Рецидивирующая эрозия роговицы глаза

Добрый день! 3 года назад получил травматическую эрозию глаза от ветки! В поликлинике назначили лечение (противобактериальные + корнерогель), через 5 дней боль прошла, через 7 дней зрение начало восстанавливаться! После этого сходил к врачу, на осмотре, сказали все хорошо эрозия эпителизировалась! Однако спустя полгода, неожиданно ночью проснулся от боли в этом глазу, корнерогелем намазал, в течение дня глаз успокоился и так продолжалось раз в месяц или 2 месяца! Через год где то боль ночью была нестерпима как при травме эрозии, пошел к врачу, диагноз тот же эрозия роговицы, лечение как при первом обращении! Прошло через неделю! Через полгода опять та же песня! Ходил по бесплатным и платным клиникам, говорили все хорошо, капать капли от сухого глаза (капал разные капли). В одной клинике провели углубленной обследование и когда засыпали порошок, увидели как бы дурочку в роговицы, сказали похлже на рецидивирующую эрозии. Вообщем недавно, боли участились, практически через день, сходил в клинику, сказали есть дырочка но очень маленькая и сказали что это от вируса герпеса. Направили на анализы и посоветовала закладывать мазь ацикловир за веко 3 раза в день! Сегодня четвертый день! Сегодня пришел первый анализ, который брали соскоб из глаза, в котором высокий показатель! Вопрос как лечиться и достаточно ли такого лечения, глаз не особо луше!

Камни в желчном, гастрит
36 лет
17 Февраля ·Просмотров: 176·Иван

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Какое лечение проводите на данный момент?
Приложите пожалуйста фото глаза при хорошем освещении для оценки состояния
И данные осмотра окулиста, соскоба

Вера Анатольевна, прикрепил анализы и фото! Мазь ацикловир 2-3 раза в день в глаз, таблетки ацикловир 200 2 раза в день, капаю оптинол мягкое восстановление, корнерогель

Ознакомилась
При герпетическом кератите обычно назначается следующее лечение
- валацикловир в таблетках 500 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 10-14 дней в зависимости от симптоматики
- эксинта по 1 кап 4 раза в день 10 дней
- антисептик бактавит по 1 кап 4 раза в день 10 дней
- мазь ацикловир глазная 4 раза в день 5 дней, далее с 6 дня перейти на корнерегель 4 раза в день
- увлажняющие капли, можно ваши оптинол 4 раза в день с 6 дня
Увлажняющие капли и корнерегель в течении месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото протокола осмотра офтальмолога к вопросу, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения.

Алена Олеговна, результаты прикрепил, Мазь ацикловир 2-3 раза в день в глаз, таблетки ацикловир 200 2 раза в день, капаю оптинол мягкое восстановление, корнерогель

Посмотрела фото.
Да, анализ подтвердил герпес. Причина рецидива эрозии роговицы может быть в этом.
В таких случаях рекомендуют продолжить использовать мазь Ацикловир за веко 3 раза в день 21 день, добавить капли Эксинта или Офтальмоферон по 1 кап 6 раз в день 10 дней, Корнерегель 3 раза в день 1 месяц, внутрь Ацикловир 400 мг 3 раза в день 7 дней, 2 раза в день 7 дней, 1 раз в день 7 дней. Такая рекомендуется базовая терапия.

Алена Олеговна, капли оптинол капать не нужно?

Да, Оптинол нужно

Алена Олеговна, подскажите еще, а это лечение нужно в один больной глаз или в оба глаза?

Достаточно только в больной

Принятый ответ

Добрый день.По описанию у вас смешанная ситуация: исходная травматическая рецидивирующая эрозия роговицы, а сейчас к ней могли присоединить герпетический кератит. Только мазь ацикловира 3 раза в день, скорее всего, недостаточна. Остались вопросы задавайте.

Сергей Николаевич, анализы прикрепил, Мазь ацикловир 2-3 раза в день в глаз, таблетки ацикловир 200 2 раза в день, капаю оптинол мягкое восстановление, корнерогель

Можно добавить глазные капли эксинта по 1 к 6 р в день 4 дня затем по убывающей схеме до 7-10 дней

Сергей Николаевич, понял, подскажите а остальное лечение, мазь и таблетки ацикловир, оптинол и корнерогель продолжать также и в каком количестве?

Да продолжаете. Корнерегель и оптинол в т.ч месяца, мазь 10-14 дней, табл 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования и фото. При подобной симптоматике рекомендуется комплексное лечение направленное на удаление вируса и поднятие иммунитета.
Вирус простого герпеса полностью не вылечивается( присутствует в организме в спящем состоянии у более 90% населения) и при неблагоприятных условиях (травмы, переохлаждение, снижение иммунитета) может вызывать повторные эрозии и кератит .
Комплексное лечение включает: Капли Эксинта по 1 капле 4 раза в день 10 дней, антисептик Окомистин по 1 капле 4 раза в день 10 дней, мазь Ацикловир 3% за край нижнего века 4 раза в день 7 дней, таблетки Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. С 11 дня нужно подключить иммуномодулирующий противирусный препарат Циклоферон по схеме: 3 таблетки утром за 30 минут до еды на 1,2, 4,6,8,11 и 14 сутки.
Также для регенерации роговицы эффективно применение капель Баларпан по 1 капле 3-4 раза в день 1 месяц и увлажняющих капель Хило-Комод или Стиллавит по 1 капле 3-4 раза в день весь период лечения и более длительно при дискомфорте.

Екатерина Владимировна, подскажите еще, а это лечение нужно в один больной глаз или в оба глаза?

Лечим только больной глаз, обычно такие процессы одностороние. Баларпан и Корнеренель взаимозаменяемые препараты

Принятый ответ

Добрый день . На основании ваших жалоб \ фото
Можно говорить об офтальмогерпесе.
В качестве первой помощи используется :
Противовирусные капли Эксинта (актипол ) 6р\сутки не более 10ти суток
Противовирусная мазь ацикловир глазная 4р\сутки не более 10ти суток
Препараты используют в перечисленном порядке с интервалом в 10 минут

Внутрь валацикловир 1000мг*2р/в сутки не менее 20ти дней

Каждые 2/3 дня требуется осмотр врача с окрашиванием роговицы по норну.

Вакцинация витагерпеваком помогает уйти в ремиссию .

Скорейшего выздоровления !