Обнаружен в слюне Эбштейн Бара и ВПГ 6 тип
В общем, меня давно беспокоила периодическая температура вечерами субфебральная 37.2, она была не каждый день, но чере день через два. Я не знала в чем причина, и именно вечерами поднималась. По ОАК было всегда все четко. разговорившись со знакомой она нутрициолог, она сказала , чтоб я сдала слюну на ВЭБ , ЦМВ, ВПГ. Прикреплю все анализы. У меня уже 2-3 недели не было кстати температуры, и я наблюдаю, что когда я сильно понервничаю поднимается, и также когда переутомляюсь на работе. И я пошла к инфекционисту, она мне сделала назначение , также дала сдать куча анализов, так как я планирую беременность. Но я не понимаю, зачем мне назначено было то, что не имеет доказательной эффективности в медицине. Я как начала это лечение, у меня снова начала подниматься температура, хотя я вообще не утомляюсь. И вообще зачем это пить все, если эти вирусы они никогда не уйдут из организма? Что делать мне ? Пока нет возможности идти снова к врачу, плюс ко всему у меня по анализам все чисто.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Выявление ВЭБ и герпеса 6 типа в слюне является нормой для людей, тем более при хороших общих анализах.
По статистике чаще всего такие симптомы связаны с хр Лор патологией или зубов.
Прикрепите фото горла с подсветкой чтобы было видно миндалины в глубине
Здравствуйте, прикрепила
Судя по всем этим результатам герпесвирусы неактивны и не являются причиной состояния, лечение по таким показателям уважающие себя врачи не назначают.
По фото грубый хр. тонзиллит, в таких случаях по рекомендациям сдают анализ на функцию миндалин и далее с ЛОРм решают как быть дальше (это вероятнее всего и есть причина состояния)
Здравствуйте! Герпесвирусы вызывают хронические инфекции, они находятся в организме пожизненно.
Лечение проводится при наличии симптомов болезни., когда вирусы реактивируются.
Если по анализам отклонений нет, симптомов инфекции нет, то лечение проводить не надо.
Здравствуйте
Прикрепила анализы
Принятый ответ
По результатм проведенных анализов герпесвирусы не выявлены. По общему анализу крови есть лимфоцитоз, что бывает при хронической вирусной инфекции.
Для уточнения в такой ситуации сдают кровь на антитела к ВЭБ, ЦМВ, герпесам 1-2-6 типов. Антитела классов М и G, к ВЭБ к ядерному и капсидному антигенам.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что Анализ из зева указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Герпес вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения в подобных ситуациях показано обследование: пцр крови количество и кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
В приложенных анализах признаков активности вирусов нет.
Дополнительно можно проверить бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам
Если есть связь со стрессом, то возможно температура нейрогенная
Здравствуйте, я планирую беременность, как видите , мои анализы чистые, кроме слюны. Несмотря на свои анализы пцр крови и мочи, я не могу обойтись без сдачи антител к ВЭБ и ВПГ 6 тип, которая в слюне у меня обнаружены и были ?
Подскажите пожалуйста
Вы просмотрели мои анализы крови?
Пцр слюны для взрослых не информативен, вирусы там могут обнаруживаться и в неактивной форме
Я ведь сдавала пцр крови и мочи
Я ведь сдавала пцр крови и мочи я про них
Здравствуйте.
Субфебрильная температура в пределах 37,1–37,3 по вечерам сама по себе не является признаком заболевания. Вечером температура тела физиологически выше, чем утром - это связано с циркадными ритмами. Кроме того, повышение до таких значений может быть реакцией на стресс, эмоциональное напряжение, переутомление.
Если в общем анализе крови показатели стабильно в пределах нормы и отсутствуют другие симптомы воспалительного или инфекционного процесса, это говорит против активной инфекции.
Что касается вирусов - ВЭБ, ЦМВ и вирус простого герпеса 6 типа - все они относятся к герпесвирусам. После первичного контакта они сохраняются в организме пожизненно. Это носительство нормальное состояние для большинства взрослых людей. Носительство ВЭБ не опасно и не требует лечения. Попытки вывести эти вирусы из организма медикаментозно не имеют доказательной эффективности, потому что полностью элиминировать их невозможно.
Принятый ответ
Обнаружение антител к этим вирусами и периодически положительная ПЦР в разных средах это не страшно. Да, это говорит о жизнедеятельности вируса, но она к счастью людям без тяжёлого иммунодефицита ничем не опасна, поэтому не является ни противопоказанием для наступления беременности (никак не вредит такое носительство плоду), ни поводом для наблюдения или лечения