейке 9.0 .
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Согласно полученной информации лучше выбрать линзу с кривизной 9.0, так как при ее использовании будет хороший газообмен и меньше риска дефицита кислорода для эпителия роговицы
Из альтернативных вариантов подходит 8.6. Но при длительном ношении будет требоваться отдых от ношения контактных линз с такой кривизной и регулярный осмотр офтальмолога для оценки состояния роговицы, исключения васкулиризации ее края.
Здравствуйте, это исходя из приложенных данных мне нужна линза с кривизной 9.0?
В идеале да, именно она соответствует параметрам роговицы на кератометрии. С радиусом (R) 9.0 редкие линзы. Есть с такой кривизной у фирмы ACUVUE moist и ACUVUE oasys