Переход с гв на ив
Здравствуйте,перехожу с гв на ив т.к. ребенок не сосет грудь,приходится постоянно сцеживать. Вес ребенка 5100, 5 февраля исполнилось 3 месяца. Сколько должен составлять разовый объем смеси? Какой интервал необходимо соблюдать? На ГВ ребенок кушал каждый час,по чуть-чуть. Сколько нужно допаивать водой? Воду предлагать между кормлениями? Ребенок сам решит сколько ему нужно выпить или нужно все таки заставлять? Могу ли несколько раз в сутки ещё пару недель кормить сцеженным молоком. Какой интервал между сцеженным молоком и смесью? Заранее спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте, постараюсь помочь разобраться в вашем вопросе.
Суточный объем смеси в 3 мес. составляет 1/6 веса, то есть 800-900 мл в сутки. В течение суток 7-8 разовое кормление обычно, это 100-120 мл за раз, интервал между кормлениями каждые 3-3,5 часа. Смотрим по аппетиту ребенка, в течение дня объем кормления может быть разный. Между кормлениями рекомендуют докармливать воду в объеме 50-100 мл в сутки (по 20-30 мл между кормлениями- предлагать, не заставляя насильно, через 40-60 мин после кормления смесью). ГВ можно и даже нужно оставить, если есть желание, например кормить 1-2 раза в сутки сцеженным молоком. Можно рассмотреть например утром и вечером по 1 кормлению чисто ГВ в полном объеме или 2-3 раза грудь и потом докорм смесью, при этом грудное молоко усваивается лучше и быстрее, а смесь- еда потяжелее, посытнее, поэтому при ГВ чистом интервал между едой 2-2,5 часа, при смеси примерно 3 ч.
Если остались вопросы буду рада помочь.
Диана, спасибо огромное за ваш ответ
У меня проблема
Что ребенок не сосет грудь,точнее сосет по 3 минуты и бросает
Уже накладки не помогают
Регулярно сцеживаться нет сил
Мне понравилась идея кормление 2р в сутки сцеженным
Это сколько мл нужно следить для ее возраста?
Также вопрос,то,что ребенок к груди не прикладывается,состав молока не поменяется?
После кормления сцеженным молоком,какой интервал выждать для следующего приема смеси? 2_2,5 по ребенку смотреть?
Я вот сегодня кормила сцеженным, 100 мл, спустя часа 2 уже ребенок хотел кушать. Даже раньше.
Состав молока не поменяется, но количество молока может уменьшится из-за редких сцеживаний. Объем кормлений 100-120 мл молока, если меньше, то докорм смесью можно.
Желательно переходить с ГВ на смесь постепенно за 7-10 дней постепенно заменяя ГВ на смесь по 30 мл и увеличивая ежедневно, пока не перейдете полностью на объем кормлений. В таком случае будет меньше реакций со стороны животика.
После ГВ, так как ребенок быстрее усваивает молочко, то через 2 часа в среднем можете кормить, график выстроится автоматически, интервалы примерные.
Спасибо Вам огромное.
Я выбрала смесь семилак голд. Что скажете о ней?
Смесь хорошая, сбалансированная и часто хорошо переносится малышами. Но всегда смотрим на индивидуальную переносимость. Стандартно на любую смесь может быть кожная реакция, диарея/запор, проблемы с животом (метеоризм, усиление колик), поэтому ориентируемся на своего малыша, как ему нравится смесь или нет. Смеси на козьем молоке слаще и многие родители отдают прдпочтение им (Мамако/Кабрита/ненни), есть с пребиотиками и тд. Выбор большой, начните с той, которая подходит вам, а дальше будете смотреть, подойдет она малышу или нет.
А на козьем молоке смесь содержит больше пользы?
Все смеси адаптированы под потребности ребенка, просто вспомогательные вещества могут отличаться и например у одних вызывать дерматит. у других нормально, а у третьих склонность к запорам. казеин в козьем молоке по некоторым данным больше схож с белком материнского молока, легче переносится детьми и меньше аллергических реакций, хотя суть одна- это белок молока.
