Консультация онколога /

Лучевая нагрузка на организм — вопрос №1652924

Здравствуйте. Меня зовут Наталья. Я лечусь от онкологии молочной железы. Хочу сделать КТ трёх зон (грудная, брюшная, малый таз), направление дали, но я переживаю за большую лучевую нагрузку на организм, но и пропустить в болезни тоже ничего не хочется. В течении года проходила следующие обследования:
ноябрь 2022 - рентген лёгких и маммография ( делала в один день)
май 2023 - маммография правой груди
июнь 2023 - КТ лёгких без контраста, затем остиосцинтиграфия
Затем в июле была операция мастэктомия и 4 курса химиотерапии.
октябрь 2023 - маммография левой груди (обнаружили фиброз, который надо наблюдать!), затем КТ легких без контраста.
Сейчас предстоит курс лучевой терапии ( полтора месяца).
Один врач онколог мне сказал, что я не дообследованная, т.к. всё КТ без контраста. Я переживаю, делать сейчас его или не надо? Подскажите, пожалуйста.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Не вижу смысла повторять КТ лёгких - вы делали его в июне и, в-целом, КТ лёгких с контрастом бессмысленно!
Нужно выполнить КТ живота и таза с контрастом.
Не переживайте насчёт лучевой нагрузки.
Ваша нагрузка за 2023 год не будет превышать допустимую за год
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. Хочу уточнить, что сделала УЗИ в октябре брюшной полости и малого таза, всё в норме. Вот и думаю поэтому про КТ (надо или нет?) А КТ сразу с контрастом у нас в поликлинике не делают, почему-то сначала просто КТ лёгких, а потом только с контрастом всех трёх зон. Просто КТ сделали и аппарат не работал неделю, а сейчас приглашают закончить обследование до конца с контрастом. А я задумалась, надо или нет, есть ли вред ?

Онколог, Маммолог
Вреда не будет точно!
Но в первые полгода после оперативного лечения рекомендуется выполнить КТ хотя бы раз, далее можно спокойно наблюдаться посредством УЗ-контроля
Клиент
Владислав, спасибо вам большое за консультацию!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо выполнить кт брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием. Узи исследование не заменит кт и МРТ. Лучевая нагрузка не будет превышает допустимую норму. Не переживайте.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Но я записана только на КТ с контрастом (МРТ нет возможности пока сделать, нет направления). А КТ малого таза с контрастом я могу сделать , вместо МРТ? У нас в поликлинике делают КТ с контрастом сразу трёх зон, можно ли мне отказаться от лёгких, не знаю.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Можете сделать кт с контрастом малого таза. Легкие вам делать не нужно.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
У Вас лучевая нагрузка не превысит максимально допустимую. .если КТ грудной клетки делали в Октябре, то повторять сейчас с контрастом не надо.
Перед лучевой терапией выполните кт брюшной полости с контрастированием и МРТ малого таза с контрастированием.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, , здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Но я записана только на КТ с контрастом (МРТ нет возможности пока сделать, нет направления). А КТ малого таза с контрастом я могу сделать , вместо МРТ? У нас в поликлинике делают КТ с контрастом сразу трёх зон, можно ли мне отказаться от лёгких, не знаю. Если мне сделают все три зоны с контрастом не будет ли вреда организму, ведь впереди ещё лучевая терапия ( полтора месяца).
Онколог, Маммолог
Нет, не переживайте, вреда не будет.
Да, можно вместо МРТ сделать КТ малого таза. Но малый таз лучше визуализируется на МРТ + отсутствует лучевая нагрузка.
Можно в будущем просить у онколога направление на КТ 2х зон и МРТ малого таза.
А сейчас выполните КТ.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Исследования надо делать для оценки распространённости процесса. Можно заменить кт брюшной полости с контрастом и малого таза с контрастом на мрт этих зон с контрастом. Ещё надо делать мрт головы с контрастом и скенирование скелета
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, добрый день. Я уже заменить на МРТ ничего не могу. У меня направление на завтра 01.11 на КТ трёх зон с контрастом. Думала отказаться от него, т.к. прошла первое контрольное обследование после операции (мастэктомия правой груди 04.07.2023): сделала УЗИ брюшной полости, малого таза и КТ легких без контраста. Предстоит сейчас лучевая терапия. Думала, может это КТ трёх зон с контрастом будет вредно для организма. А значит надо его сделать!