Понос и рвота
Здравствуйте Вчера началась тошнота, спазмы в животе. Позже началась рвота, была она где-то 10 раз продолжалась с 5 вечера и до 3 утра. Понос одной водой был уже много раз и до сих пор. Понос иногда не чувствую и подтекает вода сама по себе. Так же кидает в жар и душно. Так же пульс 115. У мамы было позавчера тоже самое. На следующий день стало получше. Еще у меня нет сил, хочется постоянно спать и нет совсем аппетита. Хочется пить только воду.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию.
В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта. Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон, он согласно инструкции принимается следующим образом: 1 саше (пакетик) растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течение дня.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 1-2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды. Продолжительность приема определяет врач при очном визите.
–Спазмолитики при болях в животе по 1 таб. Наиболее эффективна но-шпа/тримедат/дюспаталин.
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг
-Церукал по тошноте/рвоте по 1 таб 3 раза в день или 2,0 в/м.
В случае ухудшения общего состояния рекомендуют вызвать СМП.
Пила смекту, но диарея сама по себе вытекает жидкий стул. Не успеваю добежать до туалета. Что с этим делать?
В таких ситуациях если комплексно применять все меры: сорбент+пробиотик+диета+солевые растворы, все должно сработать.
Красные глаза, пульс 111 может быть от этого всего?
Здравствуйте!
Да, может быть такое на фоне интоксикации.
И долго так будет продолжаться?
Все очень индивидуально.
Но обычно на 2-3 день на фоне приема всех лекарственных препаратов и диеты уже должно быть улучшение общего самочувствия.
Здравствуйте
Сегодня уже 4 день после болезни, сил стало побольше. Но также внутри тяжело дышать когда что-то делаю физически и пульс как-будто чаще. Красные глаза ночью еще бывают
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику острой кишечной инфекции. . В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда.
Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта и при необходимости коррекции лечения, для этого ре сдать анализы: НА: Биохимию крови: бак посев кала.
Здравствуйте
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы часто бывают при вирусных инфекциях, в таких случаях назгачаем энтеросорбент (Смекта, Полисорб, Энтеросгель) 3 раза в день, для уменьшения болей в животе - Тримедат, Но-шпа.
Если есть не хочется - не надо. Важнее сейчас жидкость (можно пить чай с сахаром, компоты, кисель). При частом жидком стуле рекомендуется развести раствор Регидрона (он содержит соли).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Смекту назначаем 3 раза в день, она сама по себе способствует закреплению стула. Препараты типа лоперамида не рекомендуются, так как могут усилить интоксикацию и задержать вирус в кишечнике.
Если Смекта совсем не помогает, возможно сменить ее на Энтеросгель.
Да, красные глаза могут быть из за вируса. Если жидкий стул более 10 раз в день в таком случае возможно рассмотреть госпитализацию в стационар.
И долго это может продолжаться?
Обычно жидкий стул продолжается около 3 дней, но бывает и дольше.
Здравствуйте
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что вероятно это признаки обезвоживания, в таком случае стоит принимать солевые растворы, воду, сладкий чай
Дополнительно можно использовать энтерол, так же закрепляет стул, можно попробовать полисорб из сорбентов
Кушать рис, рисовый отвар, сухари
Может да
Здравствуйте
Вероятно ещё не восполнены соли и жидкость в организме
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее всего это кишечная инфекция.
В такой ситуации показано пить больше простой воды и специальных солевых растворов (Регидрон), принимать смекту или полисорб и энтерол.
Обязательно соблюдают диету, есл нет аппетита, то через силу есть не надо, главное больше пить, можно чай с лимоном, компот из сухофруктов, минеральную воду.
Здравствуйте
Организм восстанавливается послеболезни, постепенно все нормализуется.