Метастазы в печени после резекции глаза с увеальной меланомой
В 2021 году была резекция глаза у мамы. В 2025 обнаружены метастазы в печени по биопсии . Назначена иммунотерапия (фортека). Перед ней анализы были в норме . После двух капельниц с интервалом в две недели подскочили алт, аст и ггт. Третью капельницу отменили пока не упадут показатели . Для этого назначило преднизолон 12 таблеток в день , и 5 капельниц с лекарством ( прилагаю назначения в файлах ) Вопрос отчего подскочили показатели , говорит ли это о том что лечение назначенным препаратом не подходит . Что порекомендуете в дальнейшем ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами анализов и обследований. Рост АЛТ и АСТ наиболее вероятно связан непосредственно с введением Фортеки. Преднизолон был назначен ввиду того, что частое осложнение Пролголимаба - это аутоиммунный гепатит. Но помимо введения преднизолона должны быть назначены еще и гепатопротекторы.
Не исключено, что развился не аутоиммунный, а просто лекарственный гепатит. Тогда надо будет ждать 2-3 недели, чтобы прошел период выведения препарата и снова проконтролировать печеночные показатели. При этом преднизолон с гепатопротекторами нужно продолжать принимать.
Нужно дождаться нормализации показателей и решить, нужно ли в дальнейшем лечиться пролголимабом.
Ярослава Игоревна, спасибо за ответ , гепатопротекторы я так понимаю сейчас прописаны в 5 капельницах в назначении . А что может быть рекомендовано взамен фортеки? Или можно просто уменьшить дозу . В каком количестве лучше пить преднизолон и через сколько дней и как его потом уменьшать ? После первого приема один раз от него была отекла щека и появилась аллергическая реакция
Не могу сказать, по каким документам работает Беларусь, но по российским рекомендациям при метастазах в печень показан либо дакарбазин, либо паклитаксел с карбоплатином. Такие препараты более щадяще влияют на печень. Дозировка преднизолона назначена вполне адекватно, её снижают постепенно после нормализации показателей по 5-10 мг каждые 5-7 дней. Если с преднизолона действительно появилась аллергическая реакция, то тогда нужно рассмотреть переход на дексаметазон, либо метилпреднизолон. Делать это, конечно, лучше с лечащим врачом
Ярослава Игоревна, спасибо что разъяснили !
Ярослава Игоревна, капельниц 5 хватит с гепатопротекторами ?
Честно говоря, их можно совместно с преднизолоном принимать. Поэтому капайте, пока возможность есть. Когда пойдут показатели на стойкое уменьшение, тогда можно отменять.
Ярослава Игоревна, спасибо огромное !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение ферментов печени не говорит о развитии прогрессирования заболевания и не эффективности терапии.
Вероятнее всего развился лекарственный гепатит, который характерен для приёма пролголимаба.
Назначеное лечение в настоящее время корректно. После восстановления показателей рекомендуется продолжить лечение, как было рекомендовано до 4х курсов с оценкой эффекта. Далее решать вопрос о дальнейшей тактике лечения.
Александра Александровна, спасибо большое за ответ !
Пожалуйста. Удачи и здоровья вам и маме.
Принятый ответ
Здравствуйте
С большой долей веротяности речь идет об осложнении иммунотерапии - так называемом иммуноопосредованном гепатите - в пользу этого значительный рост АСТ и АЛТ при нормальном билирубине
В подобных ситуациях отменяют иммунотерапию и назначают лечение для такого гепатита - Преднизолог в дозе 1 мг на кг массы тела с постепенным снижением дозы
Какова Ваша масса тела?
Владислав, добрый день ! Вес мамы 54 кг
В подобных ситуациях начинают с дозы 55 мг (11 таблеток в день) - в течение недели
Далее каждые два дня снижают дозу на 5 мг до полного завершения
Владислав, спасибо большое !
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Резкое повышение АЛТ, АСТ и ГГТ после первых курсов иммунотерапии чаще всего связано не с неэффективностью препарата, а с лекарственным гепатитом, это известное побочное явление ингибиторов иммунных контрольных точек. Такая реакция может быть временной и контролируется назначением кортикостероидов и временной паузой в терапии.
Дальнейшая тактика обычно включает наблюдение за уровнем ферментов, постепенное восстановление терапии после нормализации показателей и повторную оценку ответа на лечение.
Алексей Андреевич, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
Резкое повышение АСТ, АЛТ и ГГТ после начала иммунотерапии с высокой вероятностью свидетельствует о развитии иммунноопосредованного гепатита известного побочного эффекта препаратов данного класса а не о неэффективности лечения. В такой ситуации терапию временно приостанавливают и назначают глюкокортикостероиды (преднизолон около 1 мг/кг с постепенным снижением дозы), что соответствует клиническим рекомендациям. После нормализации показателей печени дальнейшая тактика лечения определяется онкологом индивидуально.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ . Когда начинать снижать дозировку преднизолона? Когда начнут падать пркпшатели или когда придут в норму ? Капельницы с гепа мерцем сколько дней желательно делать ?
Терапию начинают с суточной дозы 55 мг в течение 7 дней. Далее проводится поэтапное снижение дозировки каждые 2 дня дозу уменьшают на 5 мг до полной отмены препарата. Такая схема позволяет постепенно завершить лечение и снизить риск нежелательных реакций, связанных с резким прекращением приема. Капельницы в течение 7 дней с контролем анализов
Рустам Гамирович, спасибо за разъяснение
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста можно заменить капельницу Гепа мерц на гепрал? Одно ли действие ? Если гепа мерц нет в продаже
Да можно заменить на гептрал
Рустам Гамирович, спасибо за ответ
Татьяна, здравствуйте.
Ситуация у вашей мамы это не признак того, что лекарство не подходит, а ожидаемое и контролируемое осложнение иммунотерапии, которое называется иммуноопосредованным гепатитом.
Препарат Фортека (Пролголимаб) работает, активируя иммунную систему против опухоли, но иногда иммунитет начинает атаковать и собственные клетки, в данном случае печени. Именно это и произошло: рост ферментов АЛТ, АСТ и ГГТ это следствие такой гиперактивности иммунитета, а не рост метастазов. Лечение, которое вам назначили преднизолон в дозе 12 таблеток (это примерно 1 мг на кг веса) и капельницы с гепатопротекторами это стандартная и правильная терапия для купирования этого осложнения. Сейчас нужно строго следовать схеме: принимать преднизолон в полной дозе около 5-7 дней, затем, когда анализы начнут падать или нормализуются, начинать очень медленно и плавно снижать дозу (по 5 мг каждые 3-5 дней) под контролем врача. Резко бросать преднизолон нельзя.
Если на преднизолон была аллергическая реакция (отекла щека), это нужно обсудить с врачом для возможной замены на дексаметазон или метилпреднизолон. После того как печеночные показатели придут в норму, терапию Фортекой можно будет возобновить.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, спасибо большое за развернутый ответ !
Не за что! Здоровья