Низкий гемоглобин

Молодой человек 24 года, низкий гемоглобин. Анализы прикрепила. Что нужно делать?

Перегиб желчного пузыря.
24 года
17 Февраля ·Просмотров: 180·Инга, Златоуст

Инга, здравствуйте!
Перепроверьте пожалуйста прикрепленные анализы, у меня они не открываются.
При снижении гемоглобина также на очном приеме могут рекомендовать сдать ферритин, чтобы оценить депо железа в организме.

Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушает мяса достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Здравствуйте, прикрепила занова.

Да, спасибо ознакомилась. Ферритин тоже в дефиците. В норме для мужского пола ферритин должен быть выше 80-100, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Нет ли хронических заболеваний?

Также в общем анализе есть увеличение эритроцитарного индекса, что может говорить о скрытом дефивит в9 и в12, не сдавали их?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Здравствуйте, нет, не сдавали.

Стоит их также оценить, так как есть скрытый дефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Хорошо, спасибо.

Будьте здоровы ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Спасибо.

Здравствуйте!
По анализу крови анемия легкой степени тяжести вероятно железодефицитная (снижены эритроцитарный индексы, ферритин, железо). При железодефицитной анемии врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
Рекомендуется обогатить питание кр он асным мясом (это тоже источник железа).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.),
Рекомендуется добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа: морсы, сок апельсиновый, яблочный.
При железодефицитной анемии рекомендуют искать причину анемии: фглс, колоноскопия, узи органов брюшной полости, пса, рентген легких.

Здравствуйте, по анализу гемоглобин снижен из за дефицита железа. У молодого человека низкий уровень железа возможен из за заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки (гастрит, язва), либо из за частых кровотечений.
Для уточнения причины возможно назначение фгдс (эндоскопическое исследование желудка).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Здравствуйте!

По общему анализу крови - микроцитарная анемия легкой степени. Как правило, такое характерно для железодефицитной анемии. В таких случаях назначают препараты железа, например, двухвалентное железо : Сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день во время или сразу же после приема пищи. Курс приема- не менее 3 месяцев.

Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).

В качестве контроля терапии препаратами железа рекомендуют в динамике оценку ОАК через 3-4 недели, при успешной терапии ожидается увеличение гемоглобина на 20 единиц за этот период. После нормализации гемоглобина прием препаратов железа обычно продолжается не менее 2-3 месяцев до восполнения депо железа (повышения уровня ферритина до 40 и более).

Уточните, что беспокоит его по самочувствию?

Анемия у мужчин всегда требует настороженного отношения с точки зрения кровопотери, так как в отличие от женщин, у мужчин нет ежемесячной кровопотери и если гемоглобин падает, значит есть источник «микро» кровотечения. Обычно рекомендуют в таких ситуациях обследовать желудочно - кишечный тракт - назначают гастро и колоноскопию.

Здравствуйте!
По результатам анализов железодефицитная анемия легкой степени тяжести

Снижен уровень ферритина
Норма более 40 , оптимально 60-80

У мужчин анемия чаще всего связана с заболеваниями жкт (язвы,эррозии,геморрой) ; снижение поступления железа с пищей ; тяжелые физические нагрузки; донорство крови

План обследования в подобных случаях включает в себя :
Кал на скрытую кровь методом FOB GOLD
ФГДС
УЗИ брюшной полости и поче
УЗИ щитовидной железы
ТТГ
Консультация проктолога
ФКС по показаниям

Для лечения ЖДА рекомендуется прием препаратов железа

Мальтофер 1 таб в сутки или Сорбифер 1 таб в сутки,либо прием препаратов через день по 1 таблетки

Контроль ОАК и ферритина через 8 недель

Препараты железа не рекомендуется принимать совместно с антацидными средствами,препаратами кальция, средствами для снижения кислотности желудочного сока - они снижают всасывание железа (рекомендуется делать интервал между приемом этих лекарственных средств 1-2 часа)
Так же крепкий чай,кофе и молочные продукты снижают всасывание железа - лучше сделать интервал 1-2 часа
Алкоголь увеличивает всасывание железа , что может повышать риск токсических осложнений,рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя при лечении препаратами железа
Полезным будет добавить продукты богатые витамином С для лучшего усвоения железа организмом (черная смородина,шиповник,болгарский перец,облепиха,цитрусовые)

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Здравствуйте, а возможно заменить фгс на анализ гастропанель?
Боится фгс не сможет.

Нет к сожалению, это не взаимозаменяемые исследования, так как нам важно оценить слизистую оболочку желудка на предмет язв и эрозий

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Понятно, спасибо.

Сейчас делают фгдс под наркозом, если присутствует страх и тревога

Если остались вопросы буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏

Здравствуйте!
По анализам:
1)есть признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести (низкий ферритин, железо, гемоглобин, гематокрит - в таких случаях необходимо найти причину анемии:
- пройти фгдс (исключить патологию желудка)
- пройти узи органов малого таза (исключить патологию со стороны матки и придатков)
- кал на скрытую кровь (исключить патологию со стороны кишечника)
Также увеличить потребление говядины, печени, шпината, бобовых.. Норма ферритина 40-60. Рекомендуют принимать таблетированную форму феррум лек или жидкую форму ферлатум 2 месяца с последующим контролем уровня ферритина и гемоглобина. Принимать железо отдельно от приема чая, кофе, шоколада. Можно запивать апельсиновым соком для лучшего усвоения.
Подскажите проходили фгдс? Кал на скрытую кровь?
2) воспаления по крови нет - соэ илейкоциты в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Здравствуйте, фгс не проходил, боится.
Возможно фгс заменить на анализ гастропанель?

Фгдс является конечно более информативным - так как всю слизистую желудка фидер камерой. Гастропанель конечно фгдс не заменит, но если совсем не можете фгдс, хотя бы с гастропанели тогда начать

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Спасибо.

Будьте здоровы 🙏