Потеря зрения. МРТ
Добрый день. Просьба помочь разобраться. У моего отца 68 лет, резко ухудшилось зрение на один глаз, глаз практически перестал видеть. По офтальмологии проведены все исследования, офтальмолог исключил со своей стороны патологию, направил к неврологу для исключения проблем в голове и шеи. Бесплатная поликлиника по омс отказала в мрт, были проведены ээг и узи шеи, по результатам ээг отклонений нет, самостоятельно провели МРТ платно, результаты всех обследований прилагаю. Анализы все в норме, кроме повышенного холестерина. В каком направлении нам двигаться дальше, дабы не потерять окончательно зрение на один глаз и не было ухудшений. Можно ли поставить какой-то диагноз по всем этим исследованиям? Так же есть скачки давления
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.
По поводу гипофиза консультация эндокринолога.
Здравствуйте
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы ( Гликированный гемоглобин для исключения преддиабета )
Изменний в головном мозге характерных для снижения зрения нет.
Это патология офтальмологическая. Можете на сайте получить второе мнение офтальмологов.
Спасибо, гипофиз это где отражено, в мрт? Чтобы понять с чем идти к Эндокринологу
Принятый ответ
День добрый!
СОЭ, СРБ в норме?
Из дообследований стоит выполнить зрительные вызванные потенциалы с целью оценки прохождения сигнала от сетчатки → зрительного нерва → мозга.
Также поможет уточнить уровень поражения.
Зрение вообще пропало, всё чёрное? Или именно острота / чёткость упали?
Совсем пропало, одним днём, просто пелена перед глазом , чернота
Тогда нужно делать зрительные вызванные потенциалы.
Про СОЭ и СРБ вы не ответили, очень важно знать для исключения гигантоклеточного артериита.
Также можно предположить окклюзию артерии сетчатки, но офтальмолог должен был увидеть изменения. ..
Да. Все анализы в норме, кроме холестерина
Принял.
Тогда, как сделаете взыванные потенциальные — присылайте заключение
Принятый ответ
Добрый день. Для лучшей оценки проведенных исследований прикрепите, пожалуйста, консультацию офтальмолога. По данным МРТ не выявлено изменений, которые могли бы привести к ухудшению зрения. Возможно потребуется более детального исследований у офтальмолога или же получить мнение второго врача. В случае исключения офтальмологической причины ухудшения зрения, в подобных ситуациях рекомендуют выполнение МРТ головного мозга и орбит с контрастированием с целью исключения демиелинизирующих процессов
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают очаги сосудистого характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Раширение ликворных пространств-возрастные изменения связанные с уменьшением объема головного мозга, свободное пространство замещается ликвором, это не патология.
По поводу гайморита-воспалительный процесс в пазухах носа, рекомендуется консультация лор-врача.
По поводу признаков атеросклероза по узи сосудов(бца) рекомендуется консультация кардиолога или врача-липидолога, рекомендуется сдавать липидный профиль (лпнп, лпвп, холестерин), по результатам консультация врача, придерживаться средиземноморской диеты.
По поводу описанных симптомов причин по диагностике для них нет, в таких случаях обычно проводится мрт глазных орбит, звп-зрительные вызванные потенциалы.
Принятый ответ
Добрый день!
На МРТ головы описаны сосудистые изменения (очаги и расширение ликворных пространств), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.
По УЗИ сосудов имеется атеросклеротическая бляшка 30%.Она гемодинамически незначимая, то есть не мешает кровотоку. Обычно во внимание берут бляшки от 70%, тогда требуется консультация сосудистого хирурга.
Атеросклеротические изменения обычно требует внимания в плановом порядке ( сдать липидный спектр) и консультация кардиолога.
По данным заключениям нет причин для описанной симптоматики. Рекомендуется дообследование у офтальмолога (мрт орбит)