Расстройство жкт
Добрый день! На фоне прохождения химиотерапии (12 капельниц еженедельного паклитаксела)плюс трастузумаб раз в 21 день до года-еще прохожу ,началось нарушение жкт,нет чувства насыщения от еды,постоянное чувство голода ,часто еда стоит в горле,в кишечнике бурлит,бывают поносы Крутит живот ,чувство как будто горит внутри. Сделала узи малооо таза -все норм УЗИ обп Фгдс Во вложении Также сдавала цитологию -показывает восполнение,как сказал гинеколог все возможно от кишечника Колоноскопию делала в 2021 году -все было хорошо .
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить функциональную диспепсию на фоне проведения химиотерапии, возможны побочные явления. В подобных ситуациях учитывая отсутствие органической патологии по фГДС (гастропатия не может вызывать перечисленные симптомы), возможно рассмотреть следующую схему лечения:
-Омез 20 мг за полчаса до еды (уменьшит чувство голода, которое связано скорее всего с раздражением слизистой )
-Ганатон по 1т - 3 раза в день до еды (улучшит моторику верхних отделов Жкт)
Стараться кушать часто, но небольшими порциями.
Что касается кишечника, в подобных ситуациях рекомендуют сдать кал на кальпротектин (маркер воспаления), дыхательный тест на Сибр(нарушение микробиоима кишечника), сдать кал на клостридии дифициле антиген А и В.
Если нет возможно сдать, то с доктором очно обсудить прием кишечных антисептиков (Альфанормикс), пробиотиков Энтерол по 1к 2 раза в день.
Омез один рад в день?что покажет клостридии дифициле антиген А и В.?
Колоноскопию нет необходимости делать?
У ослабленных пациентов может встречаться клостридиальная инфекция. Колоноскопию можно сделать, но в подобных ситуациях правильнее начать с анализов(кальпротектин)
Принятый ответ
Здравствуйте Дарья! Клиническая симптоматика описанная вами в сообщении наиболее вероятно обусловлены проведением химиотерапии и воздействием ее на слизистую оболочку желудка и кишечника. Для уменьшения побочных эффектов от проводимой терапии используются препараты регулирующие моторику желудка и кишечника (тримедат 200 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение месяца, ингибиторы протонной помпы для снятия воспаления в желудке и 12 п.кишке (нексиум 20 мг по 1 таб. х 2 раза в день перед приемом и ужином -14 дней), пробиотики для нормализации микрофлоры ( энтерол 250 мг по 1 капсуле х2 раза в день- 10 дней, затем максилак 1 капсула в день во время ужина- 10 дней). Необходимо провести исследование кала на кальпротектин.