Принятый ответ
Здравствуйте! На ИВ на данный момент также как и на ГВ рекомендуется кормление по требованию. То есть ребёнок сам определяет количество и объем кормлений. В среднем в этом возрасте примерно 6-8 кормлений с интервалом 3-4 часа (ночью интервал может быть больше). Объем, рассчитанный калорийным методом на массу тела, примерно составляет 840 мл в сутки, соответственно объём тазового кормления 100-140 мл в зависимости от количества кормлений. Но ориентируемся все равно на ребёнка и его индивидуальные потребности. Смесь обычно переваривается дольше, чем грудное молоко, соответственно интервалы между кормлениями обычно больше, чем на ГВ.
Да, воду предлагаем после кормления смесью и между кормлениями (минут за 20-30 до кормления лучше не предлагать), ребёнок сам определит сколько ему нужно воды.
Да, конечно, Вы можете кормить сцеженным молоком. Если есть возможность, лучше распределить его в течение дня равномерно, чтобы ребёнок постепенно привыкал к смеси. Допустим каждое кормление даёте 30 мл грудного молока и 70-90 мл смеси.
Принятый ответ
Здравствуйте. Переход на другое питание важно проводить поэтапно, чтобы не спровоцировать расстройства в работе желудочно-кишечного тракта. Правила введения смеси : 1е сутки по 10-15 мл на каждое кормление. 2е сутки - по 20 мл на каждое кормление. 3и сутки - по 30 мл. Далее увеличиваем объем смеси в каждое кормление на 30 мл до полной замены. Смесь предлагаем после молока. В 3 месяца объем питания не более 850 мл в сутки, в 4 месяца - максимально 900 мл. Рекомендуется этого объма придерживаться. Для Вашего малыша 840 мл в сутки, это условно берем смесь с калорийностью 70 ккал в 100 мл готовой смеси. На массу 5100 необходимо около 590 ккал в сутки. Кушают детки в 3 месяца каждые 3-4 часа. То есть 7-8 раз в сутки. Ориентирочно предлагать на одно питание 120 мл смеси. По поводу воды- допускается в объеме одного суточного кормления (120 мл). Предлагайте водичку, но не настаивайте, чтоб не возникло в будущем негативного отношения к еде- сейчас много детей с расстройством пищевого поведения, что связывают именно с насильным кормлением.
Мамы часто переходят на искусственное вскармливание, если сцеживают руками молоко - вся жизнь сводится к тому, чтобы раздобыть молоко-мотивация у мамы теряется. Есть портативные молокоотсосы- без трубок, вкладываются в бельё, управление со смартфона- женщина практически не прилагает усилий для сцеживания. Но цена конечно.. От 65000 до 7000.
Принятый ответ
Здравствуйте! В этом возрасте суточный объем смеси 1/6 от массы тела, выходит 850 мл в сутки, этот объем делите на 7-8 кормлений, сколько кушает ребенок.
Допаивать водой даже на искусственном вскармливании необязательно при нормальном стуле, можно предлагать воду между кормлениями, сколько выпьет малыш.
Конечно, сцеженным молоком можно кормить ребёнка, с привычными для него интервалами, около 3 часов.
В целом ребёнок может ещё кушать по требованию, и это нормально
Принятый ответ
Здравствуйте!
Суточный объем смеси для ребенка в 3 месяца составляет 1/6 от веса (5100 г / 6 , получается около 850 мл) . Разовый объем: 850 мл разделить на 6–7 кормлений около 120–140 мл . Интервал между кормлениями составляет примерно 3–4 часа, но кормим на ив по требованию , как на гв . То есть объемы примерные , ребенок может съесть в одно кормление больше , в другое меньше.
Здоровый ребенок на ИВ в допаивании водой не нуждается, современные смеси на 90% состоят из воды . Только если у ребенка склонность к запорам, стул твердый , рекомендуется допаивать.
Кормить сцеженным молоком еще несколько недель отлично. Интервал между разными видами еды соблюдать не нужно, если вы даете их в одно кормление (сначала грудь/молоко, потом смесь) .