Высокая температура 8 дней

Неделю назад после садика у ребенка резко поднялась температура 39, 4 дня давали цитовир и брвзгали хлопофилипом горло, так как было красное. Через четыре дня появилось налёт на миндалинах, и я предпологаю афт стоматит, прописали амоксициллин и флюкостат, через три дня также температура не падала. В итоге на 6 день болезни поменяли на клацид и только на 3 сутки спала температура, но появились прозрачнве сопли и кашель. Делали рентген - чисто, анализы сдали на 9 день болезни, сказали плохие и назначили панцеф. Какие прогнозы, ребёнок кушает, играет, только видно что симптомы не уходят. И диагноз поставить не могут. Цмг, мононуклеоз сдавали отрицательные анализы

Нет
38 лет
16 Февраля ·Просмотров: 101·Диана

Принятый ответ

Добрый вечер.
Получается, что за 8 дней было использовано 3 вида антибиотиков.
Можно предположить, что инфекция не бактериальная, а вирусная. Так может протекать мононуклеоз.
Смотря каким методом сдавали анализы на вэб и цмв .

Сами анализы можете прикрепить?

Прикрепила. Цмв и мононуклеоз отрицательные анализы

Здравствуйте. Кровь из вены, на 8 день болезни

Посмотрела. Да сдавали методом ПЦР – искали сам вирус. И методом ифа – антитела к этим вирусам . Не обнаружено.

Какой вес ребёнка и какую дозу антибиотика сейчас даете?
Есть фото горла? Сегодня какая температура?

12,5 кг, панцеф 5мл на 7 дней назначили, через 4 дня пересдача крови. Фото не даёт сделать. Беспокоит что язва на щеке не проходит, но афт стоматит не ставит, так как одна ранка. Язык не обложен. Температуры нет вторые сутки. Сегодня панцеф первый день пьём. Сейчас сопли прозрачные, кашель как будто в носоглотке ходит слизь и храпит.

Ещё меня смутила моча. Но врач успокоил, что возможно неправильный сбор мочи был

Да, по анализу только бактерии. Это похоже на дефект сбора, потому что остальные показатели в норме.

В подобной ситуации рекомендуется сделать контроль анализа мочи

12,5*8*5/100=5 мо
Доза верная
Эффект от антибиотика оцениваем на трети сутки. Сегодня принимаете только первые.

Если есть афта на слизистой щек, то в подобной ситуации может быть рекомендовано наносить на неё холисал 3 раза в день в течение недели. Обсудить с доктором очно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, получается, что панцеф назначили только на основании плохого анализа?
Конечно, три антибиотика подряд назначать не самый лучший вариант, необходимо найти очаг воспаления.

Какие сейчас симптомы беспокоят?
Результаты анализов пока не прикрепились.

Сопли и кашель начался, хотя изначально было только температура под 40, почти не спадала и красное горло. Герпесныу ангину под вопросом, потом пневмонию, в итоге бактериально - вирусная инфекция
Диагноз поставят не могут

По анализу крови явных признаков бактериальной инфекции нет, показатели не в критичных значениях(такое значение СОЭ,ЦРБ может быть на фоне вирусных инфекций),
Но учитывая симптомы,обычно в таких случаях рекомендуют продолжать антибактериальную терапию(если начали Клацид).
Лор врач осматривал уши?

Нет, лор врач не смотрел. Но уши не беспокоят. Внешне, нет отита

Иногда при длительном насморке и лихорадке,кашле может быть отит(боли нет, только снижение слуха может быть), поэтому осмотр ушей в таких случаях рекомендуют.

Язвочки во рту не появляются?на языке и деснах нет ничего?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов, больше данных за бактериальную инфекцию( повышены лейкоциты, с-реактивный белок). Конечно, целесообразно было бы сдать анализ на 3-4 день болезни, до подключения первого антибиотика, так как изначально инфекция могла быть вирусная, а уже впоследствии присоединилась бактерия. Если в настоящее время подключен панцеф, то для оценки его эффективности, как правило нужно не менее 72ч( 3 полные суток с момента дачи первой дозы), только потом можно делать выводы об эффективности или неэффективности назначенного антибиотика

Да, есть изначальный анализ в разгаз болезни. Не прикрепила. Там соэ 10, лейкоциты 14, и моноциты норма. Так сказал врач при осмотре. Ребенку 3.5 года, так с льёт заболел в первые и так долго держалась температура, что жаропонижающие снижсли её через 2-3часа

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме, то есть явных признаков бактериальной инфекции нет

При некоторых вирусных инфекций температура может быть до двух недель.

Но смущает анализ мочи, инфекция мочевыводящих путей может быть источником температуры. Рекомендуется пересдать анализ мочи, тщательно подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию и сразу стерильный контейнер.

Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа