Что делать если насморк при понижении температуры

Два дня тому назад с утра заболело горло, слабость,слезились глаза,при этом пониженная температура 35,2. На данный момент утром 7.30 насморк,мокрота с небольшими густыми выделениями, температура 35,5. Горло полоскаю,пью воду,чай с медом

Гайморит
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую орошение Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Лизобакт, ингаляции с физраствором, при сильном лающем кашле с Пульмикортом. Препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Обильное питьё компоты, морсы. В глаза Окомистин или Витабакт – это антисептики. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию - вирусная инфекция, для уточнения рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное питье до 2,5 литров жидкости в сутки, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; для улучшения отхаркивания мокроты - лазолван по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования насморка - цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.

Мурад, здравствуйте! Понижение температуры может быть такой же реакцией на вирусную инфекцию, как и её повышение. Так что пока что вам может быть рекомендовано наблюдение и симптоматическое лечение: для горла отлично подойдут растворы антисептиков для полоскания Ротокан, Хлорофиллипт. ИЛи противовоспалительные препараты, например, Кетопрофен, Бензидамин (есть в виде спреев или в виде растворов для полоскания). Берете то, что больше вам нравится и используете. Для лечения насморка могут применяться сосудосуживающие препараты на основе Ксилометазолина, но не более 7 дней, чтобы не вызвать медикаментозный ринит (привыкание). Отлично очищают полость носа от слизи- промывания изотоническим раствором морской соли (Аквалор, Аквамарис, Долфин)
Если в течение недели улучшения не наблюдается рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и повторная консультация терапевта.
Скорейшего вам выздоровления!)

Принятый ответ

Здравствуйте, каким градусником измеряйте?
Причиной понижение и повышение температуры может вирусная или бактериальная инфекция, низкая температура говорит об истощении
организма, иммунная система ослаблена очень. Нужно сдать общий анализ крови, СРБ для решения вопроса об приеме антибиотика.
Пейте теплую жидкость не менее 1,5 л в день, аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин Д2000 ед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мурад
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте, спасибо за ваши рекомендации. температурау измерял ртутным термометром сейчас уже 36.2,анализы сегодня сдам.

Хорошо, всегда измеряйте ртутным градусником.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мурад
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте. Следую вашим рекомендациям спасибо, я выложил общий анализ на кровь,на белок ещё не готов

По результату ОАК лейкоциты в норме, пока антибиотики не нужно, приложите СРБ.

Принятый ответ

Добрый день. Сдайте ОАК, кровь на СРБ. Пока промывайте нос солевыми растворами (долфин, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день. Если сильный отек слизистой носа - можно разово виброцил или називин. Для горла рассасывать граммидин или доритрицин по 1 табл 3-5 раз в день. Пить побольше воды.