Экссудативный отит и антибиотики
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить с лечением. Совсем запутались. Консультировались у двоих врачей местных: Лор и педиатр. Мнения не совпали. Ситуация следующая: ребенок уже 3 недели не посещает ДС в связи с соплями и кашлем. Что имеем на сегодня: сопли прошли практически полностью, физраствором промываем, уже ничего не выходит можно сказать, по утрам совсем немного. Кашель остался только утром после сна, а течение 5 минут откашляется и все. Сопли по носоглотке у него там. Были у лора. Поставили эксскудативный отит, выделяемого гноя нет. В январе был гнойный отит на одно ухо, пили АБ Экоклав. Сейчас только жидкость в обоих ушах. Сдали анализы. Приложу результат крови Сегодня были на приеме у педиатра. Назначила по крови и заключение Лора антибиотик Аугментин вроде называется. Говорит соэ повышено и нужно пить АБ исходя Я запуталась Подскажите, нужно ли в итоге пить АБ? Лор последняя сказала жевать жесткое, упражнения при помощи носодува, чтобы жидкость выходила Ребенку 2.9 лет
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови лейкоциты в норме, нейтрофилы не повышенно, то есть признаков бактериальной инфекции нет.
Соэ повышается при любом инфекционном процессе, и медленно снижается в течение месяца. Норма от 20
По такому анализу антибиотик не показан, также экссудативный отит не требует лечения, учитывая симптомы ребёнка,
Назначение Лора верные. Антибиотик в таких ситуациях не требуется
Да, вот и мне непонятны назначения, исходя из того, что повышено только соэ немного пить АБ..анализы в целом хорошие, да?
Да, анализ хороший, соответствует возрасту, так что не волнуйтесь🙏🏻
Спасибо большое 🙏🏻
В сад можно ходить нам сейчас?
Судя по описанию, да, только легкие остаточные явления не противопоказание
Поняла, спасибо!
А этот экссудативный отит может в гнойный перейти? Есть такие риски?
Возможно такое, если появится боль или температура, нужен очный осмотр
Поняла. Спасибо 🙏🏻
Но упражнения в целом должны помочь, да?
Врач смотрела аденоиды, сказала, нормально все
Принятый ответ
Да, обычно никакого другого лечения в таком случае не используется. Будьте здоровы!
Спасибо большое 🙏🏻
Здравствуйте.
Обычно при получении такого результата анализа крови говорят об отсутствии признаков бактериального воспаления, так как общие лейкоциты и нейтрофилы в норме, уровень сРБ небольшой,а соэ может повышаться и при вирусных инфекциях.
Экссудативный отит Не всегда требует назначения антибактериальной терапии, только если это дети до 2 лет, есть явные признаки бактериального воспаления, нет положительной динамики и сохраняется лихорадка.
Если у ребёнка самочувствие Не нарушено, то учитывая отсутствие гнойного отделяемого, отсутствие признаков бактериального воспаления по анализу крови, антибактериальная терапия не показана.
Но осмотр отоскопом, чтобы не пропустить нагноение рекомендуют каждые два-3 дня.
Екатерина, спасибо.
А подскажите, анализы в целом у ребенка как? Все хорошо? На что обратить внимание?
Я переживающая мама
В остальном по анализу критичных изменений нет, немного снижены эритроцитарные индексы, но на фоне болезни они могут снижаться.
поэтому если ребёнок очень избирателен в еде, ест мало мясных продуктов, то в таких случаях после выздоровления рекомендуют сдать кровь на ферритин и железо, если показатель ферритины меньше 25, то в таких случаях назначает профилактическую дозировку препарата железа
У него с аппетитом не очень последние 2-3 недели было, это да. Но сейчас вроде заметно лучше есть начинает
Кашель и сопли практически прошли, аппетит начал налаживаться.
Отлично, скорее всего такая картина на фоне болезни.
В таких случаях рекомендуют в рацион добавлять продукты, которые богаты железом, напримерч говядина, печень, зелень, яблоки, греча
Скорейшего выздоровления
Спасибо большое 🙏🏻
А вот что жидкость в ушах, она может в гнойный отит перейти? Может страхуется педиатр и сразу на АБ сажает?
Да, чаще всего врачи перестраховываются, но довольно часто экссудативный отит проходит без антибактериальной терапии.
а если ребёнок просто так пьёт антибиотики, то риск появления диареи и увеличивается резистентность бактерий к этому препарату
Поняла, спасибо большое 🙏🏻
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления.
Спасибо 🙏🏻
Здравствуйте!
По результатам оак данных за бактериальный процесс нет, так как лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы, СОЭ может повышаться на фоне любой инфекции и приходить в норму в течение месяца.
Учитывая, что лор установил диагноз экссудативный отит, но при этом состояние улучшается и нет проблем со слухом, в таких случаях, как правило, рекомендуют наблюдательную тактику, т.к. буквально недавно был гнойный отит и уже была антибактериальная терапия.
В таких случаях рекомендуют придерживаться рекомендаций лор-врача.
Виктория, спасибо!
Лор отметила повторно показаться через 3 недели после всех упражнений. И если будет температура вдруг сразу записаться на прием. Тогда уже имеет место твит вероятно АБ
Сегодня поехали к педиатру местному выписаться, чтобы в сад идти, она говорит надо АБ пить и в сад пока не водить
Да, Вам всё верно сказал лор врач, в таких случаях рекомендуют только наблюдательную тактику, а также плановый осмотр в течение месяца.
Если отмечается увеличение аденоидов, то экссудативные отиты будут возникать достаточно часто, но это не значит, что каждый раз необходима антибактериальная терапия.
Лор смотрела аденоиды у ребенка, сказала нормально все
Поняла Вас, в таких случаях антибиотик не показан, тем более, что аденоиды не увеличены.
При хорошем самочувствии посещение детского сада не запрещено.
А экссудативный отит может перейти в гнойный?
Принятый ответ
Чаще всего на фоне нормального самочувствия, такая ситуация не происходит.
Поняла, спасибо 🙏🏻
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, антибиотик назначается если кровь бактериальная или есть гнойный отит, тогда
Анна, спасибо 🙏🏻
Здоровья вам и вашему ребенку!
Благодарю 🙏🏻
Это взаимно, вы тоже не болейте! 🙏🏻
Принятый ответ
Благодарю🍒
Здравствуйте.
По прикрепленным вами анализов н5 наблюдается наличие бактериальной инфекции ( лейкоциты в норме, соэ повышается при воспалении любой этиологии)
В данном случае нпзначение антибиотика не требуется , назначения Лора верны.
Поняла, спасибо большое 🙏🏻
Скорейшего выздоровления!
Спасибо 🙏🏻