Сыпь у ребенка 2 месяцев на лице и локтях
Здравствуйте, у грудничка 2 месяцев недель с двух началось акне новорожденных на лице, казалось пошло на спад, пару дней назад на лице появлялось снова, вчера был «пик» красноты, сегодня уже красноты такой нет, так же появились высыпания в месте сгибов локтей дня 4 точно, думала может потница, на правой руке сильнее всего проявляется , были у дерматолога сказала атомический дерматит и на руке и на лице, у старшего дерматит в морозы и проявляется не так. Назначила фенистил и эмоленты. Держать диету не есть красное. Смущает на руке сыпь, стараемся «дышать» телом, может наоборот не нужно, раз не проходит. При надавливании сыпь исчезает. После ванны рука краснела сильнее. Ребенок на ГВ
Здравствуйте!
По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.
Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), сухой воздух, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.
В таких случаях рекомендуют:
-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
Здравствуйте, эмоленты используем, Липобейз, увлажнители воздуха есть, проветривание, наоборот увеличили все это, а ручка все краснее.
Спасибо за ваш ответ. Просто сомневалась в виде сыпи на лице и руке. Нужно ли менять питание, хотя при первом ребенке говорили, что питание не зависит.
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )
Питание мамы не влияет
С 3-х месяцев разрешен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний
Спасибо большое ☺️
Растите здоровыми и счастливыми!
Спасибо ☺️ и Вам всего хорошего
Здравствуйте!
Высыпания на фото больше похожи на элементы атопического дерматита , особенно если они шероховатые и суховатые на ощупь .
В данном случае эффективно постоянное увлажнение кожи -эмолентами например : Ля рош позе Липикар ап+ м; Биодерма Атодерм/Интенсив, Cerave крем, Сетафил PRO (Restoraderm) лосьон, Урьяж Ксемоз/Прурисед, Авен Ксерокалм, А-Дерма Экзомега, Топикрем АД Бальзам/молочко, Noreva Xerodian AP, SVR
Утром или в жаркие дни удобнее молочко/флюид, вечером или в холодные дни удобнее крем/бальзам/мазь.
Если средство новое, то сначала рекомендуют нанесение на ограниченный участок кожи (напр., предплечье или голень), оценивается в течение 1-2 часов, что нет реакции (покраснение, крапивница, зуд)
3. На расчесы, трещины, раздраженную и травмированную кожу :напр., Липикар Cicaplast, Урьяж Барьедерм Cu-Zn Cica, SVR Cicavit, Авен Cicalfate, Noreva Cicadiane, А-Дерма Дермалибур, Биодерма Cicabio, Топикрем Сіса. средства , увлажняющие и регенерирующие кожный покров ) 3-4 раза в день , и после купания
В подобных случаях эффективным оказывается купание ежедневное по 10-15 минут, в теплой воде, без добавления трав ( возможно добавление Эмолиум Эмульсия, Атопик гель, Биодерма гель/масло для ванны, Липикар синдет/масло, Урьяж синдет/масло, Экзомега масло для
ванны, SVR Gel Moussant Cleanser, Noreva Xerodiane AP гель/масло, Cetaphil PRO крем-гель.
Будьте здоровы !
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется на кожу наносить, цикапласт в5, 3 раза в день, он хорошо заживляет кожу, на сухие участки кожи, рекомендуется наносить эмоленты, 3 раза в день, они увлажнят кожу, проветривать и увлажнять помещение.
Нет, менять не нужно, это с питанием, ни как не связано.
Спасибо большое ☺️
Здоровья вам и вашему ребенку!
Спасибо ☺️ и Вам всего хорошего )
Благодарю🍒
Здравствуйте! Это действительно похоже на проявление атопического дерматита
Главное при этом заболевании - ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Важно, КАК и СКОЛЬКО наносить эмолентов —
обильно, часто,
несколько раз в день жирным слоем,
кожа должна быть постоянно увлажнена, наносить таким слоем, как «крем на торт».
После купания рекомендуется использовать эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.
Применяются специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то назначается
противовоспалительная терапия — элидел (с 3 месяцев) 2 раза в день на 14 дней.
Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Эмоленты тоже подбираются индивидуально, можно пробовать другие для большего увлажнения. Но если очаг будет нарастать, то только увлажняющие средства его не уберут, тогда используется противовоспалительное терапия.
