Не получается похудеть, высокий холестерин
Добрый день! Беспокоит проблема лишнего веса. Обо мне – женщина 42 года, рост 165, вес 93, ИМТ 34. Хронических заболеваний не имею На постоянной основе принимаю антидепрессанты Элицея в течение года и КОК несколько лет. За последний год набрала +10 кг Склонность к полноте была всегда, более или менее раньше получалось бороться с лишним весом, но раньше я была моложе и активнее. Сейчас вес совсем не уходит. Работаю на двух работах обе работы сидячие Считаю калории, стала выхаживать свои 10тыс шагов, результата нет Питание 2 раза в день: низкоуглеводные овощи заправленные небольшим количеством растительного масла (общим весом около 300-350 грамм), умеренное количество белковой пищи -мясо, рыба, яйца, печень (до 200 грамм), раз в день в качестве вкусняшки 20-25 грамм орешков Дома есть глюкометр, в январе решила проверить сахар, даже на таком питании, при условии, что я не переедала белка, утром натощак у меня показал сахар 6,7 в течении нескольких дней колебался от 6,2-6,7, стала принимать метформин с приемами пищи в обед и вечером по 500. Результат есть - сахар 5,2, вроде и есть не так сильно хочется (но тут может и чисто психологический эффект) Сдала анализы в лаборатории, сахар вроде и ничего (вероятно все таки на фоне метформина), но вот холестерин. Раньше проблем с холестерином не было. Давление обычно в норме. Самочувствие нормальное На сколько критично повышение холестерина? Достаточно ли мне придерживаться диеты с низким содержанием вредных жиров или уже необходимо принимать препараты? Что пропить и в какой дозировке для поднятия ферритина и витамина Д. Хотела проконсультироваться по поводу уколов для похудения. Оправдано ли это в моем случае?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин 39 - лабораторная норма, но в таком количестве может не покрывать потребности в депо железа, ферритин это железо + белок, поэтому обычно назначаем препараты железа Сорбифер дурулес или Тотема или Феррум-лек и гемодиету, каждый день кушать гемовое железо.
Недостаточность витамина Д 20 этого недостаточно: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль / л.
При дефицитах минералов и витаминов очень часто наблюдается повышение веса: организм каждый съеденный грамм откладывает про запас. Витамин Д - это очень важный витамин для регуляции липидного обмена: в условиях его дефицита наблюдаются активация липогенеза, при этом торможение липолиза, это и приводит к увеличению количества жировой массы. Нехватка железа это автоматически тканевая гипоксия- нехватка кислорода, приводит к перееданию и набору веса. Организм любым образом ищет железо, которое переносит кислород и его носители (растворители и транспорт) которые доставят это железо в клетки. Поэтому повышается тяга к продуктам, особенно к их странному сочетанию, чтобы хоть как-нибудь заполнить запасы железа.
По анализам имеется повышенный холестерин и повышенный уровень липопротеидов низкой плотности, индекс атерогенности повышен. Обычно в таких случаях рeкoмeндую гипохолестериновую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Статины пока можно не подключать, но если будут по УЗИБЦА отложения холестериновые на сосудах, то рeкoмeндую рассмотреть статины
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Огромное Вам спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов
В таких случаях вес может быть обусловлен приемом элицеи.
В таких случаях, учитывая наличие нарушения гликемии натощак (условно предиабета) и ожирения 1 ст, очень актуально очно рассмотреть с эндокринологом терапию препаратом агпп1, семаглутид например. Он для нескольких целей - снижение веса, нормализация сахара и защита сердца и почек
Метформин в таких случаях на вес не влияет, но профилактирует развитие диабета
Такие цифры холестерина и его фракций не критичны, но не благоприятны. Несмотря на диету, может быть генетический фактор повышения. В таких случаях оптимально выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы, особенно если у близких кровных родственников были ранние инфаркты инсульты. После УЗДГ принимаем решение о необходимости терапии
Уточните пожалуйста, витамин Д уже начали корректировать? В таких случаях я своим пациентам назначаю Препарат витамина Д3 Холекальциферол (Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор) – по 5000 МЕ (10 капель раствора) в сутки. Повторный лабораторный контроль витамина Д3 (холекальциферола) через 1.5-2 месяца приема. Через 1.5-2 месяца приема перейти на дозировку - по 1500 МЕ (3 капли раствора) в сутки. Длительно.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте!
ИМТ 34 ожирение 1 степени и возраст 42 года на фоне приема КОК повышают сердечно-сосудистые риски.
Комбинированные оральные контрацептивы могут изменять липидный профиль, повышая уровень плохого холестерина ЛПНП и триглицеридов.
