ГСД при беременности

Здравствуйте! Сейчас нахожусь на сроке 25 недель. ИМТ 21. Перед сдачей ГТТ сдавала глюкозу, показатель был 4.6. На следующий день пошла сдавать ГТТ, кровь натощак показатель уже 5.2, через час после приема глюкозы 5.6, через два часа - 4.6. Не понимаю, почему так резко вырос сахар за один день. Перед сдачей ГТТ последний прием пищи был в 18.30, кровь сдавала в 8 утра. Был легкий ужин, творог, кефир.

Нет
30 лет
17 Февраля ·Просмотров: 112·Юля, Москва

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! В беременность даже однократное повышение уровня глюкозы говорит в пользу гестационного сахарного диабета. Натощак норма глюкозы до 5.1.
В таких случаях рекомендуется вести дневник самоконтроля глюкозы с помощью глюкометра, соблюдать диету с ограничением углеводов и записаться на консультацию к эндокринологу

Здравствуйте, Юля! Действительно, даже однократное повышение уровня сахара в крови заставляет поставить диагноз гестационный сахарный диабет. Он мог вырасти по разным причинам, так как влияет и питание за последние сутки и физическая активность. На самом деле постановка данного диагноза больше для профилактики делается, чтобы более внимательно следить за малышом и вашими показателями. На данный момент рекомендовано соблюдение диеты (стол 9), физическая активность и самоконтроль глюкозы в крови (натощак, через 2 часа после обеда , ужина.) Если уровень глюкозы и дальше будет всегда в норме, то наличие диагноза «гестационный диабет» никак не повлияет на тактику ведения беременности и родов.

Принятый ответ

Юлия здравствуйте!
Согласно рекомендациям , критерии ГСД следующие
Глюкоза
натощак до 5.1 ммоль/л
Через 1 час после нагрузки 75 г глюкозы: ≥10.0 ммоль/л.
Через 2 часа: ≥8.5 ммоль/л.
Ваш результат 5.2 ммоль/л натощак пограничный.
Иногда ГТТ проводят даже при 5.2
Уровень глюкозы натощак может колебаться
Даже при нормальном сахаре натощак у некоторых женщин выявляют проблемы с толерантностью к глюкозе. Поэтому иногда тест проводят при таких значениях глюкозы натощак
Если накануне был стресс, плохой сон сахар может временно повыситься.
ГТТ даёт более точную картину.
У вас нормальный ГТТ , через 1 час — 5.6, через 2 часа — 4.6
Показатель 5.2 натощак может быть случайным колебанием , возможно, из-за голодания более 12 часов
Поджелудочная железа отлично справляется так как сахар быстро пришёл в норму после нагрузки.
Можно проверить уровень гликемии натощак через 2–4 недели
Следите за питанием: избегайте избытка быстрых углеводов, но не исключайте их полностью.