Перелом ключицы у ребенка 5.5 месяцев
Здравствуйте, 05.02 ребенок 5.5 месяцев сломал ключицу со смещением обломков на 4 мм, наложили повязку Дезо, через 7 дней она уже умудрялась вытянуть руку вверх спокойно, зафиксировали руку новой повязкой, сегодня 12 дней с момента перелома, ребенок активничает так, будто ничего и не было, повязку задирает наверх, ночью проснулась и увидела что малышка спит на боку где был перелом, на месте перелома явная шишка, я так понимаю это костная мозоль. На данном сайте прочитала что повторное смещение обломков может пройти бессимптомно и не доставить ни какой боли ребенку или же все таки болевой синдром был бы? Есть ли вероятность, что кости уже срослись раз ребенок спокойно поворачивается и тянет руки? Сейчас визуально одно плечо выше другого-это исправимо? Или данная асимметрия навсегда? Фото сделаны сегодня, она так же спокойно поднимает и вытягивает руку полностью когда тянется во время сна
Принятый ответ
Здравствуйте!
В этом возрасте переломы ключица у детей срастаются в течение 2-3 Нед и то , что ребенок снимает повязку сейчас уже вряд ли приведет к смещению. В это время уже сформировалась фиброзная мозоль, которая и определяется в виде шишки.
Переломы ключицы в этом возрасте, даже со смещением срастаются всегда и в процессе роста, если даже было смещение, оно полностью перестроится в нормальную здоровую кость.
До трех недель все же лучше фиксировать руку в повязке, так надежнее.
В отношении положения плечиков - скорее всего, это просто болевая установка в острый период травмы и она полностью компенсируется со временем.
Не забывайте про Вит Д3, можно по 1000 МЕ
И обязательный рентгенконтроль через 3 Нед.
Витамин Д принимаем ежедневно в дозировке которую Вы указали, я правильно поняла Вас, что по поведению ребенка и образованию мозоли можно сделать вывод что кости уже срослись? Повязку будем фиксировать и дальше, просто при каждом её взмахе руки у меня сердце замирает и сразу картины в голове что в данный момент происходит повторное смещение о котором судя по всему можно и не узнать т.к отсутствует болевой синдром при повторной травме, как некоторые писали ранее. Днем то если еще и получается ограничивать и сидеть с ней рядом во время дневных снов, то ночью это очень сложно сделать, а она то на бок перевернется где травма, то стянет повязку и руки вверх вытягивает🤦♀️ Рентген контроль у нас на 05.03, это еще две недели…
Сейчас уже сформировалась первичная костная мозоль - это жесткая муфта которая охватывает фрагменты перелома, дальше она будет насыщаться минералами и перестраиваться в костную ткань. Вторичное смещение в этот период (через почти 2 Нед после травмы) без боли не бывает, потому что должна быть приложена сила, которая разрывает эту муфту, а это не бывает без боли. Поэтому, сейчас восстанавливайте повязкупри ее снятии и можно не «сидеть рядом» во время сна. Уже ничего не сместится.
Спасибо Вам огромное!!!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ребёнок активно работает рукой и визуально в области перелома образовалась шишка, то это означает что ребенку не больно и образовалась мягкая костная мозоль, которая фиксирует отломки и препятствует их смещению.
Вторичное смещение при таких движениях уже не произойдёт, только при повторной травме.
Но иммобилизацию желательно продолжить
Сейчас визуально одно плечо выше другого-это исправимо? Или данная асимметрия навсегда?
- в таком возрасте деформация надплечья не останется, по мере роста ребенка она исправится.
Всего самого наилучшего!
Можно глупый вопрос, для чего тогда продолжать иммобилизацию?
даем рекомендации по иммобилизации ,в соответствии с клиническими рекомендациями , для профилактики осложнений
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком возрасте ключица срастается за 10-14 дней. Перелом срастётся со смещением. Скорее всего, уже сросся.
В течение года в процессе костной перестройки кость полностью восстановит свою форму. Это особенность детских переломов.
Поводов для волнений нет, но я бы сделал контрольный снимок через неделю и потом ещё раз сделал сделал через год.
Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Прикрепите все рентген. снимки (сами снимки). Вопрос серьезный и нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.
Принятый ответ
Добрый день. Болевой синдром у детей не специфичный, они могут двигать переломанной рукой и не ощущать боли (особенность возраста). Перелом ключицы у малышей сростается от 3х до 6ти недель, практически всегда со смещением, но это не страшно. С ростом кости деформация в области перелома полностью исчезнет. При переломе ключицы возникает кривошея от сюда подъем одного плеча, возможный наклон головы в сторону перелома, это все поправимо после сращения перелома.
Руку нужно зафиксировать снова еще на 1 неделю и после выполнить рентген снимок на предмет степени срощения перелома.