Температура, слабость

Здравствуйте, в прошлую субботу, 6 сентября у дочки поднялась температура. Дочке 8 лет. Из симптоматики: два раза понос, один раз рвота. Температура была 38.6, ничего не давали, к вечеру температура снизилась до нормы и больше не поднималась. Была тошнота и слабость. В эту субботу, 13 сентября, ребенок проснулся с температурой 39, и опять тошнота и понос неоднократный. От температуры опять ничего не принимали: она то поднималась до 38.5, то опускалась до 37.5. К ночи температура пришла в норму. Начали принимать Энтерофурил и Хилак форте. У ребенка сильная слабость, плохой аппетит и пониженная температура (35,4). Сдали анализы. Можете прокомментировать: это был вирус и организм выздоравливает или нужно искать дальше причину изменения формулы крови? Спасибо

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным общему анализу крови, идёт нарастание палочкоядерных нейтрофилов, что может говорить о бактериальной инфекции. Подскажите, на сегодняшний день у ребёнка какие жалобы? Повышение температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, температура пониженная, 35.5, слабость. Рвоты, поноса нет, понемногу кушает

Тогда страшного ничего нет, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Если будет повышение температуры, тогда решать вопрос о назначении антибактериальная терапии

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить присоединение бактериальной инфекции.

В подобных случаях, при отсутствии положительной динамики, рекомендуют прием антибиотика. Обычно, препарат выбора - амоксициллин, если не принимали его в течение 3 месяцев. В других случаях назначают Панцеф/Клацид.

Принятый ответ

Здравствуйте, по ОАК,можно предположить, что кровь в сторону бактериальной,в таком случае мы ориентируемся на состояние ребенка, если ребенку становится лучше тогда антибиотик не показан,если не лучше тогда показан антибиотик.

Как сегодня самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, температура пониженная, 35.5, слабость. Рвоты, поноса нет, понемногу кушает

В таких случаях, рекомендуется пересдать ОАК, через 4 дня, посмотреть в динамике кровь,если нейтрофилы будут нарастать, рекомендуется тогда подключать антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.

По анализу крови отмечаются признаки наслоения бактериальной инфекции.

В таком случае важно оценить общее состояние ребёнка очно и решить вопрос с врачом о приеме антибактериальных препаратов.

Если на сегодняшний день отмечается ухудшение состояния, нарастающей слабости, то антибиотик показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина Сергеевна, температура пониженная, 35.5, слабость. Рвоты, поноса нет, понемногу кушает

В таком случае рекомендовано наблюдение, если отмечается ухудшение в состоянии, то рекомендуется прием антибактериальных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная симптоматика предположительно характерна для кишечной инфекции. По результату анализа крови имеется повышение палочек, что наблюдается чаще при бактериальной инфекции.
Уточните пожалуйста, рвота и диарея прекратились?
В таких случаях рекомендуется исключить из питания молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Не следует заставлять ребёнка есть, по выздоровлению, аппетит появится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Геннадьевна, температура пониженная, 35.5, слабость. Рвоты, поноса нет, понемногу кушае. Молочку исключили сразу

Подскажите, измерение проводите электронным градусником?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Геннадьевна, электронным, ртутный сложно найти

Здравствуйте!
С электронным могут быть погрешности. В таких случаях рекомендуется продолжить наблюдение за состоянием в динамике, измерение температуры следует проводить 2 раза в сутки.