У ребенка красные щеки

Здравствуйте,у ребенка (11 месяцев )краснеют и подсыхают щеки ,сдали анализы в т.ч. и на аллергию (панель) ,просьба расшифровать.Ребенок не обмораживал щеки,не ел новых продуктов ,анализ был взять когда ребенок уже принимал зодак 6 капель в сутки ,аллерголог увеличила до 10 капель в сутки (щеки стали лучше)

11 лет
16 Февраля ·Просмотров: 134·Анонимный пользователь

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, раздражение участков кожи лица слюной, едой

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать, умывать ребенка обычной водой

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшее время за характером высыпаний

По представленному результату общего анализа крови отклонений не отмечается

Эмоленты помогали решить вопрос сухости,а не решали проблему с корнем,дома температура 21 градус ,ребенок не перегрет,умываю только водой ,не похоже ли это на диатез?

Принятый ответ

в современной медицине нет состояния "диатез"

Возможны проявления по типу атопического дерматита, но по представленнному фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Спасибо вам

Принятый ответ

Добрый день!
По представленной фотографии можно предположить об раздражении . По оак все без патологии
Подскажите у ребенка отмечаете зуд?
Не смотрели десна малыша?
В данной ситуации если после применения антигистаминных препаратов щеки бледнеют, то возможно продолжить принимать
Так же местно можно обработать эмолентами например крем атопик

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется на кожу наносить элидел 2 раза в день, до полного разрешения, на сухие участки кожи, рекомендуется наносить эмоленты,2-3 раза в день, они увлажнят кожу, проветривать и увлажнять помещение.

Все анализы без воспалительных изменений.

Здравствуйте! В общем анализе крови без воспалительных изменений (лейкоциты, нейтрофилы, лимфациты и сое в норме), анемии нет, признаков железо дефицита нет. Эозинофилы немного повышены, то есть есть признак аллергии или глистной инвазии, также Увеличен общий иммуноглобулин Е, что говорит об аллергонапряженности организма,но панель на отдельные группы аллергенов в пределах нормы ( в том числе белок коровьего молока, рыба). Следует понаблюдать за ребенком и обсудить тактику ведения с аллергологом.
Скажите пожалуйста, ребенок не болел последнее время?

Добрый вечер ,ребенок болел (горло было красным) ,зубы лезут 4 штуки,щеки раскраснелись как раз во время болезни,эмолентами мажу ребенка в зимнее время ,на щеках,пока не увеличили дозу зодака,эмоленты давали только временное облегчение ,зуд есть ребенок чешет нос и передние зубы (они уже выдезли),не похоже ли это на диатез?У ребенка была смена смеси с козьей (бекари) на коровью нутрилон,но прошло уже больше месяца

Принятый ответ

За месяц ребенок уже адаптировался к смеси, ничего не должно быть, а вот реакция на зубы, плюс погодные факторы могут вызывать раздражение щек, продолжайте использовать в таком случае эмоленты, можно продлить курс антигистаминных- обсудить сроки с аллергологом, местно мазать элиделом например- он снизит воспаление локально. После болезни следует восстановить кишечник- обогатить рацион пребиотиками: кисломолочка с бактериями, баксет/биогая для помощи ЖКТ. На фоне инфекции могли произойти изменения!
Раз лезут зубки- давайте прохладный зуьопрорезыватель, можно немного использовать Холисал, но не превышая рекомендуемую дозу, массировать десны силиконовой щеточкой.

Принятый ответ

Здравствуйте. В представленном анализе крови гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме. Тромбоциты в норме. Лейкоциты, лейкоцитарная формула по возрасту, СОЭ в норме. Иммуноглобулин Е повышен незначительно, специфические иммуноглобулины не выявлены.
Но не всегда аллергическая реакция связана именно с иммуноглобулинами Е, поэтому анализ может не показать изменения.
В таком случае рекомендуется обычно ведение пищевого дневника, куда записывается все, что съел ребенок и отмечаются изменения кожи, стула, поведения. Так можно понять, на какие продукты реагирует ребенок.
Также такие изменения на коже могут быть проявлениями раздражительного дерматита (на сухой воздух, слюни, пот).