Понижены нейтрофилы, повышены лимфоциты

Мне 26 лет. Сегодня сдала ОАК, пришли результаты, где я увидела результаты, выходящие за рамки. Мой ферритин 33. В левом яичнике есть киста 5,5 см. Прикреплю результаты. Также есть результаты общего анализа мочи

Анемия
26 лет
17 Февраля ·Просмотров: 90·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Изменение относительных значений ( то есть в %)лимфоцитов нейтрофилов не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)

Так как именно Абсолютное значение это реальное количество клеток каждого типа в 1 литре (или 1 микролитре) крови.

Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы

Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции

Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.

В моче все в пределах нормы.

Ферритин 33 нг /мл латентный дефицит железа.

В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте.

1.По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, данные показатели восстановится самостоятельно (лимфоциты , нейтрофилы ) через 4-6 недель. Дообследования и лечения не требуется.

2. Ферритин низковат
В таких случаях могут рекомендовать сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

3. ОАМ без патологии.

Добавила биохимический анализ, мочевая кислота низкая , прикрепила в файле. Посмотрите , пожалуйста

снижение мочевой кислоты не опасно и не является чем то настораживающим

все остальное в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте.

Общий анализ мочи без отклонений.

В лейкоформуле общего анализа крови повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в процентах. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов и это считается вариантом нормы. Процентное содержание лейкоцитов (включая лимфоциты) зависит от соотношения между разными типами лейкоцитов. Если, например нейтрофилы немного повышены или понижены, или моноциты/эозинофилы изменились (в процентах), то процентное содержание лимфоцитов автоматически изменится, даже если их абсолютное количество осталось в пределах нормы.

Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с результатами ваших анализов, данные изменения нейтрофилов и лимфоцитов в общем анализе крови, могут быть вариантом нормы и лечения не требуют. В общем анализе мочи все в показатели в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение уровня нейтрофилов и повышение уровня лимфоцитов в % обычно возникают на фоне перенесенной вирусной инфекции или контакта с вирусом

Показатели крови нормализуются самостоятельно, такие изменения не требуют дополнительной диагностики и лечения

Не болели накануне?

Уровень ферритина 33 низкий , согласно клиническим рекомендациям норма более 40 , оптимально 60-80

Препараты железа Вам назначены?

Здравствуйте

по данным результатам анализов: Анемии нет, есть снижение запасов железа.
Есть относительный сдвиг лейкоформулы, такое чаще всего бывает после перенесённой вирусной инфекции, на фоне текущей лёгкой вирусной нагрузки, при стрессе
Так как общее количество лейкоцитов нормальное — это не страшно, не требует лечения.

В таком случае может быть обычно рекомендовано:
-Повторить ферритин через 1–2 месяца
-Возможно мягкая коррекция железа
-С-реактивный белок (если есть сомнения по воспалению)

Прикрепила еще один файл с реактивным белком, и там мочевая кислота понижена . Переживаю ничего ли серьезного?

Уровень срб - абсолютно нормальный, показывает, что активного воспаления в организме нет.

Мочевая кислота немного ниже нормы, обычно это не вызывает проблем, особенно если нет симптомов подагры или заболеваний почек. Иногда может быть связано с диетой, например, очень низкое потребление мясных продуктов, бобовых, некоторых овощей и фруктов. Обильное потребление жидкости, которое вызывает сильное вымывание мочевой кислоты.
Это не опасно.

Делала сегодня узи почек. Сказали, что есть разнокалиберные гипероэхогенные включения от 1.2мм до 2,7 мм, без акустической тени

Тогда в этом случае? Все ок?

Очень маленькие до 3 мм включения, без акустической тени — это обычно микрокристаллы, которые часто не опасны и не вызывают камнеобразования. Они не связаны с пониженным значением мочевой кислоты. Обычно такие микрокристаллы не вызывают боли и не требуют лечения.

Спасибо, вы меня успокоили! Тем , что мне не стоит переживать и тревожиться. Все в порядке со мной

Очень рада, что смогла вас успокоить, с вами все в порядке, будьте здоровы!

Здравствуйте. В представленных анализа не описано отклонений, указывающих на патологию.Изменения нейтрофилов и лимфоцитов в относительном количестве не имеют клинического значения, мы опираемся на абсолютные значения.
Ферритин ниже нормы. Рекомендуется прием железосодержащих препаратов, например Мальтофер, ферретаб в течении 2 месяцев , за атем контроль анализа.

Добрый день. В ОАК - вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. И низковатый ферритин. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом. И обязательно препарат железа - возможно, что мальтофер или мальтофер фол или сидерал форте. Курс обязательно не менее 1.5-2 месяцев с дальнейшим контролем.