Низкий гемоглобин
Молодой человек 24 года, низкий гемоглобин. Анализы прикрепила. Что нужно делать?
Инга, здравствуйте!
Перепроверьте пожалуйста прикрепленные анализы, у меня они не открываются.
При снижении гемоглобина также на очном приеме могут рекомендовать сдать ферритин, чтобы оценить депо железа в организме.
Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушает мяса достаточно?
Здравствуйте, прикрепила занова.
Да, спасибо ознакомилась. Ферритин тоже в дефиците. В норме для мужского пола ферритин должен быть выше 80-100, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Нет ли хронических заболеваний?
Также в общем анализе есть увеличение эритроцитарного индекса, что может говорить о скрытом дефивит в9 и в12, не сдавали их?
Здравствуйте, нет, не сдавали.
Стоит их также оценить, так как есть скрытый дефицит.
Хорошо, спасибо.
Будьте здоровы ❤️
Спасибо.
Здравствуйте!
По анализу крови анемия легкой степени тяжести вероятно железодефицитная (снижены эритроцитарный индексы, ферритин, железо). При железодефицитной анемии врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
Рекомендуется обогатить питание кр он асным мясом (это тоже источник железа).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.),
Рекомендуется добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа: морсы, сок апельсиновый, яблочный.
При железодефицитной анемии рекомендуют искать причину анемии: фглс, колоноскопия, узи органов брюшной полости, пса, рентген легких.
Здравствуйте, по анализу гемоглобин снижен из за дефицита железа. У молодого человека низкий уровень железа возможен из за заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки (гастрит, язва), либо из за частых кровотечений.
Для уточнения причины возможно назначение фгдс (эндоскопическое исследование желудка).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте!
По общему анализу крови - микроцитарная анемия легкой степени. Как правило, такое характерно для железодефицитной анемии. В таких случаях назначают препараты железа, например, двухвалентное железо : Сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день во время или сразу же после приема пищи. Курс приема- не менее 3 месяцев.
Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).
В качестве контроля терапии препаратами железа рекомендуют в динамике оценку ОАК через 3-4 недели, при успешной терапии ожидается увеличение гемоглобина на 20 единиц за этот период. После нормализации гемоглобина прием препаратов железа обычно продолжается не менее 2-3 месяцев до восполнения депо железа (повышения уровня ферритина до 40 и более).
Уточните, что беспокоит его по самочувствию?
Анемия у мужчин всегда требует настороженного отношения с точки зрения кровопотери, так как в отличие от женщин, у мужчин нет ежемесячной кровопотери и если гемоглобин падает, значит есть источник «микро» кровотечения. Обычно рекомендуют в таких ситуациях обследовать желудочно - кишечный тракт - назначают гастро и колоноскопию.
Здравствуйте!
По результатам анализов железодефицитная анемия легкой степени тяжести
Снижен уровень ферритина
Норма более 40 , оптимально 60-80
У мужчин анемия чаще всего связана с заболеваниями жкт (язвы,эррозии,геморрой) ; снижение поступления железа с пищей ; тяжелые физические нагрузки; донорство крови
План обследования в подобных случаях включает в себя :
Кал на скрытую кровь методом FOB GOLD
ФГДС
УЗИ брюшной полости и поче
УЗИ щитовидной железы
ТТГ
Консультация проктолога
ФКС по показаниям
Для лечения ЖДА рекомендуется прием препаратов железа
Мальтофер 1 таб в сутки или Сорбифер 1 таб в сутки,либо прием препаратов через день по 1 таблетки
Контроль ОАК и ферритина через 8 недель
Препараты железа не рекомендуется принимать совместно с антацидными средствами,препаратами кальция, средствами для снижения кислотности желудочного сока - они снижают всасывание железа (рекомендуется делать интервал между приемом этих лекарственных средств 1-2 часа)
Так же крепкий чай,кофе и молочные продукты снижают всасывание железа - лучше сделать интервал 1-2 часа
Алкоголь увеличивает всасывание железа , что может повышать риск токсических осложнений,рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя при лечении препаратами железа
Полезным будет добавить продукты богатые витамином С для лучшего усвоения железа организмом (черная смородина,шиповник,болгарский перец,облепиха,цитрусовые)
Здравствуйте, а возможно заменить фгс на анализ гастропанель?
Боится фгс не сможет.
Нет к сожалению, это не взаимозаменяемые исследования, так как нам важно оценить слизистую оболочку желудка на предмет язв и эрозий
Понятно, спасибо.
Сейчас делают фгдс под наркозом, если присутствует страх и тревога
Если остались вопросы буду рада помочь
Спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏
Здравствуйте!
По анализам:
1)есть признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести (низкий ферритин, железо, гемоглобин, гематокрит - в таких случаях необходимо найти причину анемии:
- пройти фгдс (исключить патологию желудка)
- пройти узи органов малого таза (исключить патологию со стороны матки и придатков)
- кал на скрытую кровь (исключить патологию со стороны кишечника)
Также увеличить потребление говядины, печени, шпината, бобовых.. Норма ферритина 40-60. Рекомендуют принимать таблетированную форму феррум лек или жидкую форму ферлатум 2 месяца с последующим контролем уровня ферритина и гемоглобина. Принимать железо отдельно от приема чая, кофе, шоколада. Можно запивать апельсиновым соком для лучшего усвоения.
Подскажите проходили фгдс? Кал на скрытую кровь?
2) воспаления по крови нет - соэ илейкоциты в норме
Здравствуйте, фгс не проходил, боится.
Возможно фгс заменить на анализ гастропанель?
Фгдс является конечно более информативным - так как всю слизистую желудка фидер камерой. Гастропанель конечно фгдс не заменит, но если совсем не можете фгдс, хотя бы с гастропанели тогда начать
Спасибо.
Будьте здоровы 🙏