Болит попа
Ребенок 7 лет, жалуется, что болит попа , то красная, то нет. Записаны к хирургу, но переживаю, что болит. Недавно пропили пребиотик. Может какая-то аллергия. Мажу кремом детским
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото отмечается небольшой отек и краснота анальной области.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. Анализ кала на энтеробиоз и я /глист
2. Полное исключение сухой и влажной туалетной бумаги и переход на подмывания после акта дефекации
3. На анальную область можно наносить увлажняющий детский крем
Скажите, ребенок каждый день какает? Кал плотный?
Добрый день, да, бывает 1, бывает 2 раза в день ходит. Кал разный, то плотный, тоже мягкий, то смешанный
Осенью давала Пирентел в качестве профилактики.
Болит после того, как покакает?
Нет, не с этим процессом. Бывает даже сходит в туалет и говорит, вроде не болит.
Бывает белое отделяемое в области ануса?
Если чуть-чуть раздвигаю есть белое что-то, но это может крем. Потом помою и вроде нет.
При осмотре у детского хирурга проводится в обязательном порядке пальцевое ректальное исследование, чтобы исключить трещины прямой кишки. Они тоже могут давать боль.
Детский крем можно заменить на ланолин
А из-за чего могут быть трещины, он особо не дуется? Ну бывает, что сложно идет, но редко.
Даже однократно плотный кал может вызвать трещину
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото можно предположить перианальный дерматит, в таких случаях обычно рекомендуют не пользоваться туалетной бумагой, подмывать после акта дефекации, можно делать ванночки с раствором ромашки, наносить бепантен 3 раза в день. Обязателен очный осмотр педиатора и хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото больше данных за перианальный дерматит. Хирургические проблемы анальной области так по фото не исключишь - нужен очный осмотр обязательно. Сейчас пока можно обрабатывать местно кремом бепантен и временно отказаться от туалетной бумаги, подмывать ребенка после туалета.
Также нужен осмотр педиатра, так как необходимо и глистную инвазию исключать и другие причины дерматита.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Доброе утро по фото и описанию скорей всего имеется вариант перанального дерматита частое явление в этом возрасте. Обычно это связаны сменой вида питания и переменная состояние иммунитета. В таких ситуациях лучше помогает обязательно подмывание после каждого пассажа кишечника и мазь синтомицина 5-10% на ватном диске 2 раза в день 5-7 дней. Выздоравливайте