Удлинение интервала QT

Здравствуйте, начала принимать Золофт Прочитала, что он вызывает удлинение интервала qt Я делала ЭКГ перед началом приёма и через неделю после начала, но на маленькой дозировке, мне сказали больше не нужно, а сейчас я что-то почитала и распереживалась Подскажите, пожалуйста, что по моему интервалу на ЭКГ можно сказать? С какой частотой нужно проверять этот интервал? Приложу обе плёнки и сегодняшний снимок с часов, может там что-то будет видно?

Гтр
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет
Удлинения qt нет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, доктор! Здравствуйте! А когда лучше переделывать ЭКГ на приёме золофта?
Сейчас сделала на часах, там снова плохой график, посмотрите, пожалуйста 🙏

Да,лучше на фоне приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В графике, который с часов, это экстрасистолы?
Я просто пью 3ю неделю, моя последняя надежда Золофт
Уже измучалась

По данной записи экстрасистол нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила, доктор

Ритм синусовый правильный.
Экстрасистол нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, простите, пожалуйста, что надоедаю, просто не могу понять: там 2 графика с часов- на одном ровные горочки, а на другом между этими горочками какие-то штрихи, и пульс в это время был 40 потом резко 76

Нет,там все в пределах нормы.
Часы не всегда эффективна оценивает.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте данный интервалы вас в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, благодарю, доктор!
Пью золофт, тералиджен и после обеда Беталок зок
По ощущениям чуть легче
С какой периодичностью при приёме этих лекарств нужно делать ЭКГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, а вот на снимках с часов там тоже ничего страшного?
Сделала сейчас, а там один нормальный, а второй снова с этими помехами и пульс за 30 сек пока шло измерение был 40 потом сразу 76

Можно повторять раз в несколько месяцев

Там экстрасистола ,это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, доктор! Я сделала сейчас ЭКГ, можете, пожалуйста, посмотреть вот эти интервалы и в целом?
Добавила уже

Посмотрела по ЭКГ всё в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, если вас не затруднит, пожалуйста, посмотрите ещё один снимок, он с часов, просто выпила тералиджен, и какое-то ощущение комка внутри, не давит, а вот не могу объяснить
Возможно, связано с тревогой, но всё у меня страх за сердце🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде бы сделала сегодня на аппарате, всё нормально, но какой-то страх, причём никогда раньше его не было, а тут уже год в каком-то кошмарном страхе за сердце

Принятый ответ

Доброго дня
Поводов переживать не вижу = нормальная экг ..и интервал qt НОРМА.. Ритм синусовый, блокад нет, ишемии нет ,

По ЭКГ - нет поводов для тревоги..Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, благодарю!

Опасного не вижу

Вообще часам я не очень доверяю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила уже

Желаю крепкого здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
При ручном подсчете интервала qtc он составил 387 мсек (на пленке через неделю после терапии). Что является абсолютной нормой!
С часов анализировать интервал, к сожалению, нельзя. Это будет неточно.
Советую сейчас обновить ЭКГ.
А также делать его спустя 14 дней оо поавшения дозы, а также если необходимость назначение других препаратов, которые на интервал влияют (например, антибиотики).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, доктор!
Завтра переделаю, сегодня ровно 14 дней как пью
Принимаю золофт(сегодня повысила до 75 мг), тералиджен 2 дня, до этого был феназепам и после обеда Беталок зок
Можно будет добавить результат завтра сюда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На часах смутило то, что один снимок нормальные горочки, а второй между этими горочками как штрихи и в это время были бултыхания как будто внутри и пульс показывал 40 потом резко 76

Это скорее всего были помехи, даже не верьте часам.
Да, завтра сделайте ЭКГ, прикрепите и обязательно напишите. Посморю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила уже

По ЭКГ всё в порядке, без отклонений. Интервал qt в норме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо, доктор! Повторю через неделю ещё раз

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Синусовая тахикардия, ничего более нет! :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, доктор! А то и кислород показывает 96, уже напугалась

Норма сатурации 95 и выше, не пугайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, здравствуйте! А подскажите, пожалуйста, вот я пью ещё после обеда Беталок зок, он не вызывает удлинение интервалов? Можно его с экстрасистолией пить?

Он показан при наличии экстрасистолии, пьёте спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, прошу прощения, а если я забыла сегодня в 16:00 выпить таблетку Беталок зок, мне её пить сейчас или нет?
Или уже завтра пораньше выпить, не в 16?

Спокойно можете выпить сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас на ночь? А завтра в обычное время пить?
И если я на ночь пью тералиджен, они не будут конкурировать с Беталок ом или между ними сделать промежуток?

Сегодня в ночь, завтра в обычное

Принятый ответ

Здравствуйте.
По пленке ЭКГ до приема и с часов регистрируются желудочковые экстрасистолы. Ощущаете перебои в районе сердца? Но, ничего опасного нет.
Интервал QT в норме.
Препарат продолжайте принимать, как лечащий врач рекомендует.
Интервал QT достаточно проверять по ЭКГ стандартной раз в месяц. После повышения дозы- через неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила уже

Здравствуйте. Ознакомилась по пленке все хорошо. Ритм синусовый правильный, какой и должен быть. Аритмий, блокад нет. Комплексы и интервалы в норме. Удлинения QT нет. Не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо, доктор!
Повторю ещё через неделю, когда перейду на дозу золофта 100
У меня очень много экстрасистол было, сейчас чувствую их конечно поменьше

Антидепрессанты действительно могут снижать количество экстрасистол, если они не на фоне органического поражения сердца.
Рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, доктор! Я прикрепила узи сердца, холтер был трижды, сначала 13800 жэс в марте, в декабре 3000жэс и 1000 нжэс
Как узнать органическое поражение?

Здравствуйте.
Органическое поражение исключается по Узи.
По Узи сердца у Вас все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я ещё пью Беталок зок, можно же его?

Если принимаете, продолжайте прием. Препарат оказывает небольшой антиаритмический эффект, тоже уменьшает количество экстрасистол, контролирует пульс.