Всё верно, никакая диета не требуется
Липобейз начали пару дней как, добавляем масло при купании и эмульсия после. Лицо сегодня при кормлении краснело , когда спит практически не видно, утром рука была лучше, после ванны вот покраснело, сейчас уже подспало. А дома иногда прохладно, до этого всегда носили что-то с рукавом, стала на локте появляться сыпь, я и подумала , что потница, носили все с коротким рукавчиком дома, но не проходит, вот и не понимаю пока то ли перегрев, то ли холод влияют на ручку .
При купании сыпь может становиться ярче, это нормально. Это не потница, при дерматите частые натирания тканей может больше раздражать кожу
Спасибо большое ☺️ а эмолент Липобейз можно на щеки или лучше отдельно для лица купить крем?
Можно, эмолент наносится на все тело, включая лицо
Спасибо большое ☺️ всего Вам хорошего, здоровья )
Растите здоровыми!🙏🏻
Здравствуйте, с учётом предоставленной информации можно предположить атопический дерматит.
В таких случаях рекомендуется избегать раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в т.ч. и мочалкой), шерстяной одежды,синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха. Предпочитайте жидкие средства для стирки (они лучше выполаскиваются) без фосфатов. Не рекомендуется использование кондиционеров-ополаскивателей для белья.
Ухаживайте за кожей эмолентами (биодерма атодерм/ Эмолиум): наносите на всю кожу обильно до 4-5 раз за сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребенок предпочитает ванну, длительность - не более 5-10 минут, вода негорячая,добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки атодерм/ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.
Если элементы не уменьшаются, присутствует воспаление, то наносить тонким слоем Элидел 2 раза в день в течение 7-10 дней.
Дома рекомендуется поддерживать температуру 22-24 градуса, 50-60 % влажности.
Спасибо за ваш ответ. Просто сомневалась в виде сыпи на лице и руке.
Эмолент подбирается индивидуально, попробуйте сменить липобейз на другой и наносить почаще , 4 раза в день, также используйте эмульсии при купании.
Важно наносить эмоленты обильно
Липобейз начали пару дней как, добавляем масло при купании и эмульсия после. Лицо сегодня при кормлении краснело , когда спит практически не видно, утром рука была лучше, после ванны вот покраснело, сейчас уже подспало. А дома иногда прохладно, до этого всегда носили что-то с рукавом, стала на локте появляться сыпь, я и подумала , что потница, носили все с коротким рукавчиком дома, но не проходит, вот и не понимаю пока то ли перегрев, то ли холод влияют на ручку , чтобы одежду подобрать.
Вода часто обостряет дерматит , поэтому рекомендуется купать не более 10 минут , воду не горячую. На лице у ребенка по фото присутвуют акне новорожденных и для них характерно побледнее в спокойном состоянии, во сне .
Атопия связана с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу.
Поэтому важно наносить Эмоленты в таких случаях. С 3 месяцев можно подключить элидел
Спасибо большое, купаемся мы не долго, меньше 10 точно. У старшего как раз всегда пятна вылазят зимой в морозы и после воды в этот период. На лице я и думала, что акне еще, читала, что может быть волнообразно, то краснеть, то сходить, у нее как-то был в конце января такой тоже однодневный «пик» покраснений, но было только лицо. На левой ручке почти нет пятнышек, больше левая и вот сомневалась между акне, педиатр говорила, что редко, но могут быть и на локтях, либо потница, либо дерматит.
На лице точно акне , элементы похожи . Но вот на ручке локализация и сами элементы высыпаний характерны для атопического дерматита
Спасибо большое ☺️ будем увлажнять кожу
Пожалуйста! Растите здоровыми! 🙏🏻
И Вам всего хорошего, спасибо за консультацию, здоровья ☺️
Извините, а подскажите, насморк физиологический еще может быть у нее то сильнее, то нет ? Сопельки у нее каждый день по немногу слышны.
Сегодня прям хрюкает в носу, мыла капельками и высасывала раза 3-4, и порой будто откашливает, что скопилось, я надеюсь, а дома старший с 5.02 на больничном то ли с пневмонией, то ли с бронхитом , их друг от друга отселяли на дней 5, кровь сдавали маленькой 7.02, воспаления не было . Старший идет на поправку, ни кашля, ни температуры нет с 7.02.. А сегодня просто у нее в носу больше соплей, сопли прозрачные , и смущал кашель, даже не понятно кашляла ли, на прием в следующую среду только к педиатру. Продолжу промывать носик и кормить грудью пока.
Да, в 2 месяца слизистая носа только учится работать, выделяя то больше, то меньше прозрачной слизи. Это не болезнь, а адаптация .
