Зуд во влагалище при беременности

Здравствуйте! Беременность 23 недели . После бассейна начал беспокоить небольшой зуд во влагалище,сдала мазок на фемофлор 8 и вот пришли результаты. Что скажете по этим анализам ? Какие меры можно предпринять и нужны ли они ? Благодарю за ответ заранее🙏🏻

Нет
31 год
16 Февраля ·Просмотров: 345·Ксения, Сергиев Посад

Здравствуйте, Оксана! По представленным результатам отмечается достаточное количество лактобактерий, полезной микрофлоры, и условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, так как слизистая влагалища не стерильна. Важно что количество лактобактерий превышает количество условно патогенной микрофлоры, в такой ситуации говорят про нормоценоз и лечение без жалоб не рекомендуют. Учитывая что есть зуд, если исключаете как аллергическую реакцию на хлорку в бассейне, можно рекомендовать антисептик флуомизин 6 дней по 1 во влагалище на ночь, перед постановкой вагинальную таблетку предварительно размачивать под проточной водой. Понаблюдайте, если зуд не стихает, доставляет Дискомфорт могут рекомендовать антисептик. Подмываться строго сверху в низ, внутри во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1771309733749823d577cd73a8abde94126d73528b.jpg
Ксения
Клиент

Благодарю вас за помощь в вопросе🙏🏻 скажите пожалуйста, а свечи гайномакс одинаковы по действию с флуомизином ? Мне их рекомендовали тоже … но почитала ,что они проникают в плаценту .

Гайномакс это комбинированный препарат, содержащий антибактериальный и противогрибковый компонент, все верно, согласно официальной инструкции при беременности во 2 триместре может быть рекомендован, но исходя из представленных данных показаний нет

Ксения
Клиент

Ольга ,благодарю вас !

Пишите, если возникнут вопросы. Учитывая, нормоценоз в результате основное сейчас контроль гигиены. Лёгкой беременности!

Ксения
Клиент

Ольга ,а подскажите ,свечи депантол и флуомизин одинаковы по действию ?

Ксения
Клиент

И можно принимать дополнительно Вагилак проледи перорально при беременности ?

Принятый ответ

Да, и депантол и флуомизин относятся к классу антисептиков, депантол кроме Хлоргексидина, антисептика, содержит ещё компонент стимулирующий регенерацию тканей, если есть какие то повреждения слизистой, в практике при приеме депантол часто женщины жалуются на жжение, по этому в рекомендациях флуомизин имеет преимущество. Вагилак, дуожиналь принимать можно, но учитывая достаточное количество лактобактерий необходимости нет, достаточно ежедневное употребление кисломолочных продуктов

Добрый день! По мазку лактобактерии в норме, норма 85-100%. На этом фоне есть небольше повышение условно - патогенной микрофлоры, норма по фемофлору - меньше 0,1%. Исходя из анализа при отсутствие жалоб можно было бы и ничего не принимать. Но, если жалобы остаются, и учитывая тот факт, что по анализу фемофлор нельзя сказать какие лактобактерии преобладают ( есть которые наоборот поддерживают дисбактериоз), то можно проставить свечи. Как вариант макмирор комплекс по 1 св вагинально на ночь 8 дней.

Ксения
Клиент

Олег ,благодарю вас за помощь !

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, выявлено не большое количество условно - патогенной флоры
В подобных случаях при наличии жалоб можно использовать антисептические свечи - Гексикон или Флуомизин
По окончанию лечения курс пробиотиков внутрь не менее 14 дней

Ксения
Клиент

Екатерина ,благодарю вас за ответ ! А какой пробиотик посоветуете ?🙏🏻

Принятый ответ

Бифицин или бифиуин форте ( хорошо работают )

Ксения
Клиент

Благодарю за помощь и рекомендации 🙏🏻

Принятый ответ

Будьте здоровы

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по данному мазку-соскобу на фемофлор 8 выявлен относительный нормоценоз, присутствует условно-патогенная микрофлора, но преобладают полезные микроорганизмы-лактобактерии. Учитывая наличие жалоб можно рекомендовать св. Депантол по 1 св. во влагалище 1 раз в день в течение 10 дней. Проследите, чтобы не было усиления зуда, жжения, появления выделений с неприятным запахом, в такой ситуации потребуется дообследование и назначение комбинированных препаратов для местного лечения.

Ксения
Клиент

Благодарю вас за ответ ! Скажите пожалуйста,а свечи гайномакс одинаковы по действию с депантолом ? Мне их рекомендовали тоже … в чем их отличие ?

Гайномакс это комбинированный препарат- там есть антимикробный компонент и антимикотический,те против грибков. Во 2 триместре может применяться с осторожностью. Св. Депантол можно применять в любом триместре беременности, он действует как антисептик, к тому же восстанавливает слизистую на фоне воспаления и не действует пагубно на полезную микрофлору влагалища.

Ксения
Клиент

Александра,спасибо вам ,принимаю ваши рекомендации 🙏🏻

Отмечу, что на фоне св. Депантол могут быть водянистые выделения, это будет свечка растворяться и частично выходить, не боимся этого.

Ксения
Клиент

Скажите пожалуйста, стоит ли принимать Вагилак проледи в качестве пробиотика ? Или свечей достаточно ?

Принятый ответ

Конечно можете принимать и Вагилак, так улучшите микрофлору и во влагалище, и в кишечнике.

Ксения
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным анализа фемофлор, можно предположить наличие анаэробного вагинита. В таком случае может быть рекомендовано следующее учитывая наличие жалоб с вашей стороны на зуд

1) макмирор комплекс во влагалище восемь дней
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Ксения
Клиент

Резеда ,благодарю вас за подробный ответ 🙏🏻очень помогли 🙏🏻