Хлюпает в носу у ребенка

Здравствуйте. Скажите чем лечиться эффективно. Сначала нос дышал и были сопли, которые отсмаркивались. Теперь нос еле дышит, ощущение заложенности у неё, ночью не храпит, просто хлюпает. Днем если отсмаркивается то чуть чуть прозрачными соплями, может там внутри они уже зелёные, не знаю. Были уже у одного врача он прописал диоксидин с физ рр и неттацин с физ рр, но оно не помогает. Сеголня утром сказала что заложило ухо.

6 лет
17 Февраля ·Просмотров: 386·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сколько дней болеет ребёнок? Было ли повышение температуры?
Не жалуется ли ребёнок на головные боли? Боли в области лица, особенно при наклоне головы вниз?Боли в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болеет с пятницы, да верно температура была, сегодня ночью и днем впервые без температуры выше 37ми.
Болей нет. Просто вот это блокировка соплей. Отечность пазух могу так это обозвать) горлышко болело , даю гексализ

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей (хотя бы 1-2-3 дня), при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его, или чтобы раскрыть нос и устья пазух больше. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 1 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет , при уверенности, что у ребёнка нет склонности к аллергии, к травам. Подобный препарат назначает тоже, как лёгкое противовоспалительное средство, а также, для усиления вывода слизи из носа и пазух , носоглотки.

Здравствуйте

Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.

Диоксидин не используется в детской практике.
Неттацин не предназначен для полости носа, так как не адаптирован к слизистой оболочки полости носа, что может приводить к нарушению работы ресничек эпителия.

Заложенность уха обычно связывают с нарушением функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне уменьшения ее просвета вследствие отека.

Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Подскажите еще как нам правильно смаркаться может или пшыкать по особенному чтобы не перешло в эксудативный отит. Т.к. частенько насморк у неё провоцирует отит с эксудатом. А мы еще и в бассейн ходим, правда после нг еще не были ниразу

Профилактика среднего отита , в том числе и экссудативного это чистый и хорошо дышащий нос. После морской воды закрывают одну ноздрю рукой и с открытым ртом аккуратно отсмаркивают слизь, далее повторяют со второй ноздрей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте

В ситуации описанной выше необходимо исключить гипертрофию аденоидов, в данном случае хорошо пройти именно эндоскопию полости носа.

Так же в данной ситуации может быть рекомендован назальный спрей на основе ГКС(Назонекс или Авамис) по 1 орошению в полость носа 3 раза в день , в течение 1 месяца.
Если отделяемое густое и обильное может быть рекомендованы капли протаргол по 3 кап. 3 раза в день.

Туалет носа ежедневно 2 раза в день