У ребёнка у попы синее пятно у ануса
Ребенок 3 года страдает запорами психологически. Как только идет позыв, может сдерживаться, боясь дефекации, тк помнит про боль. В связи с этим запоры приобрели хроническую форму. Неделю ходит сам на горшок, неделю со свечками/микролаксом. Ходил 2 дня назад сам. Чуть крови пару мм бывает при длительных запорах. Трещинка на анусе, мажу и всё заживает. Но такое было ооочень редко. Обычно все без всякой крови и слизи. Сегодня поставила микролакс, тк самому уже было никак. Но и с микролаксом не сходил. Тужился и сопротивлялся. ( такой случай уже был, ставила на след день микролакс и все было успешно). Пока делала микролакс увидела у него что то синее внизу ануса, я так понимаю это вена. Подскажите, что делать? Это геморрой или с чего вдруг возникла эта синева? Недели полторы-две назад это не было. П.с сам анус такого оттенка из-за микролакса, намазал суда кремом чтоб раздражение спало. Обычно все окей по цвету.
Принятый ответ
Здравствуйте
Синее это венонаполнение узел, страшного в этом ничего нет, главное это наладить акт дефекации.
Первым делом для достижения положительного лечебного эффета необходимо размягчать каловые масс, препаратом форлакс детский 1 пакет 2 раза в день, содержимое 1 пакетика растворить в 50 мл воды и принимать внутрь утро/вечер, принимать можно до 3х месяцев.
Рацион питания с большим количеством овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов, киселей и чистой воды.
Местно мазь бепантен 2-3 раза в день 20 дней.
После каждого акта дефекации подмыватся прокточной прохладной водой или использовать влажные салфетки. Не использовать туалетную бумагу.
Очный осмотр детского хирурга.
А венонаполнение узел это как понимать?гемморой?
Принимали форлакс по 2 пакта в день - как итог ничего. Воды при этом пили достаточно. Не капли не размягчал. Как будто ничего не происходило. Продолжал ходить со свечками и с такими же твердыми каловыми массами. Может попробовать взрослый форлакс с дозировкой 10г?
Он от натуживается появился? Потому что раньше его не было. И что с ним будет , если он также будет натуживаться ближ разы.
Про бумагу не используем. Всегда подмываемся.
Троксевазином нужно мазать?
Венонаполнение появляется из-за проблем с дефекацией. Как только данная проблема уйдут, то и узел уйдет, форлакс имеет накопительное действие, необходимо время.
Если за полторы недели ничего не размягчилось даже на 10%, то через сколкьо еще ждать результат? И все это время также продолжать помогать свечками?
Ответите пожалуйста про дозировку форлакс
И про траксевазин
Препарат имеет накопительный эффект, необходимо далее принимать форлакс в детской дозировке 2 раза в день. Так же рацион питания как указал выше. Троксевазин не нужен.
А почему так бывают такие проблемы с туалетом?
Нарушен рацион питания
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по жалобам и фото у малыша имеется полнокровный геморроидальный узел - такое у детей не редкость
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Форлакс по 1 пакетику 2 раза в сутки 1 мес при запорах
Очный осмотр детского хирурга
Будьте здоровы!
принимали форлакс по 2 пакта в день - как итог ничего. Воды при этом пили достаточно. Не капли не размягчал. Как будто ничего не происходило. Продолжал ходить со свечками и с такими же твердыми каловыми массами. Может попробовать взрослый форлакс с дозировкой 10г? Как избегать длительного туалета и обьменого кала пока ждём эффект от форлакса. Все это время делать свечки?
Салфетки не используем, всегда подмываемся.
По поводу физ нагрузок что значит? Он очень активный и тут с этим ничего не сделать.
нужно ли его чем нибудь мазать? Пройдёт ли он позже?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии имеет место полнокровный геморроидальный узел, возникает он за счёт длительного натуживания нарушения дефекации.
Основное в такой ситуации это нормализация стула, применение микролакс или свечей в такой ситуации не приветствуется так как дефекация в такой ситуации не наладится-так как механизм опорожнения это раздражение рецепторы кишки.
В такой ситуации рекомендуется приём Форлакс 4 гр 2 раза в день ежедневно, либо, приём Дюфалак 2 раза в день ежедневно. Питьевой режим 50 мл воды на кг веса ежедневно, ежедневно приём кислрмолочных продуктов, если нет аллергии.
Консультация гастроэнтеролога для лечения запоров.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото больше похоже на полнокровную вену в перианальной области. Такое может быть на фоне запоров, твердого стула, длительном сидении на горшке.
В этом ничего опасного нет. Рекомендуется ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день, местно наносить крем бепантен 4 раза в день
По поводу расстройства стула рекомендуется консультация детского гастроэнтеролога.