Образование в яичнике после кесарево

Здравствуйте, первые роды 24.01.21г сразу после родов удалили кисту в левом яичнике. Которую не видели во время беременности. Вторые роды 27.02.26г кесарево. Контрольная узи после родов через 10 дней было все в норме. Сегодня прошла узи малого таза, обнаружили образование в левом яичнике. Приложу заключение и фото. Подскажите что это значит. Ребёнок на ГВ. Переживаю что лечение прервёт ГВ.

Цистит
35 лет
13 Мая ·Просмотров: 157·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации это образование является скорее всего гидросальпинксом,это скопление жидкости в маточной трубе. Лечение гидросальпинкса чаще всего это оперативное лечение. Рекомендовано провести узи в динамике через один – три месяца.

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, такая картина действительно может говорить в пользу гидросальпингса
Это скопление жидкости в маточной трубе
В подобных случаях рекомендуют выполнить осмотр на кресле , сдать мазок
Пройти курс противовоспалительного лечения, далее контроль узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что будет с ГВ ? Нужно будет завершить ?

Нет, могут назначат антибиотик разрушенные во время Гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не не вматочная беременность?

Принятый ответ

Нет, это гидросальпинкс
Жидкость в трубе

Здравствуйте. По УЗИ нет кисты, по обследованию описан гидросальпингс, это скопление жидкости в маточной трубе, обычно в таком случае назначается противовоспалительное лечение и затем контроль УЗИ, при неэффективности труба удаляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не может быть внематочной беременностью

Не похоже, но для точного исключения беременности можно сдать кровь на ХГЧ

Принятый ответ

По описанию УЗИ это больше похоже не на кисту яичника, а на вероятный гидросальпинкс слева - расширенную маточную трубу с жидкостью внутри.

Категория O-RADS 2 означает, что образование по УЗИ выглядит доброкачественным, то есть риск злокачественного процесса считается очень низким. Левый яичник при этом отдельно не визуализирован, а образование описано как анэхогенное, без кровотока, размером 51 × 15 мм - такие признаки чаще соответствуют жидкостному образованию, а не опухоли.

Грудное вскармливание обычно не требуется прекращать только из-за такого УЗИ-находки. В похожих случаях лечение часто не требуется сразу, если нет боли, температуры, гнойных выделений или признаков воспаления; обычно рекомендуется контроль УЗИ малого таза через 6-8 недель или после восстановления менструаций, желательно у специалиста по УЗИ, который хорошо смотрит придатки и маточные трубы.

Практически сейчас имеет смысл сохранить заключение, отслеживать боль, температуру и характер выделений, а также сделать тест на беременность при задержке менструации или необычных кровянистых выделениях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть и внематочной беременностью?

Маловероятно, но теоретически внематочную беременность всегда нужно исключить, если были половые контакты после родов и менструации еще нерегулярные или отсутствуют на фоне грудного вскармливания.

По самому описанию УЗИ находка больше похожа на вероятный гидросальпинкс - жидкость в маточной трубе, а не на картину внематочной беременности. При грудном вскармливании овуляция может произойти до первой менструации, поэтому беременность возможна даже без восстановления цикла.

Здравствуйте! По результатам УЗИ обнаружено скопление жидкости в маточной трубе, кисты нет.
Данное состояние требует противовоспалительного лечения, затем контрольного узи после лечения, если жидкость после лечения не уйдет, необходимо оперативное лечение