Рвота у малыша
Добрый вечер! Ребенку 11 месяцев. Сегодня утром кушал кукурузную кашу со сливочным маслом и добавила пюре из чернослива. В обед в 12.00 кушал куриный супчик, в нем была картошка мелким кубиком, куриная грудка небольшими кусочками и съел чуть больше половины пауча фруктового пюре. В 14.00 съел 90 мл смеси. В 17.00 дала ему куриную ножку и пауч фруктового пюре. В 18.50 где-то ребенок заплакал, я взяла его на руки и он вырвал. Вышли кусочки мяса которые он глотал целиком и кубики картошки. Через час опять вырвало едой, опять кусочки мяса. Через минут 20 ребенок поактивничал и опять вырвал. Потом минут через 40 и уже вроде бы водичкой но ещё волокна курицы были. Потом уснул и минут через 25 проснул вырвал водой и был кусочек курицы. Все это время, после каждой рвоты давали водичку. Температуры нет, поноса нет. Мог у ребенка забиться желудок едой? Или что это? Еда получается не переварилась. И что делать в такой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте, если нет других симптомов( жидкий стул и температура)и при этом дома все здоровы, вероятно, что это функциональное расстройство , не инфекция . Состояние безопасное, проходит само в течение 1-3 дней.
Возможно, не жевал кусочки. В подобной ситуации рекомендуется кормить почаще, но малыми порциями.
Понаблюдать
Воду предлагаем пить дробно в течение дня
Дома все здоровы! Кусочки не жевал судя по тому что они целые и вышли.
После рвоты 20 минут ничего не даем.
Даже водичку?
Даже водичку. Через 20 минут начинаем предлагать.
Скажите пожалуйста к утру это должно пройти? Если уже вся еда вышла которую он ел?
практически все уже вышло со рвотой. Рвота повторяться не должна. Кормим по аппетиту.
Малыми порциями.
Сейчас вот час спит после последней рвоты.... Боюсь сглазить. А что лучше давать из еды после такого?
Временно исключить молочные продукты, овощи и фрукты,сладости , продукты вызывающие повышенное газообразование.
Можно каши на воде, сухарики, светлые и легкие супы
А вот готовые овощные пюре можно?
Да
Так как они в термообработке
Спасибо большое за ваши ответы.
Крепкого здоровья
Вот сейчас 10 минут назад проснулся видимо затошнило, заплакал, позыв к рвоте был, но рвать нечем
На спине и на боку спит нормально. Потом начинает крутиться, переворачивается на живот и видимо или позыв к рвоте или тошнит и начинает плакать. Но не рвот, да уже и нечем.... Потом на ручках успокаивается и засыпает.
Не может это все таки быть кишечная инфекция
Как понять? Страшно
Здравствуйте
Если появляются другие симптомы – похожи на инфекцию. Как сейчас самочувствие ребёнка?
Здравствуйте, покушал пюре из кабачка. Пил водичку. Рвоты нет. Достаточно активен
Отлично
Скорейшего восстановления 🍀
Спасибо большое!
Покушал смесь, кажется что лобик горячее стал. Температуру померила до 36.7, дальше уже не усидел. Сейчас спит
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.
Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
При рвоте рекомендуется дробное отпаивание: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые ложки; после рвоты выдерживать 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка.
При диарее рекомендуется энтерол или бак сет 0+ по инструкции на 10-14 дней.
Из сорбентов - энтеросгель, диосмектин 2+.
Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.
Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
Ну кроме рвоты больше ничего не было слава богу.
Это прхоже на кишечную инфекцию, так как рвота была несколько раз
На данный момент рекомендуется наблюдение за общим состоянием ребёнка и отпаивание
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное состояние может возникать как при функциональном нарушении ЖКТ, так и быть началом кишечной инфекции.
В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты),
-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз,
-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы,
-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день. Смекта противопоказана до 2 лет,
Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь
Ну вот сейчас ребенок спал полтора часа, потом начал крутиться, видимо затошнило, встал, заплакал, но рвоты не было, слюни вышли изо рта....
