Возможность отравления
Здравствуйте Подскажите пожалуйста Ситуация такая. Пришли сегодня в гости к свекрови. Она напекла блинов и открыла банку вареной сгущенки. Я съела второй блин со сгущенкой и почувствовала какую то горечь. Так как она была в блине, вкус был перебит. Попробовала сгущенку отдельно и она была прям горьковатая. Ребенок 4 года съела пол чайной ложки. Свекровь сказала, что они её только сварили. Но я посмотрела срок годности, сама сгущенка вышла по сроку ещё в 15 году. Свекровь уверила, что так как она переваренная, ничего страшного. Скажите какова вероятность сильного отравления в этом случае и что теперь нам делать с ребенком?
Принятый ответ
Эльмира, здравствуйте!
Вероятность острого бактериального отравления например, сальмонеллеза или ботулизма в герметично закрытой и затем сваренной банке невысока, так как длительная термическая обработка убивает большинство бактерий.
За 9 лет просрочки жиры в составе сгущенки даже если это растительные жиры прогоркли, именно это дает тот самый горький вкус.
При таком длительном хранении агрессивная среда внутри банки могла вступить в реакцию с металлом, что тоже дает горечь и может вызвать раздражение ЖКТ.
Горький вкус это сигнал организма о том, что продукт испорчен химически.
Так как ребенок съел совсем небольшое количество скорее всего, серьезных последствий не будет, но бдительность важна.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Наблюдение ближайшие 24 часа
Следить за состоянием ребенка. Основные симптомы, на которые стоит обратить внимание: тошнота, рвота, диарея, боли в животе или кожная сыпь.
2. Обильное питье
Давать ребенку больше чистой воды. Это поможет организму быстрее вывести токсины, если они попали в кровь.
3. Сегодня и завтра лучше избегать жирной, жареной и тяжелой пищи, чтобы не нагружать поджелудочную железу.
При появлении симптомов вызов СМП🙏🏼
Благодарю вас за ответ🙏🏻 я очень тревожный человек
И мне аж честно поплохело когда я увидела срок годности. Ещё и начиталась про возможность заражения ботулизмом из консервов. Успокаивает только то, что банка была недавно переварена.
Спасибо большое🙏🏻
Не переживайте, сьедено было очень мало, симптомов быть не должно ❤️
Афсана
Ещё вопрос можно?🙏🏻
Скажите Пожалуйста, прошло уже чуть больше 5 часов
Симптомов вроде никаких ни у меня, ни у ребёнка
Можно уже успокоится? Что пронесло
Или все таки ещё нужно понаблюдать
А то в ночь ложится спать немного переживаю
Да, думаю можно успокоиться, при отравлении обычно симптомы через 2-3 часа.
Поняла
Благодарю Вас)))
Будьте здоровы 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации нельзя полностью исключить риск по кишечной инфекции, он хоть и минимальный но есть, полностью его исключить нельзя.Стандартно в подоу ситуациях рекомендуют приём Полисорба в возрастной дозировке, обильное питьё. Продолжайте наблюдение за собс само и само ребёнка, при его ухудшении понадобится очная консультация врача, для осмотра и при необходимости коррекции лечения. С большой вероятностью все должно быть хорошо.
Здравствуйте Петр
Спасибо большое за ответ🙏🏻 скажите пожалуйста а вероятность заражения ботулизмом в переваренной сгущенке минимальна или она все таки есть?
Здравствуйте! По описанной ситуации нет, сгущёнка было сварина и риска не представляет.
Спасибо большое🙏🏻
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте!
С большей вероятностью за столько лет сгушенка прогоркла , от чего возникает такой неприятный привкус . Она очень жирная, жиры распались , возникает горький привкус
Также со временем покрытие жестяной банки разрушается , в продукт попадают ионы железа
Да, к сожалению, риск есть отравления. Но! Все зависит от дозы сгущенки. От небольшой дозировки, как правило, очень тяжелой инфекции НЕ случится
Ботулизм маловероятен . В сгущенном молоке высокое содержание сахара, который работает как консервант, снижая активность воды, что мешает развитию клостридиум ботулинум . Ботулотоксин разрушается при кипячении в течение 15-20 минут. Если банка варилась столько времени , то токсин ботулизма , если он там был, скорее всего разрушился
При подозрении на употребление некачественной пищи рекомендован прием энтеросорбентов - Энтеросгель согласно возрастной дозировки для ребенка и для вас ( одну ложку три раза в день)
Обязательно обильное питье - поить ребенка водой и пить самой, чтобы снизить концентрацию потенциальных токсинов и помочь почкам их вывести
Спасибо Юлия большое за ответ
Скажите пожалуйста, если произойдет отравление, чаще в какие ближайшие часы симптомы дадут о себе знать?
Вроде прошел час пока все нормально
При пищевой токсикоинфекции, вызванной токсинами , симптомы развиваются быстро - от 2 до 4 часов после употребления продукта. Полное окно от 30 минут до 6 часов
Пока необходимо внимательно наблюдать за состоянием ребенка еще минимум 3-4 часа. Если по истечении 6 часов с момента еды тошноты , жидкого стула или боли в животе не появятся, можно с высокой долей уверенности считать, что острое пищевое отравление обошло стороной
Спасибо большое 🙏🏻
Очень переживаю за ребёнка
Больше за этот ботулизм
Надеюсь обойдется
А вы видели , как она баночку вскрыла? Крышка была обычная , нормальная. Не вздутая?
К сожалению нет
Когда пришли банка уже была вскрытая
Но свекровь уверила что она была нормальная
Ибо я когда увидела срок конечно сразу начала паниковать
Скажите пожалуйста
А если все таки есть вероятность ботулизма
В течении какого времени симптомы начинаются?
Пока прошло 1,5 часа вроде все хорошо
Ботулизм очень маловероятен, если банка была не вздутая
К тому же, для продуктов , купленных в магазине, ботулизм НЕ встречается , так как продукты проходят термическую обработку на производстве
При ботулизме симптомы обычно появляются через 12-72 часа после того , как были съедены заражённые продукты
Поняла
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что можно думать сейчас об обычном пищевом отравлении, а не ботулизме, т.к если бы возбудитель ботулизма и был в банке, то его токсин разрушается при кипячении!, а споры могли и выжить, но в небольшом объеме, который съел ребенок, их количество критически мало для развития болезни. Но сам прогорклый вкус говорит о том, что продукт испорчен. Ребенку и вам нужно просто следить за состоянием ближайшие сутки.
! Если начнется рвота, диарея, боль в животе или поднимется температура- это стандартное отравление, которое лечится обильным питьем и сорбентами.
Если же вдруг (хоть шанс и минимален) появятся жалобы на двоение в глазах, тяжело глотать или дышать, то это повод экстренно ехать в больницу или вызывать скорую помощь.
Самое главное, пейте больше чистой воды, чтобы вывести токсины. Скорее всего, из-за малого объема съеденного всё обойдется вообще без симптомов.
Здоровья!
Спасибо большое за ответ 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, продукты, которые закрыты в герметичную упаковку (банку) годами сохраняют свою целостность, многие бактерии не могут развиваться в безвоздушной скорее а те, что могут, например, клостридии в промышленном производстве не встречаются.
Скорее всего изменились только органолептические свойства (вкусовые) продукта , в остальном переживать не стоит.
Анастасия, спасибо большое за ответ 🙏🏻
Те даже по истечении 13 лет просрочки они не могли там появиться?
Ну и на днях вроде как по словам свекрови она была проверена
Очень переживаю за ребёнка
Прошло 3 часа вроде пока нет никаких проявлений
*проварена
В закрытом пространстве точно не смогут развиваться бактерии, сгущенку обычно варят долго - 1,5-2,0 часа, при длительной варке все бактерии точно погибнут