Кровотечение?
9 декабря 2025 года делали вакуумную аспирацию замершей беременности в 12 недель ( по факту замерла на 9-10 неделях). После операции первые месячные наступили 6 февраля 2026 года по 12 февраля 2026 года. 14 февраля было сделано УЗИ, сказали все хорошо, ничего не осталось, только неровный эндометрий, но после вакуума это нормально и он должен восстановиться, нужно время. 15 февраля была у гинеколога, она взяла мазки и посмотрела на кресле, при надавливании слева было неприятно, врач сказала, что похоже на то, как будто у меня овуляция. 16 февраля, сегодня, в 14:30-15:00 увидела кровянистые выделения. Похоже на месячные, не мажущие, но и не прям обильные. Средние, вышел сгусток. Я очень переживаю, что это кровотечение или что хуже. Самочувствие нормальное в принципе, немного тянет живот и слегка кружится голова, но у меня и при месячных так бывает. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания... сейчас у вас действительно может быть период овуляции... такие выделения характерны, возможно дискомфорт внизу живота. По описанию это не кровотечение. Ваш организм постепенно восстанавливается.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
После вакуум аспирации полости матки может нарушиться менструальный цикл и повлиять на гормональный баланс. В процессе восстановления организма возможны нерегулярные выделения, в том числе в период овуляции. Поэтому не переживайте, такое возможно. Анализы который брал гинеколог в норме?
Результаты пока неизвестны, только вчера взяли мазки, она при осмотре сказала, что у меня легка эрозия есть, но прям легкая, я про нее знала, сдавала два года назад онкомаркеры впч, отрицательны были, сейчас она их тоже взяла
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, скорее всего ваши кратковременные выделения от 16го числа появились на фоне свершившейся овуляции. Либо это можно расценивать как обычные мажущие межменструальные выделения, которые бывают в норме после подобного внутриматочного вмешательства, цикл восстанавливается в течение обычно 3-6 месяцев. В случае, если выделения кровянистые не прекращаются и будут повторятся завтра, требуется очная консультация акушера-гинеколога для осмотра на кресле, возможно проведение ультразвукового исследования органов малого таза.