Мутная моча
В декабре был цистит, после лечения сдала мочу(анализ хороший), сделала узи мочевого и почек(там тоже все отлично). Но после цистита стала наблюдать за каждым мочеиспусканием и стала замечать, что как только мало воды попью, то ближе к вечеру моча мутная, а как попью то становится нормальной. Подскажите, это норма?
Здравствуйте. Изменение цвета мочи при малом количестве жидкости это нормальная физиологическая реакция. Чем больше Вы пьете воды тем менее концентрирована моча, меньше солей оседает в почках и больше бактерий вымывается из мочевого пузыря.
Уретра расположена очень близко ко влагалищу и прямой кишке и при не соблюдение правил личной гигиены инфекция попадает в мочевой пузырь , поэтому рекомендуется употреблять в сутки не менее 1.5 литров жидкости
Рекомендуемые меры профилактики при цистите
-отказ от ежедневных прокладок
-избегать переохлаждений
-ношение теплого нижнего белья
- употребление жидкости 1.5- 2 литра в сутки
- избегать стрессов
- после полового акта осуществлять акт мочеиспускания и подмывания наружных половых органов
- во время секса не использовать презервативы и смазку содержащие спермициды
Учитывая перенесенный ранее цистит, и тревогу по этому состоянию рекомендуется в такой ситуации сдать посев мочи с определением чувствительности к антибактериальным препаратам.
Это означает что повода для беспокойства нет. Придерживайтесь нормального водного режима ( не менее.1.5 литров жидкости)
Принятый ответ
И соблюдайте рекомендации по профилактике цистита
Как часто у Вас бывают обострения цистита и что предшествует появление обострения?
Не часто, второй раз вот был за три года
Принятый ответ
Добрый вечер. Сама по себе мутная моча в конце дня или при недостаточном питье, может быть связана с обезвоживанием. Когда вы пьете мало воды, моча становится более концентрированной, что может приводить к мутности из-за присутствия более высоких уровней солей, продуктов обмена или немного белка. Если при нормализации питьевого режима моча снова становится прозрачной, это обычно не вызывает опасений.
Здравствуйте! Да, как только выпью стакан-два воды и сразу все прозрачно
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, то, что вы описываете, в большинстве случаев является вариантом нормы
Когда воды пьёте мало, моча становится более концентрированной в ней выше плотность, больше солей, уратов, фосфатов. К вечеру, особенно если был активный день и мало жидкости, она может выглядеть мутноватой. Выпили воды концентрация снижается, моча светлеет и становится прозрачной.
Если общий анализ мочи после лечения нормальный , по УЗИ почек и мочевого пузыря всё спокойно , нет боли, жжения, учащение позывов , повышение температуры тела, то сама по себе периодическая мутность при недостаточном питье физиологична.