Ребёнок упал с кровати
Ребёнок 9 месяцев упал с кровати вниз головой. На лбу образовался сильный синяк. Нужно ли ехать в больницу проверять, все ли в порядке?
Здравствуйте!
При травмировании головы с образованием гематомы рекомендуется обратиться в детскую травматологию в кротчайшее время для осмотра травматологом и проведения рентгена для исключения переломов.
Приложила фото, посмотрите пожалуйста
Синяк достаточно большой , все таки желательно обратиться в травматологию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая размеры синяка и характер травмы, понадобится консультация нейрохирурга в экстренном порядке. Нужно обратиться по скорой в детскую больницу. Возможно понадобится выполнение СКТ черепа.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. При травмах в состоянии ребенка рекомендуется обращать внимание на такие изменения, как повышенная сонливость или, наоборот, более беспокойное, капризное поведение. Также возможно появление рвоты, ребенок может отказываться от еды, изменение в общем состоянии ребенка, которое может мешать заниматься привычными ему делами, например, ребенку не интересны любимые подвижные игры, мультфильмы. В большинстве случаев травмы в детском возрасте не несут серьезных последствий и не имеют неблагоприятных исходов, но любой удар по голове и головой требует осмотра ребенка в ближайшем травмпункте врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, какая высота кровати?
В подобных случаях, обычно, рекомендуют наблюдение в течение 72 часов.
При появлении красных флагов: рвота, сонливость, разные зрачки, плаксивость, изменение настроения, рекомендуют обращение к врачу очно.
Высота кровати 55 см
Скажите пж, к какому лучше специалисту обращаться неврологу, нейрохирургу или травматологу? Врач скорой посоветовал сделать кт, нужно ли?
В таких случаях рекомендуют обращаться к травматологу. Кт в таких случаях назначают, если есть необходимость
Доброе утро
Наличие падения и образование гематомы- это повод для осмотра врача нейтрохирурга
Рекомендуется обследование в виде рентгена или кт черепа в таком случае, для исключения трещин или перелома
А как ребенку в таком возрасте делают кт?
И не опасна ли эта процедура для маленького ребенка?
Принятый ответ
если необходимо данные исследования, то безопасно.
Кт делается на специальном аппарате, где ребёнка укладывают и фиксируют, длится оно недолго около 2-3 минут
Здравствуйте
Какая высота кровати ? На какую поверхность упал ребёнок(плитка/ламинат/ковер?)
По представленному описанию возможно предположить ушиб мягких тканей, для которых характерно покраснение и формирование гематомы (синяка)
В большинстве случаев такие гематомы неопасны, как правило рассасываются самостоятельно
Но рекомендуется понаблюдать за самочувствием ребёнка, красные флаги
- потеря сознания, даже кратковременное
- многократная рвота
- ребёнок крайне вялый, сонливый
- монотонный плач
- синяки под глазами
-разный размер зрачков
Высота кровати 55, упалина линолеум. Вызвало скорую, врач посоветовал съездить на кт перестраховаться, как вы считайте нужно ли ехать ?
Учитывая размеры гематомы, желательно осмотр узкого специалиста невролог/травматолог для решения вопроса о проведении кт
Виктория, скажите пожалуйста, если ребёнок ведет себя нормально как обычно, нет рвоты и дт, можно ли кормить сегодня обычной едой ( прикорм)?
Принятый ответ
Да, прикорм можно давать, но тот, с которым ребёнок уже знаком