Боли в ноге

Добрый день, болит левая нога в бедре тянет вниз по ноге, боль резкая , отдаёт от паха , через ягодицу и внизу , что это может быть какие лекарства принять ? Снимок МРТ тбс есть

41 год
17 Февраля ·Просмотров: 137·Людмила, Москва

Здравствуйте!
На представленной МРТ описаны явления коксартроза. В таких случаях обычно рекомендуют очно проконсультироваться у травматолога -ортопеда.
Я правильно поняла,что боль начинается в ягодице и отдаёт в ногу!
Чтобы я могла максимально помочь Вам опишите пожалуйста боли более подробно:
1. Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть , постоять? Боль отдаёт по всей ноге,до самых пальчиков? По какой поверхности ( передняя, задняя, боковая)?
2.Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно? На пятках, на носочках свободно стоите?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение? Сколько времени уже болит?
6.Чем нибудь лечились?

Добрый вечер, ногу тянет от паховой зоны слева, вниз по мышцы, это ощущение даже в покои, температуры нет, мочеиспускание нормальное, началось летом , боль появилась тянущая от мышцы с внешней стороны, сейчас она усилилась, но терпима , есть покалывание пощипывание в позвоночнике, но я три недели назад начала заниматься спортом с тренером , болей нет в спите только покалывание

Людмила, спасибо за ответ! Уточните пожалуйста ещё два важных момента:
1. Когда утром встаёте и наступаете на ногу- боль усиливается? Если расходиться легче не делается, правильно я поняла?
2. Если поколоть зубочисткой ноги с 2-х сторон одинаково чувствуете или с какой то стороны хуже?

Одинаково все чувствуется, с кровати встаю не усиливается

Если Вас беспокоят боли в паховой области и по передней поверхности бедра, то описанные жалобы могут говорить о нейропатии подвздошно- паховой области и переднего кожного нерва бедра. В таких случаях обычно рекомендуют стимуляционную электронейромиографию ( ЭНМГ) этих нервов, УЗИ паховой области.
По поводу изменений на МРТ тазобедренного сустава: в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию травматолога -ортопеда.

Спасибо, а что можно сейчас поколоть ?

Именно в инъекциях хотите препараты? В таблетках не рассматриваете?

Рассматриваю

Принятый ответ

При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций в таких случаях обычно рекомендуют: НПВС, например ксефокам; миорелаксанты, например сирдалуд, на период приёма НПВС -ингибиторы протонной помпы, например омез. Дозировку, кратность и длительность приёма обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача с учётом сопутствующих заболеваний и интенсивности болевого синдрома. При невозможности очного осмотра - согласно инструкции.
Если лечение будет малоэффективным,то в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию невролога.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Людмила, я понятно Вам всё объяснила?

Здравствуйте.
Поправьте меня, правильно ли я вас поняла?
То есть начинается в пару, огибает таз, идёт я ягодицы и далее по задней поверхности бедра и голени?
Поясничный отдел болит?
Сколько времени беспокоит боль?Что принимали для уменьшения боли?

Если говорить только зоне в паховой области и, если я правильно поняла вас, о передней поверхности бедра, то эта зона иннервируется корешком L1 и L2, также подвздошно-паховый нерв и передний кожный нерв бедра. Для уточнения диагноза обычно рекомендуют стимуляционную энмг нижних конечностей.

Спасибо, а что можно сейчас поколоть ?

Принятый ответ

В такой ситуации обычно рекомендуют нпвс (например декскетопрофен (2 мл в/м 5 дней или 25 мг по 1т утром и вечером) или лорноксикам (8 мг в/м 7 дней или по 1т утром и вечером 7-10 дн. или мелоксикам (1,5 мг в/м 7-10 дн.или 15 мг по 1т 1 раз в день 7-10 дней, или ибупрофен) и т.д.

Здравствуйте!
По поводу коксартроза 2 степени обычно рекомендуется консультация травматолога-ортопеда(возрастные изменения в тазобедренных суставах).
Прикрепите пожалуйста фотографию, можно из интернета выделить на человеке область болевого синдрома.
Есть проблемы с ходьбой? Чем-то уже лечились?

Добрый день! Боли в ноге, с точки зрения неврологии, могут быть из-за сдавления нервного корешка на уровне поясницы грыжей либо же сдавлением его по ходу ноги.
В данном случае рекомендуется пройти МРТ поясничного отдела, чтобы оценить влияние протрузии/грыж на нервные корешки. Также рекомендуется ЭНМГ для того, чтобы определить имеется ли поражение нерва по ходу ноги.
Обычно лечение начинают со стандартной схемы НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь