Состояние после вирусной инфекции у грудничка
13 февраля на ночь у сына (2 месяца) поднялась температура 38.2, на ночь сбивали свечами Цефекон, сбилась. На следующий день утром при 38.5 снова вставила цефекон, понизил на пару часов, на ночь дала в форме суспензии парацетамол, ночь спали спокойно, на следующий день (15.02) температура спала и вот второй день он стабилен. Есть пара вопросов. Сейчас я болею сама (муж с работы видимо приносил заразу). 1.ребенок был на смешанном, но во время темпы старалась постоянно давать грудь, пожтому не докармливала - если через пару дней начну докармливать (у нас 3 раза в день по 30 мл для добора веса, сейчас 4,350 кг) может ли быть кишечгая реакция? 2. Температура днем держалась 36.1, как будто низко, вроде написано, что после болезни бывает, но я уже тревожусь от всех симптомов.. И 3. После обеда начал какать после каждого кормления, покакает, потом несу на пеленальный столик, полежит и еще раз может покакать. Стул желтый, не водичкой, но гуще обычного. Фото прикладываю. Грудь берет, не вялый, реакция хорошая.
Здравствуйте, вероятно, что у вас с ребёнком одна инфекция. Поэтому рекомендуется как можно чаще прикладывать к груди, это поможет ребёнку перенести инфекцию в легкой форме. И не получить осложнений.
По поводу докорма. Если по 30 мл – реакции со стороной кишечника быть не должно.
Понижение температуры очень типично при выздоровлении.
Важно, чтобы ребёнок усваивал питание, был активен.
Посмотрела фото. По фото – ничего критичного. Стул может быть после каждого кормления.
Для закрепления стула может быть рекомендовано пропить баксет. По одному порошку в сутки в течение недели
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Если докармливать смесью после болезни, кишечная реакция возможна, но не обязательно. Важно вводить докорм постепенно и наблюдать за стулом и самочувствием малыша.
2. Такая температура после болезни это нормально, организм восстанавливается, и температура может быть немного ниже обычной.
3. Частый стул после кормления с желтым густым калом тоже может быть вариантом нормы после болезни, особенно если малыш активен и хорошо ест
Если будет жидкий как вода рекомендуется прием пробиотика курсом 7-10 дней
Если появятся другие симптомы или состояние ухудшится, рекомендуют осмотр врача
Здравствуйте! Если это необходимо и молока не будет хватать, докармливать смесью можно во время инфекции,
Температура у малышей в норме от 35,5, это связано с незрелостью терморегуляции, тем более на фоне инфекции.
Стул по фото в норме, не волнуйтесь, он может быть практически после каждого кормления на гв.
Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.
Здравствуйте. Алия. Правильное решение - кормить грудным молоком на фоне болезни : так мама передаёт ребёнку защиту, её специальные клетки до 6 месяцев защищают ребёнка от инфекций. Допускается одномоментно на одно кормление давать 30 мл смеси при переходе на смешанное питание. Чтобы совсем минимизировать риски реакции желудочно-кишечного тракта, можно очень плавный переход использовать, но не совсем удобно смесь в таком количестве разводить: в первый день давать 10-15 мл, во 2й день - 20 мл, на 3й день - 30 мл.
Частый стул может быть при вирусной инфекции. Также может быть временное изменение в частоте стула при смене питания (на время убирали смесь, теперь заново вернули, хоть и в небольших объёмах ) - адаптация может проходить до 1- 2 недели. На фото стул-вариант нормы.
Также ориентир здоровья ребёнка : прибавки в весе и общее состояние.