Новообразование в горле над миндалинами

Добрый день Беспокоит образование в виде то ли прыща, то ли шишки, то ли опухоли. Сначало появилось с др стороны, но там не увеличилось. А с этой где выделила увеличилось... Что это может быть. Полезла в интернет пишут что такое проявление рака горла Фото во вложении

Не курю, не пью. Ранее ангины, слабое место носоглотка, чуть что острые воспаления с кровью и болью, потом минуя горло уходит в острый ларинготрахеит В прошлом абсцесс над гландой 2 раза в школе и в 27 лет.
40 лет
17 Февраля ·Просмотров: 107·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото наиболее вероятно произошло формирование кисты с содержимым / это доброкачественное образование , кисту рекомендовано вскрыть и дренировать под местной анестезии на приеме у лор врача
Также киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно

Нет ли сейчас боли / дискомфорта в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет боли нет. А как проверить гортань, может и ниже такое есть.... это получается вторая киста , первая над др гландой, не выросла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как вы поняли что она доброкачественная, а не зло

Принятый ответ

Гортань осмотреть самостоятельно нельзя - для этого рекомендовано провести осмотр гортани с помощью эндоскопа на приеме у лор врача
Злокачественные образования имеют характерные признаки - как правило растут агрессивно, с изъявлениями, неправильной формы

Добрый день

С учетом представленной информации на фото киста слизистой,она представляет собой небольшой мешочек с содержимым,который возникает из-за закупорки выводного протока железы.
Чаще всего такое состояние связано с перенесёнными воспалениями горла,ангинами или хроническим тонзиллитом.
Киста не является опухолью,
не распространяется и не опасна для жизни.
Во многих случаях она никак себя не проявляет.Иногда можно ощущать першение,дискомфорт или чувство инородного тела в горле.
Если киста небольшая и не вызывает жалоб,специального лечения не требуется(просто наблюдайте её в динамике)
При увеличении размеров или появлении выраженных симптомов возможно простое и малотравматичное удаление.
Ситуация контролируемая,поводов для беспокойства нет.

Здравствуйте.
По фотографии можно предположить кисту небной дужки. Подобные образования так же могут быть лимфоидными фолликулами.
Могут появляться из-за частых воспалений в горле, при воздействии раздражающих факторов.
Если нет жалоб на дискомфорт, боль, то можно наблюдать.

Здравствуйте.
По фото можно предположить доброкачественные образования в области задних небных дужек, похожие на кисты - это полость, заполненная жидкостью, казеозным содержимым. Опухолью не является. Как правило, может образовываться из-за воспалений глотки. Может самостоятельно вскрываться, если увеличивается, приносит дискомфорт, тогда в таких случаях рекомендуется обратиться к Лор врачу, на приёме можно вскрыть кисту, опорожнить содержимое.

Здравствуйте.

По фото образование больше похоже на кисту слизистой небной дужки.

Выглядит как доброкачественное изменение: контуры ровные, поверхность гладкая, нет изъязвлений, кровоточивости и признаков инфильтрации окружающих тканей.

Для злокачественных процессов обычно характерны неровные края, плотность, язвенные дефекты, прогрессирующая боль и увеличение лимфоузлов, чего по фото не видно.

При росте или воспалении ЛОР может удалить образование амбулаторно. Поводов для паники по представленным данным нет.

Здравствуйте!
На представленных фото отмечаются гнойные казеозные кисты в вернем отделе правой и левой небной дужки. Справа- более выражена.
Казеозная киста — это патологическое образование на небной миндалине, представляющее собой скопление гнойных масс и детрита, покрытое слизистой. Является одним из проявлений хронического тонзиллита. Киста может или самопроизвольно вскрыться и опорожниться, или вскрытие проводится на очном приеме у врача-оториноларинголога.
Рекомендуется рассасывать табл. Лизобакт комплит по 2 табл. 4 раза/сут. или Гексализ по 1 тбл. 4 раза/сут. 7 дней
Полоскания горла раствором Октенисепт 4 раза/сут. 7 дней.
Срочности в решении данного вопроса нет, не беспокойтесь.
Если самостоятельно не вскроется и будет мешать, тогда примете решение о вскрытии на очном приеме у врача-отриноларинголога.
Данных за онкологическое заболевание, за новообразование нет. Оснований для беспокойства нет.