Рвота у ребёнка

Добрый день! Вчера началась рвота в 21:00 , начал жаловаться, что живот болит. Рвался много, давала по чу-чуть воду, в 23:00 вызвали скорую и нам сделали промывание желудка, укололи противорвотное (метоклопрамид) и ношпу сказали должно пройти, потом в 01:00 вызвала опять скорую из-за сильной боли в животе. Забрали по скорой в больницу , там прокапали физраствор и глюкозу, утром сделали клизму для анализа, ну и все анализы которые брали прикрепила. Температуры не было, ел дома суп лапшичный часов 15:00, блины и пирожное эклер, с утра съел кашу рисовую и в школе рис с мясом.Утром поднималась температура ее сбили. Что это может быть? Так же раньше он жаловался на живот, но не часто,мы сделали узи брюшной полости было по узи хорошо и по крови.

8 лет
17 Февраля ·Просмотров: 162·Анастасия, Старый Оскол

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию или ОРВИ с кишечным синдромом.

В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение.

Подскажите, какие жалобы сохраняются?

Вроде сейчас ничего не беспокоит, капают также физраствор и глюкозу и Полисорб пьёт.

Ну ротавирус и норовирус написано, что не обнаружено.
Сейчас конечно помимо этих заболеваний очень много всяких разных.

Если ничего не беспокоит , самое главное - обильное питье, другое лечение обычно в таких случаях не требуется

Температура опять поднялась

Температура при орви может держаться до 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.

В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол, обильное питье 40 мл на кг веса

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По описанию симптомов и результату анализа крови предполагается течение кишечной инфекции, преимущественно бактериального характера (имеется повышение лейкоцитов и нейтрофилов). Подскажите пожалуйста, хирургическую патологии исключили, верно?
На данный момент какие препараты принимаете? И каково общее состояние ребёнка?

Вроде хорошо чувствует, капают глюкозу и физраствор до сих пор,хирургическую да,пьет пока только Полисорб

Это вирусная природа не обнаружена, верно.
У ребёнка только рвота была, верно? Жидкого стула не было?

Нет

Поняла
В таком случае, пока требуется только отпивание (вам капают необходимые препараты) - это основа лечения кишечной инфекции. В большинстве случаев, кишечная инфекция проходит без каких-либо других препаратов. Полисорб эффективен в первые двое суток приёма.

Принятый ответ

Анастасия, добрый день

Ознакомилась с результатами анализов
Уточните пожалуйста сдали ли Вы анализ кала - бак. посев на диз.группу
Так как по анализу крови нельзя исключить течение бактериальной кишечной инфекции - повышены лейкоциты . нейтрофилы и СРБ (С реактивный белок)

Какую терапию принимает ребенок?
Антибиотик доктор не подключал в лечение?

Антибиотики не подключали, сейчас только капают физраствор и глюкозу и Полисорб пьет, анализы кала сдавали придут только через 5 дней

Анастасия, благодарю за уточнение
В подобных случаях ребенок остается под наблюдением для проведения регидратационной терапии, рекомендуется контроль показателей острого воспаления -
сдача ОАК на следующий день, при нарастании лейкоцитов, нейтрофилов и СРБ показана антибактериальная терапия

Принятый ответ

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) При болях в животе эффективно себя показывает Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
По анализу крови отмечаются признаки бактериальной инфекции
В таком случае обычно рекомендуют очный осмотр детского хирурга для исключения аппендицита

Добрый вечер!
Ну живот щупали вроде сказали все хорошо, в течении сегодняшнего дня температура 38 подымалась 2 раза и сейчас держится 37,2 . В туалет ходит писает, моча по анализам хорошая без лейкоцитов. Он сейчас в больнице и ему только назначен Бифидумбактерин, Полисорб и капают глюкозу с физраствором.

Утром вроде поел нормально, а потом все, что ел обратно выходит

Вода усваивается, пьёт.

Поняла вас
Тогда пока понаблюдайте

Если боль в животе будет нарастать , то лучше повторно показаться хирургу

Здравствуйте, учитываем симптоматику, боли в животе выраженного характера, рвота, повышение температуры, и значительный нейтрофилёз по анализам, а также отсутствие данных об исключении аппендицита, в таких случаях рекомендуется , в в первую очередь исключить данную патологию , подскажите пожалуйста смотрел ли хирург в стационаре?

Хирург исключил аппендицит он щупал, но узи не делали.

По анализам бактериальный характер инфекции , поэтому в таких случаях рекомендуется антибиотикотерапия , но и наблюдение , если боль будет усиливаться обязательно повторный осмотр врача хирурга ,

Иногда бывает так, что в начале симптомы раздражения брюшины могут быть отрицательными