Аллергический ли кашель?

Я работаю на производстве с эпоксидной смолой, никогда аллергии не на что в меня не было, человек я не аллергичный. Работаю на производстве я и июня 2025, в октябре 2025 у меня появился насморк, который сопровождался постоянным чиханием, зудом в носу, по совету знакомой я капала назонекс, вроде бы пошло, на несколько недель, потом снова началось, я снова капала назонекс. И так несколько раз. По итогу я январе снова был насморк такой же, капала назонекс, все прошло, и начинается сильный сухой кашель, я обратилась к терапевту, сдала ОАК, были эозинофилы 9, меня направили к аллергологу, я сдала на имунноглобулин е, и на аллергены: кошка, плесень и т.д. - на случай если была скрытая аллергия. По итогу по анализам все чисто, имунноглобулин Е, тоже в норме -39. Мне назначали беродуал на 1 неделю и пульмикорт на 2 недели. Я пролечилась, и уже неделю как не делаю ингаляции. В итоге кашель начинается снова, снова сухой. Хотела перевестись , но нужна справка для перевода, просят результат имунноглобулина Е для подтверждения аллергии, но он в норме, может ли быть аллергия все таки? И как мне доказать тогда?

Нет
24 года
16 Февраля ·Просмотров: 92·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аллергия ( аллергический ринит/бронхиальная астма) может проявляться даже если общий иммуноглобулин Е (IgE) в норме.
Это всегда строго клинический диагноз. Т.о если есть зуд носа, ринорея, то аллергический ринит правомерно поставить.

Если на фоне пульмикорта кашель стихал, а при отмене появился, это может быть признаком гипер реактивности бронзов или астматический процесс, рекомендуется провести спирометрию с бронхолитиком, её лучше сделать сейчас (в период, когда кашель вернулся) и сравнить с нормой. Если есть скрытая обструкция, данное обследование это покажет. Возможно, имеет место консультация пульмонолога.

Попробуйте проследить динамику, можно вести дневник проявлений кашля и ринита.
Например, если вы не были на работе 2-3 дня и кашель стихал, а в понедельник к вечеру возобновился. Обратите внимание, усиливается ли зуд в носу или кашель к вечеру рабочего дня.

Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В настоящий момент времени уровень общего иммуноглобулина е не используется как скрининг на аллергию в силу его низкой специфичности.
Исходно нормальный уровень не исключает аллергию ,как и исходно повышенный уровень общего иммуноглобулина е не подтверждает аллергию.
Только на основании уровня данного анализа не формируется заключение о переводе.
Заключение формируется на основании клинических проявлений,четкой связи симптомов с воздействием подозреваемого вещества, положительная динамика по симптомам при использовании антигистаминных препаратов и ингаляционных кортикостероидов.
Подтвердить реакцию именно на смолу ,сдав какой то определенный анализ мы не можем.
Можем только проверить наличие сенсибилизации к белковым структурам - к пыльце деревьев,к травам,к пище,к клещам домашней пыли к плесени,но к химическим веществам не можем.
Из обследований при сохраняющемся кашле может рекомендоваться проведение оценки функции внешнего дыхания и пробы с бронхолитиком.
Если кашель сохраняется,то в таком случае обычно рекомендуют очную консультацию терапевта для проведения аускультации и коррекции ингаляционной терапии.
Пока не решён вопрос о переводе обычно рекомендуют использовать барьерные средства :
- промывание носа солевыми растворами в течение дня для увлажнения, очищения слизистой носа, барьерные спреи в нос - назаваль / аква марис эктоин - создают защитную пленку на слизистой носа,действие спрея сохраняется около 3-4 часов, затем процедуру можно повторить.
Работать обычно рекомендуют в защитной маске.