Очень часто мочеиспускание у ребенка
Здравствуйте , ребенок 1 год 11 месяцев приучили к горшку , были запоры по 2-3 не могла покакать , сегодня утром покакала , кал твердый и большой , какала с большим трудом К вечеру резко начала писать по пару капель каждые 10 минут общее самочувствие в норме, что делать? в интернете пишут что это цистит
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, вероятно, у малыша функциональный запор.
В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.
Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Оптимально: 1чашка воды после каждого мочеиспускания.
Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее, не баночки/паучи, поскольку там термически обработанные продукты.
Послабляющие продукты (тыква, киви, дыня, чернослив, курага, груша).
Для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс.
Помимо коррекции питания и питьевого режима, если на их фоне нет улучшений, то рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.
Важно! Первые 3 дня доза 1,5г на кг, чтобы очистить кишечник.
Препарат безопасен, не вызывает привыкание. Лечение запора всегда длительно.
Учащенное мочеиспускание часто связано с запором.
Для уточнения рекомендуется сдать общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыделительной системы, если всё хорошо, то сначала лечить запор.
Валентина Сергеевна, подскажите как собрать мочу у ребенка для анализа
можно из горшка?
Правила сбора:
- подмыть ребёнка непосредственно перед сбором мочи, девочек подмываем спереди назад
- собирать утреннюю среднюю порцию, пропустив первые и последние капли мочи
- собираем в стерильную ёмкость сразу!
- храним не более 2-х часов, если интервал больше, то хранить рекомендуется в холодильнике.
Нет, нет из горшка точно нельзя, это будет дефект сбора, так как как бы хорошо не помыть горшок, он не стерильный и в анализе мы получим и бактерии, и лейкоциты.
Если высаживаете ребёнка на горшок и он к нему спокойно относится, то можно подмыть малыша хорошо с мылом, поставить стерильную баночку в горшок и высадить малыша.
Либо постараться "ловить" в баночку, но малыша главное подмыть и чтобы ёмкость для сбора мочи была стерильная.
Принятый ответ
Здравствуйте, учащённое мочеиспускание может быть при запоре.
это связано с иннервацией .
При натуживании ложные позывы к мочеиспусканию.
Общая иннервация органов мочеиспускания и кишечника
Но, в подобной ситуации дополнительно может быть рекомендовано сдать анализ мочи.
Ребёнка предварительно подмыть, анализ мочи доставить в лаборатории в течение 2 часов
Запоры сами не пройдут, важно нормализовать питание и питьевой режим. Возможно, потребуется назначение слабительных
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах в первую очередь рекомендуют исключать инфекцию мочевыводящих путей при помощи сдачи оам ( предварительно подмыть с мылом, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер), при получении результата с повышением бактерий, лейкоцитов либо белка рекомендуют сдачу бак посева мочи, и не дожидаясь результатов анализов, начинать антибактериальную терапию ( препарат выбора Амоксиклав, Вторая линия Супракс)
Причиной инфекции мочевыводящих путей может быть запор ( длительное отсутствие стула).
В таких случаях в качестве коррекции рекомендуют увеличить питьевой режим + нормализовать рацион питания ( увеличить количество клетчатки в рационе, молочных продуктов), при отсутствии эффекта рекомендуют рассмотреть вариант слабительного Форлакс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации первое что рекомендуют исключить инфекцию мочевыводящих путей , для этого может быть информативно сдать общий анализ мочи по всем правилам( ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи)
По описанию можно предположить функциональный запор.
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные симптомы действительно могут быть при инфекции мочевыводящих путей
В таком случае рекомендуется сдать общий анализ мочи, тщательно подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу стерильный контейнер. По результатам уже может назначаться лечение
Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 50 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.
Контролируется рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.
Основное лечение в таких случаях это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта.
Начинают прием с 1/2 пакетика (пакетик 4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,
Примерно раз в 2-3 дня с шагом 1/2 пакетика,
Пока не достигается нужный эффект — самостоятельный мягкий ежедневный стул.
В среднем поддерживающая дозировка может доходить до 1 г на кг.
Терапия должна быть длительной, минимум 3 месяца.
Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижается доза препарата, если отмечается ухудшение, то рекомендуется вернуться к прежней дозировке.