Консультация терапевта /

По недостаткам витамина и анализы — вопрос №411377

Посмотрите пожалуйста анализы, что в них не так, витамина д у меня не хватает, остальные не сдавал, что лучше пропить только витамин д или лучше комплекс? Мне 25 лет, билирубины повышены - у меня синдром жильбера 7/7, поэтому они повышены. Ну и так, за что в анализах стоит волноваться? Короной уже переболел как два месяца назад, недели две назад принимал антибиотики, кларитромицин, ангина была. Сейчас бывает мышцы побаливают на бёдрах, плечо бывает побаливает

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Рекомендую к приему поливитамины (например компливит). Пропить курсом
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, пркирепите анализы
Принятый ответ

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Владимир!

Анализы прикрепятся- посмотрим, проконсультируем
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу значимых отклонений нет, толдько билирубин, но это закономерно при Жильбера. В какой дозе витамиин Д принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, я вообще ничего ещё не принимал, хотелось бы узнать что лучше пропить именно только д или вообще комплекс
Невролог, Терапевт
аквадетрим 10000 ед в сутки, это 20 капель месяц, затем поддерживающая доза 2000 ед т.е. 4 капли в день
Врач УЗД, Хирург
Рекомендую курс поливитаминов - именно мужских ( там больше цинка) и вит Д 2000 ед в сутки
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В какой дозировке принимаете витамин Д? После болезни хорошо бы вам пропить магнеВ6 по 2табл 3 раза в день 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, селен 200мкг в сутки 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ничего ещё не принимал, консультируюсь перед тем как что то принимать
Пульмонолог, Терапевт
Понятно, тогда лучше витамины все по отдельности, так как в комплексе дозировки недостаточные. Витамин Д в дозе 7000 Ме в сутки 1 месяц, затем по 2000 Ме в сутки длительно
Клиент
Ирина, аквадетрим 7000 ме в сутки это 14 капель в течении месяца, а потом по 2000 ме аквадетрима около месяца? Аквадетрим пойдёт же?
Пульмонолог, Терапевт
Да, аквадетрим подойдёт и все верно по 14 капель в день получается
Терапевт, Нефролог
Добрый день! У вас дефицит, и доза вит Д должна быть лечебная, не поддерживающая. Можно начинать принимать Аквадетрим в дозе 14 капель ежденевно утром во время завтрака, 8 недель, затем повторить анализ на уровень 25-ОН. Если он будет 30 и больше, то поддерживающая дозе 4 капли в сутки. Если он будет в диапазоне 20-29, то снизите дозу на 8 капель еще на 30 дней, и потом опять повторите анализ.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Согласно анализам есть дефицит витамина Д , его необходимо начать его приём -витамин Д в дозе 10.000 в течение 20 дней, далее по 5000 ещё 20 дней, через 1,5 месяца промежуточный контроль. Если у Вас имеется болезнь жильбера, то метаболизм витаминов снижается, поэтому дополнительный приём витаминов обязателен
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Владимир. Поливитамины имеют малую дозу вит. D, они больше подходят для профилактики развития дефицита. Вам рекомендую прием Аквадетрима по 5000 МЕ в день (10 кап.), больше не стоит. Так же при такой дозе обязательно следует замерять уровень витамина 1 раз в 3 месяца.
Так же при синдроме Жильбера рекомендую прием вит. группы В (если нет аллергии), это препараты Комбилипен, Мильгамма, Нейробион.
Клиент
Елена, а сколько по 5000 ме пить, на протяжении какого времени? Витамин В можно же пить начинать вместе с Д или лучше пропить сначало Д потом группу B?
Клиент
Елена, просто обычно рекомендуют потом дозу уменьшать или как лучше на ваш взгляд?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Одновременный прием витаминов можно.
Давайте сделаем так: Вигантол (или Аквадетрим) принимать в дозе 7000 МЕ (14 капель) на 8 недель, далее контроль анализа, если уровне 25(OH)D > 30 нг/мл, то далее поддерживающая доза:
1-ый вариант 1000-2000 МЕ (2-4 капли) внутрь ежедневно
2-ой вариант 6000-14 000 МЕ (15-30 капель) однократно в
неделю внутрь.
Тут уже на Ваш выбор по удобству.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Владимир. Рекомендую комплекс Мульти-табс на Ваш возраст.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, здравствуйте, комплекс мульти табс, витамины группы B?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Владимир, мульти-табс содержит не только витамины группы В. Посмотрите мульти-табс классик, кроме витаминов всех групп, есть и макро- и микроэлементы. С уважением.