Консультация пульмонолога /

Давид грудную клетку — вопрос №655000

Здравствуйте. На протяжении длительного времени давид груд и чувство не хватки воздуха. Боль была в начале в шее. Теперь уже под лопатками и под рёбрами. Так же мышечный спазм. Кт легких в норме. Подскажите могут ли какие либо заболевания легких давать такую симтоматику. Еще есть мокрота то коричневая я курю. То белая густая. Что это легкие или невралгия? Или вообще невроз?

Терапевт
Здравствуйте, учитывая наличия герба в первую очередь надо исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы сделав рентген желудка с барием (контрастом). Если грыжи нет, то скорее всего это проявления остеохондроза позвоночника, для уточнения надо сделать МРТ
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, ...грыжи нет. Остеохондроз есть. Но ни какое лечение не помогает. Не уколы. Не таблетки. Лазер. Электрофорез. Лежала в больнице там комплекс мероприятии по лечению остеохондроза.

Терапевт
Как долго курите?
Клиент
Хуршидбек, больше пугает давление в грудной клетке и нехватка воздуха. Кт легких показывает все заболевания?
Клиент
Хуршидбек, 15 лет
Терапевт
Тогда сделайте спирометрию для исключения ХОБЛ
Клиент
Хуршидбек, кт не показывает хобл? Разве от хобл может болеть под лопатками и рёбрами? При прослушивании врачи не слышать хрипов или свистов. Какие ещё симптомы у хобл?
Терапевт
Боли редко бывает, в основном чувство нехватки воздуха и одышка.
КТ не всегда показывает ХОБЛ
Терапевт
Сатурация какая?
Клиент
Хуршидбек, на нервной почве модет быть? У меня год стоял ком в горле. И тянуло шею. И иногда бросало в жар. Сейчас бывает учащенное сердцебиение. Узи сердца в норме. И сон не крепкий
Клиент
Хуршидбек, кислород к крови 94-96
Терапевт
Можете прикрепить КТ?
Клиент
Хуршидбек, увы кт на диске
Терапевт
Понятно, сатурация нормальная, тогда скорее всего это из-за нервов
Клиент
Хуршидбек, сейчас вышлю нашла кт
Клиент
Хуршидбек, прикрепила
Терапевт
Плохо видно, но ничего критичного не вижу, а протокол (описание) есть?
Клиент
Хуршидбек, прикрепили два описания. На одно описание не снимок а диск.
Терапевт
Никаких признаков пневмонии, бронхита или хобла нет, абсолютно в норме.
Лучше очно обратитесь к неврологу
Клиент
Хуршидбек, то есть я могу исключить патологии легких на 100 процентов? А то я очень переживала из за длительного стажа курения. Я мнительная очень. На психосаматмке могут быть да такие симптомы?
Терапевт
2 КТ в норме + врачи послушав ничего не выявили, значит лёгкие чистые) но все равно надо бросать курить.
Да, такие симптомы могут быть из-за психосоматики
Клиент
Хуршидбек, Спасибо Вам за консультацию. Досвидания.
Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы)
Пульмонолог
Здравствуйте. Пройдите ФВД( спирометрию), чтобы исключить проблемы с лёгкими. Пройдите Наймигеновский опросник, чтобы подтвердить неврологический характер жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Опросник показал гипервентиляционный синдром. Но многие симптомы появились месяца 4 назад. До этого был только ком в горле и давило груд. Сейчас болит спина и давид грудную клетку. Боль зависит от положения. А давид постоянно. А во сне ни чего не болит. Но сон плохой. У меня один вопрос может ли при заболевании легких болеть спина ? И давидь грудь? И я думаю что если бы болело от легких то от положения тела это бы не зависело?
Клиент
Екатерина, массажисты говорят что меня зажали на эмоциональном уровне. Так как мышцы в спазме и ни один массаж. Электрофорез. Лазер и тд не помогает
Пульмонолог
В лёгких нет болевых рецепторов, они не болят совсем.
Клиент
Екатерина, а в интернете набираешь в поисковике причины боли в спине и давид грудь. Выдаёт остеохондроз. Невроз. Жкт. Заболевания легких. Почему так?
Пульмонолог
В вашем случае остеохондроз более вероятно. Наверное если бы в интернете все было правдой, врачи были бы не нужны.
Клиент
Екатерина, на уровне психосаматики такое может быть? Когда появился ком в горле и хотелось постоянно вздохнуть я очень наругалась. И прошла практически все исследования и врачей. Просто ни как не укладываеться в голове что у жизнерадостного активного человека может зажать на нервной почве. Хотя перед тем как появился ком я не мало нераначала
Клиент
Екатерина, остеохондроз может давать чувство не хватки воздуха ?
Пульмонолог
Может вполне.
Клиент
Екатерина, остеохондроз или психосаматика?