Нарушение плодового кровотока
Добрый день,помогите пожалуйста разобрать второй скрининг по беременности. Срок беременности 19нед6дней. Сегодня была на плановом втором скрининге. Результат обследования прилагаю. По малышу никаких отклонений не видят ,как объяснили. Но есть нарушение в кровотоке. Очень сильно переживаю на этот счет. Врач предложила госпитализацию чтобы прокапать капельницы и понаблюдать в динамике кровоток. Сейчас нахожусь в клинике . Хочу послушать еще мнение врачей. Подскажите пожалуйста,это очень опасно ? Корректируется ли это полностью ? Угрожает ли это плохими последствиями при своевременном выявлении отклонения и при прохождении лечения ?
Принятый ответ
Здравствуйте! На втором скрининге кровоток в артерии пуповины оценивается у пациенток из группы риска для того, чтобы выявить раннюю форму задержки развития плода. По весу ваш ребенок соответствует норме, поэтому повышение ПИ в артерии пуповины не является маркером задержки развития. Госпитализацию предложили, чтобы провести мониторинг и оценить не ухудшиться ли кровоток и как будет набирать вес малыш. Это важно, чтобы не пропустить раннюю форму задержки развития, т.к. повышение ПИ в пуповине может быть начальным этапом патологических изменений. Если ухудшений не будет, то риски перинатальной патологии минимальны и подобный пуповинный кровоток может быть транзиторным. Если же будет установлен диагноз ЗРП, то тогда увеличивается количество мониторингов (УЗИ с допплерометрией_ для того, чтобы своевременно поставить вопрос о родоразрешении, если будет ухудшение. А при ранней ЗРП об ухудшении говорит венозный проток - сейчас у вас кровоток в нем в норме (да и диагноз ЗРП пока не стоит)
Подскажите пожалуйста а по какой из артерий у меня проблема ? Я что то не могу разобрать . Можете пожалуйста написать нормы которые должны быть и какое мое значение ?
в вашем протоколе написано АП (артерия пуповины) ПИ (пульсационный индекс) 1,68. Это выше 95-го процентиля, который в этом сроке должен быть не более 1,56. Чем больше будет становиться срок, тем ниже будет ПИ в пуповине
На ваш взгляд отклонение сильное ?
Поправить терапией возможно ?
нет, не сильное. Но возможна двоякая ситуация:
- случайное определение повышенного показателя, например. вследствие движений плода
- начальная стадия более глубоких нарушений (синдром задержки развития плода).
Нужен мониторинг, чтобы понимать - это стойкие нарушения, которые требуют определенной тактики ведения, или случайность.
Если нарушения есть в рамках ранней формы задержки роста плода, то препараты его не уберут, а помогут поддерживать оптимальное питание плода. В вашем случае надо уточниться с диагнозом, а для этого надо время. Ведь если устанавливается ЗРП, то сразу же меняется частота УЗ-мониторингов, чтобы не упустить момент декомпенсации гемодинамики
Поняла вас. Спасибо большое за ответ
на здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам УЗИ есть нарушение кровотока в правой маточной артерии, это не опасно. Так же лечение никакое не требуется, так как кровоток в маточных артериях может быть либо нарушенным на протяжении всей беременности, но может и сам восстанавливаться, то есть становится в пределах нормы. Так же это кровоток от матки к плаценте, на кровоток между малышом и плацентой никак не влияет. Можете сделать контроль доплера через 14 дней. С оценкой уже кровотока в артериях пуповины
А по артерии пуповины что можете сказать ? Просто мне про кровоток именно в ней сказали ,что нарушен
Артерии пуповины кровоток в сроке 20-21 неделя норма 1.05-1.73. что является нормой и нет нарушения кровотока в пуповине. Самый основно показатель, который мы оцениваем это пи ( пульсационный индекс) все остальные сейчас показатели не применяются
Получается пи по артерии попувины у меня в норме?
Да, в норме. И пи венозного протока тоже в норме
Спасибо за ответ
Пожалуйста, рада помочь
Лёгкой беременности 🌸
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Понимаю ваше волнение. В целом, нарушение кровотока в артерии пуповины может быть опасным, если происходит на фоне задержки роста плода или маловодия или нарушений кровотока в венозном протоке и сма. Ничего из перечисленного в узи не отмечено, поэтому в целом ситуация опасной не выглядит. Достаточно контроля узи через 7-10 дней
Скажите пожалуйста такая ситуация может поправиться сама ? Либо же на фоне терапии она сможет стабилизироваться ?
Обычно она сама и стабилизируется
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови.
Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!
А по моему скринингу нарушения именно в артерии пуповины,как я понимаю ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нарушение кровотока в маточной артерии не играет никакой роли и не влияет на плода, а соответственно не требует лечения. Оно может меняться в зависимости от времени суток, тонуса матки, вашего АД.
Главное - плодовый кровоток в норме. В артерии пуповины.
Дак в заключении именно пишут нарушение плодового кровотока без нарушения венозного
По заключению проблема именно в артерии пуповины ,как я понимаю
Поэтому переживаю