Сильная опрелость под памперсом

Девочка 10,5 месяцев Режутся зубы, под памперсом сильная опрелость аш красные пятна, может кровь выступать Когда прорезывались первые зубы тоже была опрелость, сказали реакция такая возможна, но было не так сильно Памперс меняю каждый 3 часа где-то, мою под водой, не салфетками и после судокремом мажут Общие покраснение почти прошло, но очаги где прям сильно осталось

Нет
1 год
16 Февраля ·Просмотров: 87·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно, у ребёнка пеленочный дерматит Жаке.

В таком случае рекомендовано:
- крем фуцидин 2 раза в день в течение 7 дней
- дексапантенол до заживления
- после каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем)

Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для пеленочного дерматита ( воспаления кожи), с присоединением инфекции.

В таких случаях обычно рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой без использования мыла, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Пурелан или ланолин для заживления.

Так же в подобных случаях рекомендуют пимафукорт курсом 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предложить пеленочный дерматит с присоединением вторичной инфекции.

В таких случаях рекомендуется:
- частые воздушные ванны
- не использовать влажные салфетки
- подмывать малыша после каждой смены подгузника
- местно наносить судокрем 2-3 раза в день
- пимафукорт 2 раза в день курсом до 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!

Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день курс 7 дней , чередовать с Бепантен мазь от опрелостей -наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для заживления кожи в таком случае сначала используется антибактериальное средство фуцидин / бондерм 2 раза в день 7 дней,

Параллельно судокрем/цикальфат/цикабио плотным слоем при смене подгузника,

В таких ситуациях важно как можно чаще оставлять без подгузника,

подмывать после каждого акта дефекации водой без использования мыла, пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;

Так же исключить влажные салфетки из использования.