Увеличенные лимфоузлы

Женщина 65 лет , беспокоит дискомфорт подчелюстных лимфаузлов , сделала узи ( фото один прилагаю) сходила к стоматологу, сдала анализ крови , проколола антибиотики цефтриаксон, сейчас снова сделала узи ( фотот2), но еще плюсом на шее размер 7,6*20 мм сижу переживаю , опасно ли это ! Получается короткая ось 20мм ? Подскажите что делать и с чего начать ? К какому врачу дальше обращаться? В узи рекомендации - консультация хирурга (

65 лет
16 Февраля ·Просмотров: 202·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с результатами УЗИ. По их результатам описывают типичные шейные лимфоузлы реактивного характера с сохранённой структурой, признаков онкологии по результатам узи нет. Нужно, чтобы вас осмотрел ЛОР-врач, либо обратиться повторно к стоматологу для смены лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите такие размеры считаются увеличенными ? Слушала про короткую ось , что она должна быть меньше 15, а у нас 7,6* 20 мм - здесь какая короткая ось ? Запуталась ! Какие причины могут быть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нам после первого узи сказали делать биопсию ! Лечение назначал терапевт ! Хирург на осмотре написал в заключении - подчелюстной лимфаденит без признаков инфильтрации

Для шейных лимфоузлов клинически значимым обычно считают короткую ось более 10 мм.У вас 7,6 мм, т.е. по размеру он совсем не патологический, он допускается как реактивный. Еще раз повторюсь - это короткая ось, меньшая по размеру. Просто в заключении цифры поменяли местами.
Возможные причины таких лимфатических узлов при сохранённой овальной форме и структуре по узи это
- перенесённая или текущая инфекция ЛОР‑органов, полости рта и зубов,
- хронический тонзиллит, фарингит, синусит,
- крайне редко – аутоиммунные и гематологические заболевания, но при условии, если есть изменения в анализах крови.
Биопсию, я считаю, сейчас делать не стоит.-

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У лор была , стамотолог тоже все норм! Анализы крови до антибиотиков и после не хорошие ! Какие дальнейшие действия ?

Можете прикрепить анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Посмотрите пожалуйста, я прикрепила фото узи ( снимок ) фото 3-4 и анализы крови до антибиотиков ( 5 -6фото ) и после 7 дней антибиотиков (7-8фото)

Посмотрела, по анализам действительно были признаки бактериальной инфекции. Но и по результатам УЗИ я также признаков онкологии не вижу. Возможно, что нужна будет смена антибиотика. Попробуйте обратиться к терапевту для поиска бактериальной инфекции, откуда она идёт. Но ещё раз повторюсь - это не онкология.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов или проблем с зубами. Планово пойдите очную консультацию лор врача и стоматолога. После того как пролечите хронические инфекции лимфоузлы придут в норму

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию УЗИ такие размеры выглядят нормальными. Сохранённая овальная форма и структура обычно говорят в пользу реактивных изменений, а не опухолевого процесса, поэтому сами по себе эти цифры не означают онкологию.
Чаще всего подобная картина связана с воспалением в области ЛОР-органов или полости рта, иногда после перенесённой инфекции узлы могут уменьшаться медленно. В таких ситуациях обычно начинают с очного осмотра ЛОР-врача и стоматолога, контроля общего анализа крови и динамического наблюдения по УЗИ. К биопсии, как правило, переходят только при росте лимфоузла, изменении его структуры или появлении настораживающих симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным УЗИ речь идет о вполне благополучных лимфоузлах
Короткая ось - это не первый размер, а наименьший из двух представленных
7,6*20 мм - короткая ось равна 7.6 мм - что полностью укладывается в норму до 15 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

здравствуйте
анализы крови никаким образом не говорят нам о состоянии лимфоузлов
По данным УЗИ описана норма

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Ситуация абсолютно рядовая и, судя по описанию УЗИ, не представляет никакой онкологической опасности.
Давайте разберемся с размерами, чтобы вы перестали переживать: в размере 7,6*20 мм короткая ось это 7,6 мм. Именно на нее мы смотрим. Для подчелюстных и шейных лимфоузлов нормой считается короткая ось до 10-15 мм.
У вашей мамы 7,6 мм это идеальный, нормальный размер. Самое главное, что структура узлов сохранена, форма овальная, нет признаков слияния или агрессивного роста.
Это классические реактивные лимфоузлы, которые являются «стражами» и увеличиваются в ответ на воспаление в ближайшей зоне: зубы, десны, миндалины, уши.
То, что после курса антибиотиков одни узлы уменьшились, а другие остались, тоже нормально иногда лимфоидная ткань возвращается к норме медленно. Вам нужно сейчас сосредоточиться не на онкологе, а на ЛОРе и стоматологе, чтобы найти и вылечить хронический очаг инфекции (кариес, тонзиллит и т.д.). Если после санации всех очагов узлы не придут в норму через 1-2 месяца, можно будет повторить УЗИ для контроля. Но данных за онкологию здесь нет.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У Лора и стамотолга была , сегодня еще к другому сходит ! Анализы крови до приема антибиотиков и после приема не хорошие ! Какие дальнейшие действия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я ознакомился с новыми данными и подтверждаю: поводов для онконастороженности нет. Короткая ось лимфоузла 7,6 мм — это норма, а не патология. Повышенные лейкоциты в крови указывают на бактериальное воспаление, а не на рак. Ваша главная задача сейчас — не поиск онколога, а дообследование у ЛОРа и стоматолога для выявления и лечения хронического очага инфекции (тонзиллит, кариес). После санации узлы должны прийти в норму.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич