Низкий гемоглобин

Добрый день! С одного года принимаем препарат железа Феплатум Фол по 1 ампуле разделенную на два приема. Пьем уже полгода. Ребенку сейчас 1,5 года. Сегодня сдали анализ-гемоглобин 108. До этого каждый месяц мониторили гемоглобин: то 113, то 110, то 115. При условии приема препарата железа. Месяц назад педиатр сказала переходить на обычный Ферлатум. Скажите пожалуйста, сколько можно принимать данный препарат (в аннотации написано, что не более 6 месяцев). И еще почему такой низкий гемоглобин при приеме железа? Ребенок еще на ГВ, но кушает вполне хорошо.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Дефицит железа у вас подтвержден? Сдавали анализ крови на ферритин, сывороточное железо, ожсс?
По анализу крови нет признаков анемии. гемоглобин с 1 до 5 лет может быть от 100 г/л в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Залина Анатольевна, здравствуйте! Нет. Мы всегда сдавали только ОАК, что бы посмотреть уровень гемоглобина

Я показаний для приема железа не вижу. Для вашего возраста гемоглобин, эритроцитарные индексы, эритроциты в норме.
Можно сдать на ферритин и железо, чтобы убедиться, что дефицита железа нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете весь анализ прикрепить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте! Анализ прикрепила

У нас есть общий анализ крови и биохимический. Два этих исследования помогают определиться, если в общем анализе крови уже снижены гемоглобин, гематокрит, цветовой показатель (MCV) и эритроциты - это уже анемия, если в биохимическом анализе в совокупности (есть вместе) изменены ферритин и сывороточное железо (показатели «хранилища» железа в
организме), а в общем анализе изменений еще нет - это дефицит железа.

Рекомендую сдать ферритин , сывороточное железо, фолиевую кислоту , в 6 и в12
Т. К а общем анализе крови все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом возрасте норма гемоглобина от 105. Так что препарат железа может быть и не нужен ребенку вовсе.
Нужно сдать кровь на Ферритин, сывороточное железо и ожсс, чтобы оценить запас железа.

Принятый ответ

Здравствуйте Анна, по общему анализу крови гемоглобин в норме ( от 100г/л норма) рекомендую дополнительно сдать ферритин и сывороточное железо чтобы посмотреть запас железа, на данный момент препарат железа не показан , улучшайте питание ребенка подключите по больше фруктов, овощей обогащенные железом, мясо, печень, бобовые, орехи, заварите компоты из яблок. Будьте здоровы!