Легкая боль в импланте, в основном после курения, есть рентген
Где-то 2 месяца назада установил коронку на имплант, сам ипплант был установлен в январе. В целом, всё было ок, но последние пару недель, в основном после курения, а иногда, когда просто наклоняюсь или нажимаю языком на коронку, возникает боль. Иногда острая, иногда ноющая. Не постоянная, скорее приходящая и уходящая. Когда боли нет, при постоянном нажатии сверху не болит, при боковом нажатии тоже Также заметил, что появился зазор между коронкой и десной. Вроде бы раньше его не было, хотя не на 100% уверен Сделал рентген, местный врач (живу во Вьетнаме) сказал, что это остатки пищи, и что в идеале установить коронку на соседний зуб, т.к. там есть карман. И чистить ирригатором. Но мне кажется по снимку, да и вживую, что есть ещё зазор между коронкой и десной
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию жалоб, действительно большая вероятность того, что беспокоит именно десна, ткани пародонта. Если есть карман, туда периодически забивается пища, ее нужно обязательно вычищать (зубные нити, ирригатор). Если оставлять не вычищенным межзубный промежуток, со временем может уходить кость, за ней будет опускаться десна- отсюда может быть оголение пришейки коронки. Коронка у Вас из металло-керамики? Вероятнее всего это выглядывает именно металлический каркас коронки.
Лиана, принял, спасибо. честно говоря, не помню, из металлокерамики или нет
Рада была помочь) Будут вопросы, задавайте.
Лиана, здравствуйте. поскажите пожалуйста, сегодня чистил зубной нитью между зубом и коронкой, она провалилась под коронку. довольно легко, без усилия. судя по всему, расстояние между десной и коронкой все же есть
Здравствуйте. Возможно действительно ушла кость немного и за ней, как следствие десна.
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман)
Есть ли у вас снимок сразу после установки коронки ?
Да, есть карман, куда забивается пища и вызывает скорее высот воспаление.
Пользуетесь зубной нитью, ирригатором?
Если будет постоянное воспаление, то со временем ситуация может ухудшиться, так как костная ткань начнет уходить.
Наталья Александровна, принял, спасибо!
Наталья Александровна, именно после установки коронки снимка нет к содалению, приложил фото после установки импланта
Будьте здоровы🌸
Небольшая убыль все таки есть)
Поэтому хорошая гигиена 🙏и подумать насчет коронки на семерку)
Наталья Александровна, в связи с убылью у меня должны быть какие-то действия кроме чистки нитью?
Ирригатор обязательно, чтобы промывать все 🙏
Наталья Александровна, здравствуйте. поскажите пожалуйста, сегодня чистил зубной нитью между зубом и коронкой, она провалилась под коронку. довольно легко, без усилия. судя по всему, расстояние между десной и коронкой все же есть
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман! Проанализировала снимки. Карман есть, кость в области импланта немного ушла, пока не критично, но нужно заниматься этим вопросом серьезно, чтобы не потерять имплант. Врач сказал грамотно, что на 7 есть показания к коронке. Соблюдать идеальную гигиену, особенно возле импланта, ирригатор, зубная нить🙏🏼
принял, спасибо!
Пожалуйста 🙏🏼🌺
Изабела Ваховна, здравствуйте. поскажите пожалуйста, сегодня чистил зубной нитью между зубом и коронкой, она провалилась под коронку. довольно легко, без усилия. судя по всему, расстояние между десной и коронкой все же есть
Здравствуйте! Да, по снимку есть.
Изабела Ваховна, понял. в связи с этим, нужно ли чистить нитью под коронкой? не будет ли из-за этого проблем?
Ирригатором лучше вычищать эту область, а между зубами нитью
Принятый ответ
Судя по фото и данным рентгеновского обследования и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Полоска тёмная в зоне перехода коронки в десну ,похожа на налёт или застрявший остаток пищи, если внимательно посмотреть, видно ,что темное ,отходит от коронки и десны ближе к заднему зубу. Что касается дискомфорта при курении или механическом воздействии ,то это возможно реакция десны на отек ,возникающий на фоне попадания пищи, между широкой коронкой и соседним задним зубом,доктор скорее всего прав. В данной ситуации,желательно прежде всего улучшить гигиену ,пользоваться ирригатором. Понаблюдать за происходящим. Желательно на очном осмотре проверить и контакт коронки с десной где темная полоска. Если налёт ,почистить. Если это видно посадочное место коронки ( что крайне маловероятно) нет ничего страшного,это допустимо в не зоны улыбки.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Начните с улучшения гигиены,как рекомендует доктор и будет понятно ,делать ли коронку на соседний зуб. Хотя по протоколу лечения зубы с такими большими пломбами ,положено покрывать коронкой и делается это одновременно с протезированием на имплантате. Пища застревает между коронкой и зубом,приходится ее выковыривать?Будет больше информации о происходящем. Легче ответить на вопрос
Андрей, принял, спасибо!
Андрей, здравствуйте. поскажите пожалуйста, сегодня чистил зубной нитью между зубами, она провалилась под коронку. довольно легко, без усилия. судя по всему, расстояние между десной и коронкой все же есть
Тут сложно сказать где вариант нормы , а что нет. Коронка на имплантале всегда достаточно широкая , как шляпка гриба на тонкой ножке , туда в поднутрения может пища попадать и вызывать раздражение десны . Тут в любом случае раз есть вопросы , лучше их на очном приеме озвучить ортопеду , который протезировал. Посмотрите на рентгене , что прикрепляли , там четко видно о чем мы говорим , имплант и расширяющиеся в стороны до контакта с соседними зубами , коронка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По снимку в пришеечной области незначительная резорбция костной ткани. Вызвана она, скорее всего, неудовлетворительным контактом между 6 и 7 зубом. Все верно, пища забивается, дает воспалительный процесс и далее все проблемы.
Во первых-решить проблему с контактом. Установить коронку на соседний зуб хорошее решение(тем более на нем большая пломба, нужно снизить нагрузку)
Во-вторых-поддерживать хороший уровень гигиены в данном участке. Ирригатор, монопучковые щетки, зубная нить.
И, судя по снимку зуба в полости рта, я бы рекомендовала пластику десну. В пришеечной области уже просвечивает металл. Недостаток десны в данном месте может дать проблемы в будущем с имплантатом.
Екатерина Андреевна, принял, спасибо
Екатерина Андреевна, здравствуйте. поскажите пожалуйста, сегодня чистил зубной нитью между зубом и коронкой, она провалилась под коронку. довольно легко, без усилия. судя по всему, расстояние между десной и коронкой все же есть
Добрый вечер! Из-за воспаления в пришеечной области уровень кости может уходить, по снимку это видно.