Повторно высокий титр токсакароза

Год назад при плановой сдаче анализов была выявлена эзонофилия 7%, найдены кисты в печени. Сдала анализ на паразитов. Токсакароз 1:1600. Эхинокок отрицательно. Была тяжесть в правом подреберье, похудела на 6 кг за 3 месяца. Прошла лечение немозолом 2 недели. Через полгода титры 1:800. Никаких симптомов сейчас нет. Поправилась. Нет ни куда, ни температуры, ни болей в районе печени. Сдала анализ. Снова токсакаро 1:3200. Необходимо снова пить курс нeмозола?

Поликистоз печени
56 лет
24 Февраля ·Просмотров: 43·Ольга, Симферополь

Здравствуйте! Ознакомился с вашей ситуацией, в таких случаях можно сказать, что титр антител к токсокарозу 1:3200 большой и это в большинстве случаев является показанием для повторных курсов противопаразитарной терапии под наблюдением врача-инфекциониста, количество и длительность курсов противопаразитарной терапии определяется при очном осмотре.

Равиль Рамилович,
Была на консультации у инфекциониста. Он сказал, что если нет никаких жалоб, то лечить не надо. Переслать анализ через 3 месяца. Действительно волноваться пока рано? Или искать другого врача?

Здравствуйте! Титр антител 1:3200 считается признаком активной инфекции и как правило рассматривается как показание для проведения противогельминтной терапии.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Если нет жалоб и эозинофилы стали меньше смысла в лечении нет, вероятнее всего это просто сильный иммунный ответ и никаких причин для волнения нет

Павел Андреевич,
Имеет ли смысл пересдавать анализ через 3 или 6 месяцев?
И ещё вопрос :может ли это быть ложно положительный анализ из за эхинокока? Сам анализ на эхинококк отрицательный, но есть кисты в печени с перегородкой?

Принятый ответ

При отсутствии жалоб не имеет.
Маловероятно

Здравствуйте ! Сам токсокароз протекает циклически с рецидивами и ремиссиями, поэтому уровень антител может колебаться независимо от активности инфекции. При этом сам клинический эффект от лечения опережает изменения уровня антител специфические антитела снижаются медленно и не у всех пациентов. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют продолжить наблюдение , контроль анализов 1 раз в 2 месяца, при появлении клинической картины рекомег повторить курс лечения, на данный момент данных для повторного курса лечения нет.

Здравствуйте!
Обычно если ничего клинически не беспокоит и нет повышения уровня эозинофилов в абсолютных значениях лечение не требуется.
Но титр 1:3200 считается высоким, и в таких случаях может был рассмотрен повторный курс приема немозола.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что стоит рассмотреть повторный курс, обычно это 2 курса по 2 нед с перерывом в месяц