Ребенка 2 года и 9 месяцев укусила собака

Добрый день! Подскажите, пожалуйста , нужно ли что то делать ? Ребенка 2 года и 9 месяцев укусила собака померанский шпиц. У собаки стоят прививки рабикс 18.01.2025 и мультикан -4 18.04.25 и 18.01.25 . Шпиц гуляет мало мин 15 сейчас, так как мёрзнет ,вчера постригли видимо на стрессе и укусил , зубы прошли показательной и оцарапали ножку , в остальных местах синяки . У ребенка стоит 3 пентаксима ( последней в сентябре ставили ) . Укусил вечером ,я обработала перекисью и бетадином . Стоит ли волноваться и бежать в больницу делать уколы ? Просто например у радикса написано действие 12-36 месяцев ... Мы собирались везти на прививки буквально на днях и такая ситуация

Есть киста семенного канальчика и вальгус правой ноги , вес 13 ,2 кш
2 года
16 Февраля ·Просмотров: 111·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В такой ситуации причин для волнения нет, просто наблюдают за собакой до 10 дней, если будет жить и не изменит поведение ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Андреевич, подскажите, пожалуйста ,а от столбняка уколы не нужны ребенку ? Температуры нет , после обработки долго не плакал , пока нам наблюдать ? И какие конкретно смотреть изменения у собаки ?

Прививки от столбняка есть, опасности быть не должно.

Больное животное начнёт кидаться на хозяев или наоборот избегать и через несколько дней погибнет

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: так как пёс привит против бешенства, то сейчас достаточно наблюдать за животным в течение 10 дней, вакцинировать ребёнка против бешенства пока не нужно. В плане столбняка экстренной профилактики также не требуется, так как у ребёнка сейчас достаточная защита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Александровна, а то что прививка у животного от 18.01.2025 ( то есть больше года прошло ) не критично?

Нет, не критично, с учётом адекватного поведения животного и доступности наблюдения.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать, что экстренная вакцинация бешенства не требуется, достаточно наблюдение за животным в течение 10 дней.
С учетом последней вакцинации «Пентаксима» в сентябре, экстренная профилактика столбняка не требуется.

Принятый ответ

Добрый день!
Учитывая что животное вакцинировано в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта собака будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что за привитыми домашними животными можно наблюдать в течении 10 дней без профилактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, а то что прививка у собаки была 18.01.2025( больше года )не критично ?

Уточните пожалуйста, когда проводится ревакцинация этой вакциной , 1 раз в год или 1 раз в 3 года?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, написано что срок действия 12-36 месяцев ,но нужно я так пониманию каждый год , мы как раз собирались везти собаку на днях ,начали подготовку глистагонили и пока ожидаем отвели на стрижку . Я поэтому и переживаю что период как бы пограничный . Ставили 18.01.2025 , то есть не успели ровно в год , так как мама плохо себя чувствует и я как раз приехала за тем,что бы подготовить животных и отвезти их на прививку

В таком случае все же целенаправленно наблюдать, так как животное домашнее

Здравствуйте! По описанной ситуации риск минимальный по бешенству есть,полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно.
По столбняку риска нет если ребёнок привит по возрасту, на данный момент он должен находиться под защитой поствакцинального иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Петр Николаевич, а если вакцина по бешенству указан срок 12-36 месяцев,но ставить ее надо через год. Я как раз и приехала к маме ,что бы собак подготовить и отвезти ,ведь вакцина от бешенства ставилась 18.01.2025 , то есть на месяц задержка, поэтому и переживаю,что ребенка укусили . Шпиц гуляет по сути 15 мин от хозяев не отходит ,был вот ток на стрижке ,поэтому мог конечно сагресировать , но вдруг подхватил .... Поэтому и переживаю ставить от бешенства ребенку или нет

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 10 дней, если с ней за это время ничего не произойдёт то можно вакцинироваться, с большой вероятностью всё будет хорошо, наблюдение нужно чисто для подстраховки.