Когда начнется менструация

Здравствуйте. Дочке почти 13 лет (исполнится через 2 недели). С 10,5 лет начали набухать молочные железы, а 8 августа (12 лет 10 мес) началась мазня (правильно ли понимаю, это менархе?). Сопровождалось слезами и плохим настроением. Длилось дня 4. На сегодняшний день полноценная менструация до сих пор не началась (хотя настроение теперь так и продолжает скакать), сегодня 47 день. Я так понимаю, это вариант нормы? Но всё-таки в течение какого времени ожидать наступления менструации? Рост 158, вес 40.

12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, это можно считать первой менструацией.
Первые 1.5 года в норме не регулярный цикл. Но если через 6 мес от первой менструации не будет цикла, необходимо обследование.
Сейчас девочкн нужно сбалансированно питаться
Избегать стрессов
Обязательно высыпаться, не менее 8 часов в сутки, желательно небольшой дневной отдых
Прогулки на свежем воздухе, физ нагрузки
Ограничение гаджетов, особенно за 2 часа до сна

Мария Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Да, все эти рекомендации выполняем, но за исключением гаджетов. Это отдельная тема, но пока не акцентирую на этом внимание. И так с ней стало сложно в последние 2 месяца. Мы с мужем, конечно, все понимаем, но настолько резкая смена настроения порой ставит в ступор. Стараемся подбадривать)

Да, это, к сожалению, не простой период для ребенка и окружающих ?Уверена, у вас всё получится!
Здоровья Вам и дочке!

Мария Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Это нормально. До 2 лет у девочек идёт становление менструального цикла. Менструации могут быть нерегулярными, то есть не каждый месяц. В этот период нужно обязательно вести менструальный календарь, отмечать день начала и день окончания менструации.

Юлия Андреевна, здравствуйте. Поняла, спасибо за ответ

Единственное, нужно следить, чтобы не было слишком длительных задержек ( например, 2-3 месяца).
Если менструация не начнётся недели через 2-3, рекомендую Вам сделать УЗИ органов малого таза ( как раз в районе 8 октября).
Но я думаю, что менструация до этого времени начнётся.

Ещё на наличие менструации сильно влияет вес. Я посмотрела, что вес Вашей дочери 40 кг, а рост 158 см.
Пожалуйста, следите, чтобы вес не был ниже 40 кг. Из-за этого могут быть длительные задержки менструации.

Юлия Андреевна, поняла, спасибо, будем следить. Вес низкий да, она худенькая у нас. Но ест немало, особенно когда начался подростковый период. Но все родственники с обеих сторон худые, я была в ее возрасте ещё меньше, поэтому, думаю, сильно в весе она прибавить не сможет)

Принятый ответ

Здравствуйте
Первые 2 года от момента первой менструации длится период становления менструаотного цикла
Поэтому нужно просто ожидать
Какой вес и рост ?

Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Рост 158, вес 40

Скорректируйте питание
Нужно больше кушать животного жира ( мясо)
Вес должен быть около 45 кг

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да это абсолютно нормально. Менструации могут формироваться в течение 1-2 лет. Не переживайте.
Крепкого здоровья вам и вашей дочери.

Резеда Венеровна, здравствуйте, спасибо большое за ответ!