Понос и рвота

Здравствуйте Вчера началась тошнота, спазмы в животе. Позже началась рвота, была она где-то 10 раз продолжалась с 5 вечера и до 3 утра. Понос одной водой был уже много раз и до сих пор. Понос иногда не чувствую и подтекает вода сама по себе. Так же кидает в жар и душно. Так же пульс 115. У мамы было позавчера тоже самое. На следующий день стало получше. Еще у меня нет сил, хочется постоянно спать и нет совсем аппетита. Хочется пить только воду.

Нет
23 года
16 Февраля ·Просмотров: 86·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию.
В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта. Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон, он согласно инструкции принимается следующим образом: 1 саше (пакетик) растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течение дня.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 1-2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды. Продолжительность приема определяет врач при очном визите.
–Спазмолитики при болях в животе по 1 таб. Наиболее эффективна но-шпа/тримедат/дюспаталин.
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг
-Церукал по тошноте/рвоте по 1 таб 3 раза в день или 2,0 в/м.
В случае ухудшения общего состояния рекомендуют вызвать СМП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пила смекту, но диарея сама по себе вытекает жидкий стул. Не успеваю добежать до туалета. Что с этим делать?

В таких ситуациях если комплексно применять все меры: сорбент+пробиотик+диета+солевые растворы, все должно сработать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Красные глаза, пульс 111 может быть от этого всего?

Здравствуйте!
Да, может быть такое на фоне интоксикации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И долго так будет продолжаться?

Все очень индивидуально.
Но обычно на 2-3 день на фоне приема всех лекарственных препаратов и диеты уже должно быть улучшение общего самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Сегодня уже 4 день после болезни, сил стало побольше. Но также внутри тяжело дышать когда что-то делаю физически и пульс как-будто чаще. Красные глаза ночью еще бывают

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику острой кишечной инфекции. . В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда.
Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта и при необходимости коррекции лечения, для этого ре сдать анализы: НА: Биохимию крови: бак посев кала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы часто бывают при вирусных инфекциях, в таких случаях назгачаем энтеросорбент (Смекта, Полисорб, Энтеросгель) 3 раза в день, для уменьшения болей в животе - Тримедат, Но-шпа.
Если есть не хочется - не надо. Важнее сейчас жидкость (можно пить чай с сахаром, компоты, кисель). При частом жидком стуле рекомендуется развести раствор Регидрона (он содержит соли).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смекту назначаем 3 раза в день, она сама по себе способствует закреплению стула. Препараты типа лоперамида не рекомендуются, так как могут усилить интоксикацию и задержать вирус в кишечнике.
Если Смекта совсем не помогает, возможно сменить ее на Энтеросгель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, красные глаза могут быть из за вируса. Если жидкий стул более 10 раз в день в таком случае возможно рассмотреть госпитализацию в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И долго это может продолжаться?

Обычно жидкий стул продолжается около 3 дней, но бывает и дольше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что вероятно это признаки обезвоживания, в таком случае стоит принимать солевые растворы, воду, сладкий чай

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дополнительно можно использовать энтерол, так же закрепляет стул, можно попробовать полисорб из сорбентов
Кушать рис, рисовый отвар, сухари

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Вероятно ещё не восполнены соли и жидкость в организме

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее всего это кишечная инфекция.
В такой ситуации показано пить больше простой воды и специальных солевых растворов (Регидрон), принимать смекту или полисорб и энтерол.
Обязательно соблюдают диету, есл нет аппетита, то через силу есть не надо, главное больше пить, можно чай с лимоном, компот из сухофруктов, минеральную воду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Организм восстанавливается послеболезни, постепенно все нормализуется.