Редкое покашливание возникает из-за стекания выделений в гортань (из-за узких ходов)
Но необходимо наблюдать. Инкубационный период ОРВИ — 2–5 дней. Симптомы у младшей могут проявиться позже, чем у старшего.
Продолжайте Промывать нос физраствором/морской водой (капли, не спрей) и использовать аспиратор 3-4 раза в день и всегда перед кормлением, чтобы малышка могла есть .
Следите за ухудшением. Показатель болезни не наличие слизи, а отказ от еды, температура (выше 37,5), вялость.
Чаще проветривайте и увлажняйте воздух (60-70%), чтобы слизь не сохла .
Скорее всего, это физиологический процесс. Вы все делаете правильно. Ждите приема в среду, но при появлении температуры или отказа от груди вызывайте врача раньше.
Спасибо, ест хорошо, ночь прошла только беспокойно для меня, нос слышу прям забит , когда ест и пару раз во сне кашляла, чихала, видимо стекают, надеюсь, что из-за слизи, а не другая причина. Она то вообще дышит бесшумно, то прям слышно хрюканье, хлюпанье, но это больше во время еды ночью
Ночное усиление хрюканья при кормлении и покашливание во сне - классика для этого возраста из-за анатомии (узкие ходы) и скопления слизи в горле. Отсутствие температуры и хороший аппетит главные признаки того, что это не инфекция. Продолжайте увлажнять воздух (это важно!) и промывать нос перед едой. Если днем активна и ест, повода для паники нет.
Утром откашливалась сильно, еще из-за живота не спокойная, вызывали врача на дом, в легких не услышала ни чего, носик назначили промывать , аквамарис, називин, виферон ставить , дышать ингалятор с физраствором. Если температура цефекон, нурофен или лучше сразу в больницу.
Но надеюсь из-за соплей все усилившихся. Переживала , что от старшего не могла ли поймать, хотя уже от первых симптомов у него прошло больше двух недель. Завтра сдадим кровь.
Спасибо за ваши консультации. Кожа у нее много лучше стала . Продолжим увлажнять.
Аквамарис и аспиратор — верно для разжижения и удаления слизи.
Ингаляции с физраствором — допустимы для увлажнения.
Називин применяйте строго по назначению (не дольше 3 дней)
Виферон имеет низкую доказательную базу.
Жаропонижающие (Цефекон, Нурофен) используются только при температуре выше 38-38,5°C и явном беспокойстве ребенка .
То, что кожа стала лучше , отличный знак, говорящий в пользу вашего грамотного ухода. Вы на верном пути.
Да сегодня как-то в кучу, кричит, пукает сильно, из-за этого не ест, плюс сопли .
Виферон поставила в надежде, что может поможет ей отпукаться, сходить в туалет может.
Спасибо большое Вам ♥️
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы ! 🙏🏻
Здравствуйте, Виктория. Ознакомилась с вашим вопросом.
Предполагаю, что у малыша атопический дерматит.
Атопический дерматит связан с генетически детерминированным нарушением кодирования белка филаггрина, присутствующий в эпидермисе кожи и препятствующий потере воды через роговой слой. Потеря воды приводит к сухости кожи и проникновению большого количества чужеродных агентов в кожу.
Основа лечения- регулярное увлажнение кожи с помощью эмолентов. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. Пациентам необходимо в больших количествах использовать эмоленты (не менее 3–4 раз в сутки) как самостоятельно, так и сразу после всех водных процедур. В период обострения необходимо увеличить нанесение эмолентов до 8-10 раз в сутки. Наносить средства необходимо толстым слоем.
Для купания можно использовать крем-гель для душа от Ля Рош-Позе Липикар Синдет или гель для купания Атопик.
Для снятия зуда можно использовать с 1 месяца Фенистил 2 капли на 1 кг веса в 3 приема, с 6 месяцев можно использовать Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день не более 10 дней.
Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок: 22-24 градуса; оптимальную влажность: 50-60 %.
С 3 месяцев для терапии можно использовать Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней. Затем переходим на терапию 1 раз в день течение 1 месяца. Его можно и нужно наносить как на тело, так и на лицо.
Здравствуйте, эмоленты используем, Липобейз, увлажнители воздуха есть, проветривание, наоборот увеличили все это, а ручка все краснее, хотя это после ванны, утром было все лучше .
Да, все правильно, пока больше по возрасту подключить ничего нельзя
Спасибо большое ☺️ всего Вам хорошего и здоровья )
И Вам всего самого доброго!)