Глюкоза 6.7 натощак это серьезный сигнал. Метформин при ИМТ >35 и предиабете часто оправдан, но требует контроля функции почек креатинин. То, что сахар на нем снизился до 5.2, подтверждает наличие инсулинорезистентности.
Метформин помогает контролировать аппетит, но сам по себе редко дает значимое снижение веса без коррекции основного метаболизма.
Элицея из группы СИОЗС может повышать массу тела на 5% и более при длительном приеме из-за влияния на метаболизм глюкозы и аппетит. Это может быть основной причиной того, что вес не уходит.
КОК также может задерживать жидкость и повышать аппетит.
Уколы для похудения Лираглутид/Семаглутид могут быть рассмотрены. Эти препараты воздействуют на гормоны, регулирующие аппетит и насыщение, что может помочь в снижении веса.
Но их назначают исключительно врач-эндокринолог после оценки состояния поджелудочной железы.
В анализе снижение вит д , ферритина. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается.🙏🏼
Вит д принимаете? Делали уздг сосудов головы и шеи?
Огромное Вам спасибо. УЗИ пока не делала, но в ближайшие дни запланирую. В остальном план действий поняла, несколько месяцев ещё подожду, может и правда все дело в дефиците витамин. Если попытки похудеть не увенчаются успехом,то подскажите с какими анализами мне надо будет идти к эндокринологу?
Принятый ответ
В анализе дефицит вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Также да, стоит сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз. Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
К эндокринологу с глюкозой, гликированным гемоглобином, индексом НОМА, ттг, т4 свободный, ат тпо, ат тг.
А также стоит обсудить с гинекологом замену кок или отмену/ снижерие дозировки.
Огромное спасибо
Здравствуте, Татьяна
В данном случае имеется метаболический синдром и инсулинорезистентность
Когда инсулина много но клетки к нему глухи. Инсулин это гормон, который блокирует расщепление жира. Вы сидите на диете, а организм думает что наступил голод и еще больше запасает
Некоторые антидепрессанты особенно на начальных этапах или при длительном приеме могут влиять на углеводный обмен и аппетит, прием гормональных так де повышает аппетит плюс малоаодвижный образ жизни в виде сидячей работы усугубляет набор веса
Из медикаментозной терапии наиболее эффективными считаются инъекционные препараты Семаглутид, Лираглутид,
Тирзепатид. Терапия должна проходить под контролем врача-эндокринолога, перед инъекциями врач выявляет противопоказания, для этого важно сделать УЗИ щитовидной железы и брюшной полости
Чтобы снижать вес правильно , важно пройти биоимпедансометрию-оценить
состав тела, там же проведут рассчет базового количества ккал конкретно для вашего организма
По данным изменениям в липидограмме важно провести УЗИ сосудов головы и шеи для оценки состояния сосудов
Дополнительно может быть рекомендован прием препарата Омакор
(1000мг) 1раз в сутки 8 недель с последующим контролем липидограммы
Касательно приема витамина Д, норма от 30, поэтому необходимо принимать Вигантол либо Аквадетрим по 14 капель утром , что эквивалентно 7000 международным единицам, в течение одного месяца, затем продолжить приём профилактической дозировки 4 капли в день с последующим контролем. Так как витамин Д это жирорастворимый витамин то его рекомендуют принимать утром преимущественно с жирной пищей: авокадо, сёмга, сливочное масло
Ферритин незначительно снижен, его норма, согласно клиническим рекомендациям, от 40
Ранее препараты железа какие принимали?
Огромное Вам спасибо.
Вроде для себя определила план действий.
1. Диета с низким содержанием холестерина. Начать пить витамины
2. Сделать УЗИ сосудов, если все хорошо то выдыхаю, если не очень то топаю в больничку
3. Сделать импедансометрию, выяснить базовый метаболизм, скорректировать диету
4. Пару месяцев жду, продолжаю сидеть на диете и пешеходить, если нет подвижек то делаю УЗИ щитовидки УЗИ брюшной полости и иду к эндокринологу за назначением уколов.
Если что какие анализы мне ещё могут понадобиться чтобы по 100 раз с работы не отпрашиваться?
Принятый ответ
Представленных анализов более чем достаточно, смотреть инсулин или индекс хома например не информативно
Для восполнения запасов ферритина в принципе 1-2 месяца достаточно для компенсации
Препараты первой линии для лечения дефицита железа ,железо двухвалентное.
Примеры препаратов: Тардиферон, Тотема по 1 ампуле 2 раза в день запивая апельсиновым соком
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом. На время приема усилить гемодиету! Препараты железа окрашивают стул! Чтобы убедиться в пополнении запасов через 2 месяца анализ следует повторить. Как то так