Сейчас ребенок спит. Температуры нет.
В таких случаях необходимо понаблюдать, т.к. в первые сутки возможны проявления только тошноты и рвоты, также рекомендуют следить за количеством выпитого ( если ребёнок спит, беспокоить и выпаивать достаточно 1 раз в 3-4 часа), а также следить за актом мочеиспускания.
Ну уже по сути рвать нечем, но позывы могут сохраняться?
А если вдруг писить не будет что делать?
Да, позывы еще могут быть, если не исключена кишечная инфекция.
Отсутствие мочеиспускания более 6 часов является показанием для вызова СМП.
А как понять что это не кишечная инфекция все таки?
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуют наблюдать за симптомами, сохраняются они или нет?
Здравствуйте. Рвоты нет. Даже утром покушал пюре из кабачка, потом смесь. Водичку пьет. Но вот кажется что после смеси лобик горячее стал. Сейчас спит
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют наблюдательную тактику.
Вообще после рвоты может быть температура, может как восстанавливается организм?
Как правило нет, но повышение до 37.5С может быть вариантом нормы, если общее самочувствие не страдает.
Утром ребенок был достаточно активен. Играл, смотрел мультики, улыбался
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что у ребёнка вирусная кишечная инфекция, так же может быть причиной функциональной расстройство кишечника
Обычно в таких случаях рекомендована оральная регидратация — солевые растворы (например, Адиарин) в дозировке 50 мл на кг веса. Основные правила отпаивания: по чуть-чуть, чайными ложками, каждые 7-10 минут. Если рвота повторяется, интервалы между отпаиваниями уменьшаются (каждые 3-5 минут), и объём жидкости тоже уменьшается (половина чайной ложки).
Также соблюдайте диету: нельзя молоко (так как оно приводит к выведению железа из организма), жирное, жареное, копчёное. Можно овощной суп или суп на нежирном бульоне, безмолочные каши, поджаренный тост, банан, запечённое яблоко. Если ребёнок не ест, не заставляйте, главное, чтобы пил.
Рекомендовано наблюдение за ребенком при повышение температуры выше 38.5 °C свыше трёх дней, рвота и жидкий стул более 10 раз, отказ от питья и воды, боли в животе рекомендована консультация врача.
Желаю скорейшего выздоровления!
Спасибо . А грудь можно давать?
Да, грудь даем и чаще предлагать малышу. Если от обычно еды будет отказываться, такое бывает, не настаивайте, предлагайте грудное молоко
В 3 часа ночи он попил водичку, а потом грудь попросил
Если рвоты длительно нет можно давать воду без ограничений, если есть рвота, обычно в таких случаях лучше отпаивать по чуть чуть солевым раствором
Именно рвоты уже нет с 23 часов. Но были позывы когда переворачивался спать на животик.
Это хороший признак, что рвоты так долго нет. Соблюдайте сегодня диету, если рвоты и других симптомов не будет, завтра можно возвращаться к обычному режиму питания
Скажите пожалуйста, ребенок ещё и смесь кушает, так как при рождении был на смешанном питании. И так же пьет форлакс и Мальтофер. Скажите форлакс и Мальтофер сегодня давать?
Так как рвоты нет сутки, лекарство можно применять, если рвота будет снова рекомендовано прием препарата сместить на 6-12 часов
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным симптомам не исключено развитие кишечной инфекции .
В таких ситуациях лечение кишечных инфекций заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
Кормить рекомендуется дробно небольшими порциями
Малыш писает регулярно?
Здравствуйте! Рвоты уже нету с 23 часов вчерашнего дня. Сегодня кушает, от груди,смеси не отказывался. Водичку пьет. В каждый новый памперс писает, меняют памперс раз в 3 часа. Памперс не полный.
Отлично, в таком случае важно продолжать отпаивать, наблюдая за состоянием. Поправляйтесь скорее!
Скажите пожалуйста, а если больше никаких симптомов нет, можно исключить кишечную инфекцию?
Пока нет, нужно понаблюдать